Страница 113 из 135 ПерваяПервая ... 1363103111112113114115123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,121 по 1,130 из 1349

Тема: Hardella IDE

  1. #1121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    Скорее всего, вы добавили запятую посредине названия переменной. Сейчас такое не поддерживается и нужно ставить запятую либо до либо после переменной. Либо после переменной нажимать Enter.

    Т.е. удалить лишние символы (либо вообще удалить всё красное) и запятую ставить только тогда, когда сама переменная верная. Так понятнее?
    Редактировать строку - это какое-то мучение.

    Новости по Hardella какие-то есть ?

  2. #1122
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Менял на одной машине ПЛК по причине его выхода из строя, проект с использованием Hardella написан около года назад. Залил проект в ПЛК, а pru0.prg и pru1.prg не залил, хотя в предыдущем ПЛК они были залиты. Однако, всё заработало. Т. е. получается, что не очень-то эти файлы и нужны?

  3. #1123

    По умолчанию

    Без этих файлов основная прошивка ПЛК пытается обращаться к PRU для отработки стандартной конфигурации (например, считывает показания быстрых входов)
    Проблема в том, что даже после заливки PRU программы это не прекращается, т.к. основная прошивка не догадывается про Hardella.

    Если же залить файл .prg, то основная прошивка перестаёт ломиться в PRU.

    Как именно устроен штатный обмен не знаю, поэтому залить файл всё же стоит.

  4. #1124
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Спасибо, понял. При случае исправлю. Хотя машинка уже двое суток молотит без проблем.
    Получается, что если и есть конфликт, то в данном случае его влияние не критично, но не факт, что не будет критичного влияния на других проектах с Hardella.

  5. #1125

    По умолчанию

    То Владимир Ситников.

    Владимир, хочу сделать ФБ для управления ШД такого плана: ШД разгоняется и каждые 10 мс основная программа ПЛК на ходу (без останова ШД) меняет период следования импульсов. Фб для PRU считает все отработанные импульсы и передает их в основную программу ПЛК. Получится у меня такое сделать ?

  6. #1126

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Владимир, хочу сделать ФБ для управления ШД такого плана: ШД разгоняется и каждые 10 мс основная программа ПЛК на ходу (без останова ШД) меняет период следования импульсов. Фб для PRU считает все отработанные импульсы и передает их в основную программу ПЛК. Получится у меня такое сделать ?
    Ускорение-замедление на ходу за счёт PRU не реализовано, а вот просто разогнать и потом менять скорость на ходу может и получиться. Если менять раз в 10мс и несильно, то может и нормально работать.
    Импульсы считаться тоже будут.

  7. #1127

    По умолчанию

    То Владимир Ситников.

    Владимир, у вас в ШИМ блоке из стандартной библиотеки период и скважность в каких единицах задаются ?

  8. #1128

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    в ШИМ блоке из стандартной библиотеки период и скважность в каких единицах задаются ?
    В количествах запусков.
    Если ШИМ блок вызывается на каждом цикле PRU, то единица измерения совпадает с циклом PRU.
    Если нужно реже, то можно с помощью блока PRU_CURRENT_TIME получать текущее время и, соответственно, вызывать ШИМ реже.

  9. #1129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    В количествах запусков.
    Если ШИМ блок вызывается на каждом цикле PRU, то единица измерения совпадает с циклом PRU.
    Если нужно реже, то можно с помощью блока PRU_CURRENT_TIME получать текущее время и, соответственно, вызывать ШИМ реже.
    Если цикл PRU равен 1 мкс и мне надо получить скважность 2, а период 10 мкс, то perid надо задать 10. А какое значение должно иметь value (скважность) ?

    Скважность - это отношение периода следования импульсов к длительности импульса и является безразмерной величиной.

  10. #1130

    По умолчанию

    FUNCTION_BLOCK PWM_DW (* Pulse Width Modulation generator *)
    variables:
    input value : DWORD;
    input period : DWORD;

    output Q : BOOL;

    pos : DWORD;

    body:
    IF pos >= period THEN
    pos := 1;
    ELSE
    pos := pos + 1;
    END_IF;

    Q := pos <= value;


    Согласно вашему коду, если период следования импульсов должен быть 10 мкс, а скважность 2, то period надо задать 10, а value - 5. Я правильно понимаю ?

Страница 113 из 135 ПерваяПервая ... 1363103111112113114115123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •