Страница 21 из 135 ПерваяПервая ... 1119202122233171121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Не понятно зачем в теме созданной разработчиком Овен столько времени говорить о черепахе ?Создайте свою тему и если модераторы не будут против продвигайте ее . Приватизировали чужую тему что ли ....
    Уважаемый, так вы почитайте. Я же тут о PRU программировании, управлению быстрыми входами/выходами только и пишу.

    Ни единого упоминания hardella без PRU не было.

    И, да, я создавал отдельную тему, но сообщения из неё перенесли модераторы именно сюда.

  2. #202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А что без hardella PRU ни как не может обойтись?Или что первично для вас -пристроить ее или ФБ сделать ?
    Без Hardella-никак. Есть, конечно, способ "от Владислава", описанный в первом сообщении, но называть это способом язык не поворачивается, т.к. Слишком уж тяжело им пользоваться.

    Ещё есть инструмент от TI, но он слишком сложен для рядового пользователя. Я в нем даже пустой проект создать не смог. Как там обрабатывать входы/выходы - вопрос. Как обмениваться данными с КДС тоже вопрос. Для экспертов, возможно подходит, но простым людям инструмент TI не подойдет.

    А черепаха как раз и находится посредине. И проект создаётся в два счета, и сразу получается готовая к использованию в КДС библиотека.

    Да, я пользуюсь тем, что альтернатив черепахе для PRU программирования нет.
    Но и сама черепаха не лыком шита. Это не просто "лучшее из имеющегося" (в контексте обычных задач энкодеров/шд), а вполне удобная среда с хорошими возможностями по расширению.

    Я показывал, что там можно и FBD язык добавить. И займёт это не годы, а недели-месяцы. Например модуль PRU занял менее двух месяцев. И им уже можно с успехом пользоваться, чего не скажешь о бета инструменте Овен. Понятно, что у бета инструмента не было цели "создавать боевые проекты", но все же.

    И, да, как я исходно говорил, мне было интересно не "составлять PRU программу из овеновских блоков, а создавать свои блоки".
    Эту цель я достиг. С помощью hardella рядовой асутп программист может сделать программу для PRU, которая нужна ему, при этом алгоритм не ограничен списком блоков, которые представил Владислав.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 28.10.2016 в 19:50.

  3. #203
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Без Hardella-никак. Есть, конечно, способ "от Владислава", описанный в первом сообщении, но называть это способом язык не поворачивается, т.к. Слишком уж тяжело им пользоваться.
    .
    Я думаю такие слова мало кому понравятся из разработчиков ...Кроме того есть ведь привычки ,опыт ,прототипы итд. Ведь вам по началу и ОЛ казался слишком тяжелым для использования ...
    Последний раз редактировалось rovki; 28.10.2016 в 19:59.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Я думаю такие слова мало кому понравятся из разработчиков ...Кроме того есть ведь привычки ,опыт ,прототипы итд.
    Я поправил комментарий в разрезе <<понятно, что у бета инструмента не было цели "создавать боевые проекты">>
    Тем не менее, никого не хотел обидеть, а стараюсь рассматривать ситуацию объективно.
    Объективно, способ от Владислава есть? Есть. Использовать его можно? Да, кто-то пытался. В этой теме есть лишь негативные отзывы. Приборист, например, реально пытался раскрутить ШД и ничего не вышло.

    Есть идеи как можно было "более политкорректно" сказать?
    Я прекрасно понимаю, что никому не нравится, когда говорят, что "он дурак". Но, вроде, я стараюсь говорить аккуратно, без фраз типа "такой-то дурак".

    Я сказал и имел ввиду ровно то, что способ, описанный в сообщении №1 по факту не подходит для применения в сфере АСУТП.

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Ведь вам по началу и ОЛ казался слишком тяжелым для использования ...
    И сейчас я подпишусь под всеми "просьбами по улучшению ОЛ", которые я писал полгода (или сколько там) назад.

    Я уверен, что на базе Hardella IDE можно сделать более удобный FBD редактор. И это не потребует многих лет работы. 3-4 недели по вечерам и всего делов.
    Более того, некоторые алгоритмы на ST языке делаются гораздо проще, чем на FBD, и тут возможность черепахи сочетать разные языки в одной программе выглядит очень перспективно.

    Возвращаясь к PRU, я вполне соглашусь, что вполне перспективным может быть подход составление программы из крупных мазков на FBD, с проработкой деталей либо на FBD, либо на ST где реально нужно.

    Можно вообще возродить язык ДРАКОН и сделать супер-надёжную систему программирования. Как никак, а в языке разработанном для Бурана подумали над надёжностью, понятностью и непротиворечивостью программ.

  5. #205

    По умолчанию

    Из интересного: Siemens уже несколько лет разрабатывает среду программирования на основе JetBrains MPS.

    https://twitter.com/markusvoelter/st...50749586624512

    Hardella IDE тоже основана на JetBrains MPS.
    Совпадение? Не думаю! =)
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 31.10.2016 в 18:49.

  6. #206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Из интересного: Siemens уже несколько лет разрабатывает среду программирования на основе JetBrains MPS.

    https://twitter.com/markusvoelter/st...50749586624512

    Hardella IDE тоже основана на JetBrains MPS.
    Совпадение? Не думаю! =)
    Правильной дорогой идете товарищ Ситников.

  7. #207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dima64 Посмотреть сообщение
    Что то тема заглохла???????????????
    В целом, Владислав уже давольно давно в красках описал ситуацию:
    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    14.05.2016, 12:23 P.S. 3 запроса в теме в раз в 3 месяца ну никак не показывают важность и "рыночность" OwenLogicRT

    По Hardella 1.5 сейчас такая статистика:
    1) 1 загрузка Linux версии. Если кто-то реально linux версию тестирует, это интересно. Но, скорее, всё прозаичнее, и просто товарищъ ссылку перепутал.
    2) 0 загрузок macOS (в целом, ожидаемо)
    3) 8 загрузок Windows версии
    4) 0 issues на github / писем из России
    5) 1 письмо из Германии про использование Hardella для программирования ПЛК на базе Infineon AURIX


    Прямо ажиотаж!
    Даже "вообще не запустилось" никто не пишет.

    Нужно причинять добро и наносить пользу.
    У меня в планах запустить сайт Hardella IDE и сделать статью на geektimes про ПЛК110 и ШД. Там охват будет хотя бы поболее 20-и (или сколько там) посетителей темы "Программирование ПЛК110 М02 для задач реального времени"


    Переведу с русского на русский. Говорить "тема заглохла???" бесполезно.
    А голосовать проектом (т.е. приводить примеры реальных проектов, где реально нужно быстрое управление), рублём (намерением купить ПЛК110М02, обменять ПЛК110 старого образца на новый, или ещё что-то) и т.п. -- полезно.
    Ещё раз: "было бы хорошо управлять ШД, но лично мне не нужно" -- почти бесполезная фраза на данном этапе.

  8. #208

    По умолчанию

    По моему все только начинается. Просто до большинства еще не дошло.

  9. #209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    Как по мне не хватает простых примеров.
    Взять что даёт codesys по умолчанию, что даёт ОВЕН (удобство) и вашу работу и сравнить хоть в видео, хоть в таблице, плюсы минусы и аргументы.
    Вы о среде в целом, или применительно к "быстрому программированию"?

    Если о среде в целом, то, скорее нужно в ветке про Hardella обсуждать.


    Если же "о быстром программировании", то CoDeSys вообще не имеет редактора/компилятора для PRU (управления быстрыми IO).
    Beta инструментарий ОВЕН цель beta теста, возможно, достиг, но использовать его для создания реальных проектов либо тяжело, либо невозможно.
    Есть "мифические инструменты TI" (Code Composer Studio), но, честное слово, я не смог создать простейший проект там. Возможно, как-то неправильно устанавливал компилятор или ещё что, но одно это уже говорит о сложности применения. Скорее всего, инструмент TI сделан для задач совсем другого калибра, ради которых можно и потратить неделю-месяц на установку самого инструмента.

    В итоге, Hardella IDE это единственный инструментарий, который реально можно применить без особых хлопот. Разумеется, полной объективности от меня ждать вряд ли стоит (как-никак, я автор Hardella IDE, и мне играет на руку то, то Hardella это единственный рабочий вариант создания PRU программ), тем не менее, попробую сравнить "таблицей":
    <table><tr><th>Параметр</th><th>beta инструментарий ОВЕН</th><th>Hardella IDE</th></tr><!--
    --><tr><td>Пригодность для рядового разработчика</td><td>-, едва ли</td><td>+, вполне</td></tr><!--
    --><tr><td>Обмен с основным циклом</td><td>нужно делать на КДС вручную</td><td>КДС библиотека создаётся автоматически</td></tr><!--
    --><tr><td>ST язык</td><td>-</td><td>+</td></tr><!--
    --><tr><td>CFC язык</td><td>+, программу нужно редактировать в КДС,<br>и затем экспортировать и прогонять через bat файл</td><td>-, CFC в планах развития Hardella, но это явно не приоритет</td></tr><!--
    --><tr><td>Максимальная длина программы</td><td>512 команды</td><td>1024 команды</td></tr><!--
    --><tr><td>Сложение переменных (a+b) и сложение переменной с константой (a+5) выполняются одним блоком</td><td>-, это два разных блока PRU_ADD2 и PRU_ADD2_CONST,<br>редактор не сообщит о проблеме</td><td>+, сложение делается оператором "+"</td></tr><!--
    --><tr><td>Составление программы для PRU0 (4 входа, 2 выхода)</td><td>+</td><td>+</td></tr><!--
    --><tr><td>Составление программы для PRU1 (ещё 2 выхода)</td><td>+</td><td>-, в Hardella 1.5 это не реализовано</td></tr><!--
    --><tr><td>Возможность использовать BYTE</td><td>+</td><td>+</td></tr><!--
    --><tr><td>Возможность использовать BOOL</td><td>-+, можно использовать BYTE,<br>но TRUE/FALSE не поддерживается</td><td>+</td></tr><!--
    --><tr><td>Возможность использовать WORD, DWORD</td><td>-</td><td>+</td></tr><!--
    --><tr><td>Возможность использовать ENUM (перечисления)</td><td>-</td><td>+</td></tr><!--
    --><tr><td>Возможность использовать STRUCT</td><td>-</td><td>-</td></tr><!--
    --><tr><td>Возможность использовать массивы</td><td>-</td><td>-</td></tr><!--
    --><tr><td>Поддержка FOR/WHILE/REPEAT</td><td>-</td><td>+</td></tr><!--
    --><tr><td>Поддержка фильтрации входов</td><td>?, блок PRU_IN1_FILT есть,<br>но работает ли он -- неясно,<br>т.к. у него на вход только 2 BOOL</td><td>+, фильтрация в микросекундах настраивается независимо для каждого входа</td></tr><!--
    --><tr><td>Использование "текущего времени" в программе</td><td>-</td><td>+, доступен "счётчик выполненных тактов"</td></tr><!--
    --><tr><td>Возможность создавать свои ФБ</td><td>-, блоки пишутся на ассемблере<br>инструментарий просто так не скачать<br>без спецподготовки блок не напишешь</td><td>+, блоки пишутся на ST</td></tr><!--
    --><tr><td>Автотесты</td><td>-</td><td>+, через pru-emulator</td></tr><!--
    --><tr><td>Обновление PRU программы</td><td>запись PRU файла в ПЛК и перезагрузка ПЛК</td><td>вызов ФБ, перезагрузка не требуется</td></tr><!--
    --><tr><td>Операционные системы</td><td>Windows</td><td>Windows, Linux, macOS</td></tr><!--
    --><tr><td>Есть пример проекта</td><td>+</td><td>+, по кнопке File -> new project создаётся demo проект</td></tr><!--
    --><tr><td>Размер дистрибутива</td><td>несколько мегабайт</td><td>300 мегабайт</td></tr><!--
    --><tr><td>Примеры созданных проектов</td><td>???, есть такие?</td><td>управление ШД (движение, разгон/торможение)<br>управление мотором от сигнала с энкодера</td></tr><!--
    --><tr><td>Поддержка компанией ОВЕН</td><td>-, т.к. это был beta test</td><td>-</td></tr><!--
    --><tr><td>Лицензия</td><td>???, вроде, бесплатно</td><td>MIT, бесплатно</td></tr><!--
    --><tr><td>Возможность создавать PRU программы без заключения договоров с кем-либо</td><td>???, мне без договора инструментарий создания ФБ не давали</td><td>+</td></tr><!--
    --><tr><td>Документация</td><td>-, по наитию</td><td>-, по наитию</td></tr><!--
    --></table>
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 21.12.2016 в 12:10.

  10. #210

    По умолчанию

    все несколько не так ....

    "Мифический" Соde Composer это практически чистый Eclipse IDE, просто с модами под конкретные чипы... и вряд ли картинка с рабочими окнами отличается от той же "черепахи" - но вот команда которая работает над ней несколько иная... кстати, там присутствует эмуляция работы модулей PRU и даже цепляются аппаратные приблуды для отладки на кристалле... ну и понятно что работает под любой операционкой

    а для тех кто не любит извращаться с visual приблудами - есть pasm, размером в 65 кб и однострочным командным интерфейсом... но это ему не мешает работать с данными, например, в виде с-подобных структур.. (есть линукс версия)

    Я не вижу проблем с автоматической загрузкой модулей по мере необходимости, а не в момент включения питания.. библиотечные функции PRU_enable() PRU_load() и прочие, ничем идеологически не отличаются от того же включения быстрого таймера и не реализованы овеновцами чисто временно (как думается!) и кстати, совершенно не сложно сделать их самостоятельно )))

    есть некий смысл составлять мнемосхему программы из модулей fbd - это наглядно и понятно схемотехникам, но использовать ST (C) для блоков в 20-30 команд - по моему - сильное извращение ))) ... но С++ вполне поддерживается композером..

    Ну и собственно работающий проект: https://yadi.sk/i/S7aacmrcyG9Nz
    PRU0 - энкодер 2000 имп/оборот на валу (без ошибок реверса-дребезга) в нескольких режимах пересчета, трансляция быстрых выводов из основного цикла, обмен настройками-данными с основным циклом
    PRU1 - ШД синхронизируемый в нескольких режимах из счетчика энкодера (PRU0), из основного цикла ПЛК, из хост-компьютера

    а выводы каждый делает сам... овеновцы хотят допилить "инструмент" чтобы он работал железобетонно и однозначно в руках людей которые задают на этом форуме смешные вопросы, ну а тем кто имеет время немножко подумать самому - ничто не мешает самому выбрать инструменты для своей работы..

Страница 21 из 135 ПерваяПервая ... 1119202122233171121 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •