Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Графика в Мастер Скада

  1. #1

    По умолчанию Графика в Мастер Скада

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста,будут ли добавляться в графический редактор программы такие элементы графики,как:куб;многоугольник;сектор;дуга;рамка с возможностью изменения координат внутренних и внешних границ;изменение параметра заливка в объемных элементах,с возможностью заливать не только вертикально,но и горизонтально?Спасибо за ответ.

  2. #2

    По умолчанию

    Планируется в 4 версии.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Пожелания. Версия 3.7.0.52021 3.7(DemoReleaseMax)_15_12_02_11_16.
    Для создания кнопок, тумблеров, ламп и других элементов управления и индикации надо произвести столько действий, что за это время их можно изготовить. Ведь ими пользуются все, почему палитра так бедна? Даже в ПО к Овеновским панелям всё гораздо проще и эффективнее и фон кнопки менять можно и вид и библиотека есть. Кстати, или я не нашёл, или действительно нет масштабирования всего изображения в MaserGraph, т.е. приблизить-отдалить, как в других редакторах....К примеру при использовании рисунка увеличить масштаб для рассмотрения подробностей и выявления несоответствий или просто банально повернуть, приходится это делать внешним редактором. При откреплении панели пуска стопа проекта в вкладке палитра ничего нет пока не установишь панели по умолчанию. Панели по умолчанию находятся в таком положении, что ими крайне затруднительно пользоватся. После других работа с MaserGraph это "взрыв мозга", ноль эргономики и много вопросов "почему так всё сложно и неудобно". Нет поддержки второго монитора на нём нельзя открыть в отдельном окне хотя бы графическую часть. Всё сказанное относится только к MaserGraph. Заказчик стал требовательнее к графической части SCADA и инструмент для её создания должен быть на уровне других брендов. А пока приходится создавать, редактировать элементы внешними редакторами и набивать библиотеку.
    Это как купить билет на самолёт, потом самому или с другими пассажирами (уже летавшими) собрать его на взлётной полосе при помощи кучи макулатуры, видео примеров с Ютуба и тех поддержки изготовителя, пытаться красиво взлететь на глазах у изумлённого заказчика.
    Жаль что билет часто покупает заказчик (билет дешёвый и авиакомпания Российская) и назад его не сдашь.
    Поработайте ребята над эргономикой, интуитивно понятным интерфейсом и не надо изобретать велосипед в этой области - педали должны крутится как у всех. Как нормальный производитель ПО вы должны отслеживать продукты конкурентов и мониторить форумы - иметь обратную связь с потребителями и знать недостатки не только своего ПО. К сведению http://blog.insat.ru/ - ресурс недоступен.
    Сделайте пожалуйста версию OPC-сервер Modbus Universal MasterOPC с ограничением по времени работы без ограничения на количество тегов. Бывают ситуации, когда ключ платной версии уже на объекте, а проект надо допиливать совершенно в другом городе, а без ОРС это сделать невозможно (изменение конфигурации тестирование), работать удалённо с проектом MasterSCADA это как менять поршня через выхлопную трубу. Все ПО не купишь, тем более что с старых на новые версии переход платный.

  4. #4

    По умолчанию

    Все ваши пожелания мы учтем в 4 версии.
    blog.insat.ru работает. Он сделан на площадке google blogger, поэтому проблем тут быть не должно. Возможно ваш провайдер банит его. Попробуйте войти через проки:
    http://www.vpnbook.com/webproxy
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Понимаю что выпущена 4 версия мастерскады, но 3 версия всё же продаётся, заказчики её закладывают и значит нужно её довести до ума.

    Не знаю, решат ли разработчики выпустить версию 3.13, или нет. Но я очень надеюсь верю и жду, что это произойдёт.
    Для этой великой сияющей версии я подготовил перечень улучшений, которые на мой взгляд совсем не сложно добавить, но при этом удобство пользования скадой повысится значительно.

    Итак:
    1. Когда работаешь с мнемосхемой, в окне свойств элемента хочется видеть ВСЕ свойства. Сейчас в окне свойства есть табличка, а также кнопка свойства, которое открывает ещё одни свойства, которые нельзя динамизировать или поправить сразу для многих выделенных элементов. Это люто раздражает.

    2. Никакой группировки свойств быть не должно. Самое частое - нужно задать одинаковый размер выделенным элементам или выстроить в одну линию по х. Сейчас положение и размеры объединены в одну строчку и я не могу сделать эту простую и очень нужную операцию. Есть выравнивание, но оно выравнивает по своей линии, а не там где мне нужно. Должно быть 4 свойства вместо одного. И так со всеми сгруппированными свойствами (шрифт например).

    3. Почему пользователю запрешают прописать связь текстом? Что за тяга к перетягиванию тяжестей мышью? Дайте возможность просто вбить нужную связь и обратную связь с клавиатуры.

    4. И во внешних связях тоже. Там можно писать вручную, только написанное игнорируется и уничтожается при уходе с таба.

    5. Сервис внешних связей конечно облегчил жизнь, но по сути это костыль, вместо нормальной реализации импорта-экспорта. Если у вас сотни экземпляров шаблона, то приходится делать импорт связей по отдельности для каждого. Дайте пользователю делать импорт экспорт всех связей и всех обратных связей всех элементов.
    Да, там будут дубли, если А ссылается на Б, а обратная связь Б ссылается на А, ну пусть импорт идёт по принципу: кто последний, тот и папа. Это всё равно радикально облегчит пользователям жизнь.

    6. И опять же во внешних связях нормально импортируются обратные связи команд ОРС сервера, а обратные связи команд проекта отбрасываются с ошибкой. Что это?

    7. Зачем графический элемент "значение" имеет внутренний тип Lreal? Кому в АСУТП нужна такая точность? Из-за этого если отображать REAL, то появляется мусор после 8 знака и не работает режим авто при отображении количества знаков после запятой. Это грубая ошибка программы, которую почему-то до сих пор не исправляют. Хотя достаточно при неявном преобразовании производить очистку от мусорного хвоста.
    На поиск причин и вариантов обхода этого бага я потратил больше недели в итоге.

    8. Необходима функция поворота для рисунков. сейчас приходится рисовать задвижки в двух вариантах, стрелки в четырёх. Можно даже создавать при этом новый рисунок и кидать его в библиотеку, но лишь бы избавить пользователя от мучительных телодвижений.

    9. Вот сегодня страдал: у меня есть 10 объектов насос, на нём около 10 объектов аналоговый датчик. Когда я изменяю датчик, то мне нужно обновить изображение объекта: на 10 насосах, на 10 окнах управления насосами, на мнемосхеме. Причем мнемосхема обновляется несколько минут! И так после каждого изменения. Сделайте пожалуйста в главном меню пункт "обновить все изображения объектов в проекте" или обновить изображения, включая вложенные. В Citect именно так сделано и это удобно.

    Ну вот вроде бы и всё.
    Замечу также, что в мастерскаде мне очень нравится наличие ST-скриптов, и не нужно переключать мозг с языка на язык, когда делаешь проект для ПЛК и для скады одновременно. Простая поддержка внешних баз данных хороша, тренды и архив сообщений тоже нравятся.
    Поправить фичи, которые больше похожи на баги и станет не скада а конфетка.
    Последний раз редактировалось plcmaster; 04.07.2023 в 19:04.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    Не знаю, решат ли разработчики выпустить версию 3.13, или нет. Но я очень надеюсь верю и жду, что это произойдёт.
    Бета версия уже имеет номер 3.13



    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    1. Когда работаешь с мнемосхемой, в окне свойств элемента хочется видеть ВСЕ свойства. Сейчас в окне свойства есть табличка, а также кнопка свойства, которое открывает ещё одни свойства. Это люто раздражает.
    Вообще в панель свойств выводятся все свойства.
    У каких элементов нет свойств панели, но есть в окне?

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    Самое частое - нужно задать одинаковый размер элементам или выстроить в одну линию по х.
    Для изменения размера есть кнопки Подогнать размер.

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    3. Почему пользователю запрешают прописать связь текстом? Что за тяга к перетягиванию тяжестей мышью? Дайте возможность просто вбить нужную связь и обратную связь с клавиатуры.
    Рассмотрим, но в целом это сомнительный функционал.

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    4. И во внешних связях тоже. Там можно писать вручную, только написанное игнорируется и уничтожается при уходе с таба.
    5. Сервис внешних связей конечно облегчил жизнь, но по сути это костыль, вместо нормальной реализации импорта-экспорта. Если у вас сотни экземпляров шаблона, то приходится делать импорт связей по отдельности для каждого. Дайте пользователю делать импорт экспорт всех связей и всех обратных связей всех элементов.
    Да, там будут дубли, если А ссылается на Б, а обратная связь Б ссылается на А, ну пусть импорт идёт по принципу: кто последний, тот и папа. Это всё равно радикально облегчит пользователям жизнь.
    Сервис - Проект - Экспортировать и импортировать связи.
    Но как показала практика это не удобный функционал, через внешние связи - удобнее.

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    6. И опять же во внешних связях нормально импортируются обратные связи команд ОРС сервера, а обратные связи команд проекта отбрасываются с ошибкой. Что это?
    Прямые связи (из дерева системы напрямую в обратную связь или на мнемосхему/тренд) действительно не обнаруживаются сервисом.
    Просто не делайте прямых связей - создавайте промежуточные переменные в дереве объектов (значения или ФБ "Повторитель"). Тогда такой проблемы не будет.

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    7. Зачем графический элемент "значение" имеет внутренний тип Lreal? Кому в АСУТП нужна такая точность? Из-за этого если отображать REAL, то появляется мусор после 8 знака и не работает режим авто при отображении количества знаков после запятой. Это грубая ошибка программы, которую почему-то до сих пор не исправляют. Хотя достаточно при неявном преобразовании производить очистку от мусорного хвоста.
    На поиск причин и вариантов обхода этого бага я потратил больше недели в итоге.
    Чтобы не было мусора - нужно просто настроить шкалу, задать в ней формат и количество знаков после запятой.

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    9. Вот сегодня страдал: у меня есть 10 объектов насос, на нём около 10 объектов аналоговый датчик. Когда я изменяю датчик, то мне нужно обновить изображение объекта: на 10 насосах, на 10 окнах управления насосами, на мнемосхеме. Причем мнемосхема обновляется несколько минут! И так после каждого изменения. Сделайте пожалуйста в главном меню пункт "обновить все изображения объектов в проекте" или обновить изображения, включая вложенные.
    Сервис - Проект - Обновить изображения объектов.
    Спасибо.

  7. #7

    По умолчанию

    На самом деле, я очень рад, что ошибался и оказывается многое действительно нужного уже реализовано! Спасибо, за науку.

    Теперь по оставшимся:
    У каких элементов нет свойств панели, но есть в окне?
    Не видно:
    количество знаков до и после запятой у значения. Не видя свойство, не получится массово его поменять.
    текущая связь значения. Связь нужно видеть особенно часто.

    Для изменения размера есть кнопки Подогнать размер.
    Кнопки, да помогают. Но например я хочу увеличить поля стоящие в столбик, я просто выделяю их в поле высоты увеличиваю на 2, не понравилось, ставлю другое число. С кнопками нужно мне будет снимать выделение, менять размер ведомого, потом выделять и снова подгонять кнопкой.
    UPD Попробовал. Массово можно менять размер стрелками клавиатуры с нажатым Shift. Но всё равно, считаю что есть очевидный способ задавать размер элементам - вбивать его прямо в поле размера и этот способ должен быть реализован.

    Чтобы не было мусора - нужно просто настроить шкалу, задать в ней формат и количество знаков после запятой.
    Это во-первых совсем не просто, потому что нужно сделать для тысячи, например, переменных. Во-вторых я не хочу задавать формат, я хочу чтобы всё работало из коробки в авто. А авто-количество знаков после запятой не работает.

    Сервис - Проект - Обновить изображения объектов.
    Вот за это спасибо! Правда два раза нужно запускать, с сохранением между итерациями, чтобы вложенные в изображения изображения обновились. Но всё равно намного легче стало.
    Сервис - Проект - Экспортировать и импортировать связи.
    Но как показала практика это не удобный функционал, через внешние связи - удобнее.
    Кому не удобно, пусть не пользуются. А вот для меня это подарок небес. Опять же спасибо!

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plcmaster Посмотреть сообщение
    Это во-первых совсем не просто, потому что нужно сделать для тысячи, например, переменных. Во-вторых я не хочу задавать формат, я хочу чтобы всё работало из коробки в авто. А авто-количество знаков после запятой не работает.
    А что сложного? Вы же не будете руками все переменные назначать - в любом случае применяется тиражирование.
    Авто режим собственно и будет работать как повезет - пришло значение с бесконечностью после запятой, вот и получили. Поэтому мы и говорим формат настраивать. Плюс в наших ОРС есть такая настройка как "точность" - по умолчанию 6 знаков, все что больше - клиенту не передается.
    Спасибо.

Похожие темы

  1. CИ8 в мастер скада.
    от kupolenergetik в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2014, 17:51
  2. переменная в Мастер Скада
    от service в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 18:59
  3. Обновление Мастер Скада
    от CEkip в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2012, 20:54
  4. мастер-скада и Icp Com
    от Сергей С.С. в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.11.2010, 16:48
  5. мастер скада и трм200
    от Сергей С.С. в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.09.2010, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •