Страница 118 из 135 ПерваяПервая ... 1868108116117118119120128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,171 по 1,180 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #1171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Nikolay.L
    Ваш вариант PRU-модуля может крутить ШД бесконечно? Задача такая - выставляем скорость и крутим\стоим по команде. Разгоны и торможения вообще не актуальны.
    А как без разгона можно раскрутить ШД до большой скорости ?

  2. #1172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    И где там вызов PruConfig_Pru1MemoryTransfer и PruConfig_Pru0MemoryTransfer ?
    Как и писал выше я не программист, но если правильно понимаю, то блоки "PruConfig_Pru1MemoryTransfer" и "PruConfig_Pru0MemoryTransfer" в поле основной программы "PLS_PRG" - это и есть вызов данных подпрограмм. По крайней мере у меня все так и работает.

  3. #1173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А как без разгона можно раскрутить ШД до большой скорости ?
    Если я правильно понимаю:
    1- то ШД не предназначен для высоких скоростей,
    2 - без плавного разгона ШД даже до средних скоростей может и не раскрутится, особенно если большая нагрузка.

    Простой генератор импульсов без проблем можно написать самому. Задаете необходимую частоту, делением количества тактов в секунду (1 000 000 при такте 1мкс) на эту частоту получаете количество тактов на 1 импульс. запускаете счетчик, и при достижении заданного количества сбрасываете счетчик в ноль и формируете импульс.

    Не забудьте предусмотреть выключение процесса (по сигналу с основного цикла ПЛК или по времени).

  4. #1174
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    А как без разгона можно раскрутить ШД до большой скорости ?
    Вообще-то я про большую скорость ничего не говорил. Я сочиняю шнековый дозатор, а там по конструкции выше 100 об\мин считается запредельной скоростью. Думаю даже ставить ШД с редукторами.

  5. #1175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Вообще-то я про большую скорость ничего не говорил. Я сочиняю шнековый дозатор, а там по конструкции выше 100 об\мин считается запредельной скоростью. Думаю даже ставить ШД с редукторами.
    а чем вам связка мотор редуктор с асинхронным двигателем + Частотный регулятор не устраивает? У нас на производстве ТПА как раз с такими стоят.

  6. #1176
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Nikolay.L
    Потому что габариты. Диаметр шнеков 38 миллиметров. Четыре бункера с рецептурой по процентам сыпят в один, который командует всем стоять или всем ехать. Процентовка как раз и регулирует скорость.

  7. #1177

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nikolay.L Посмотреть сообщение
    если такт 10 мкс, то макс скорость 50 кГц
    Я так понимаю, константа 10мкс ещё в сам блок зашита, ведь сам блок Stepper_light не использует "текущее время".
    Полагаю, если уменьшать эту константу, то точность "accel_period" испортится (т.к. деление 100000/accel целочисленное)

    Некий минус, что тут нет "минимальной скорости". Т.е. стартует блок с нулевой скорости и это может приводить к пропускам импульсов на резонансных частотах.
    На оборудовании такого не наблюдалось?

    Для порядка попробовал Stepper_Light на "разных скоростях".
    Честно говоря, не берусь судить, но, наверное, выше 15кГц на "10мкс цикле" вряд ли разумно крутить.
    На картинке чёрными точками (их много и они слились просто) отмечены импульсы, выдаваемые блоком, а красная линия это "идеальная траектория" для указанных параметров движения.

    accel=10кГц/сек, max_speed=50кГц, quantity=251000
    При таком ускорении максимальная скорость должна набираться за 5 секунд и за эти 5 секунд ШД должен проехать 10000*5*5/2==125'000 импульсов.
    Ещё столько же на торможение и 1000 посредине.

    В целом, конечно, не так-то и плохо, но скачки между 20кГц, 25кГц, 33кГц, 50кГц (по сути это эффект того, что импульсы квантуются по 10мкс) выглядят сурово и едва ли ШД сможет перепрыгнуть с одной скорости на другую.
    stepper_light50.png

    В режиме accel=1кГц/сек, max_speed=5кГц, quantity=26000 выглядит ровнее
    stepper_light5.png

    В режиме accel=0.1кГц/сек, max_speed=0.5кГц, quantity=2560 ещё ровнее
    stepper1.png

  8. #1178

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, константа 10мкс ещё в сам блок зашита, ведь сам блок Stepper_light не использует "текущее время".
    Полагаю, если уменьшать эту константу, то точность "accel_period" испортится (т.к. деление 100000/accel целочисленное)

    Некий минус, что тут нет "минимальной скорости". Т.е. стартует блок с нулевой скорости и это может приводить к пропускам импульсов на резонансных частотах.
    На оборудовании такого не наблюдалось?

    Для порядка попробовал Stepper_Light на "разных скоростях".
    Честно говоря, не берусь судить, но, наверное, выше 15кГц на "10мкс цикле" вряд ли разумно крутить.
    На картинке чёрными точками (их много и они слились просто) отмечены импульсы, выдаваемые блоком, а красная линия это "идеальная траектория" для указанных параметров движения.

    accel=10кГц/сек, max_speed=50кГц, quantity=251000
    При таком ускорении максимальная скорость должна набираться за 5 секунд и за эти 5 секунд ШД должен проехать 10000*5*5/2==125'000 импульсов.
    Ещё столько же на торможение и 1000 посредине.

    В целом, конечно, не так-то и плохо, но скачки между 20кГц, 25кГц, 33кГц, 50кГц (по сути это эффект того, что импульсы квантуются по 10мкс) выглядят сурово и едва ли ШД сможет перепрыгнуть с одной скорости на другую.
    stepper_light50.png

    В режиме accel=1кГц/сек, max_speed=5кГц, quantity=26000 выглядит ровнее
    stepper_light5.png

    В режиме accel=0.1кГц/сек, max_speed=0.5кГц, quantity=2560 ещё ровнее
    stepper1.png
    Я и назвал Stepper_ligth. Для моего станка все идеально подошло (у меня 5кГц максимум).
    Понятие минимальной скорости здесь не совсем уместно. Старт происходит с первого импульса, который привязан только к команде запуска, дальше в зависимости от ускорения. При замедлении стоит защита чтоб не менее 10 Гц.

    По поводу 10мкс - это упрощение для моего проекта, мои драйверы требуют импульсы не менее 5мкс. Для большей точности можно без проблем изменить такт на 1мкс, нужно только поправить числитель в 3-х местах со 100 000 на 1 000 000. А для ширины импульса задать отдельный счетчик. Я просто не стал заморачиваться.

    Я экспериментировал с 1мкс . Драйвера DM442 и AM882 -съедали без проблем, а вот дешевый DM422с - пропускал несколько шагов. При этом крутились все одновременно ровно, без рывков и заеданий. При переходе на 10мкс - крутились так же ровно, и DM422с стал отрабатывать как нужно.

    Я скинул на 90% свой проект (у меня 1 шд работает в связке с энкодером) и думаю его без проблем можно адаптировать под другие требования, в том числе и по точности.
    Последний раз редактировалось Nikolay.L; 18.07.2018 в 08:55.

  9. #1179
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    День добрый.
    Перечитывать всё времени нет.
    Сколькими ШД я могу управлять с помощью Hardella?
    Так чтобы с ускорением\держанием заданной скоростью и тормозом независимо ШД друг от друга.
    EN\Reverse допускается управление через обычные выхода.
    Спасибо

  10. #1180

    По умолчанию

    Nikolay.L четырьмя ШД управляет.

Страница 118 из 135 ПерваяПервая ... 1868108116117118119120128 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •