Страница 285 из 320 ПерваяПервая ... 185235275283284285286287295 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,850 из 3194

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #2841

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Необходимо выводить сообщение оператору при обрыве связи с ПЛК200 и в связи с этим существует ли возможность опроса переменной у панели СП310-Р (например если нет в течении 3-5 сек. изменения тэга)?
    Сейчас временно сделал переменную в которой постоянно при разных режимах работает счетчик секунд работы(простоя) оборудования - для отображения того что есть обмен, но это не информативно.

  2. #2842

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndeyL Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Необходимо выводить сообщение оператору при обрыве связи с ПЛК200 и в связи с этим существует ли возможность опроса переменной у панели СП310-Р (например если нет в течении 3-5 сек. изменения тэга)?
    Сейчас временно сделал переменную в которой постоянно при разных режимах работает счетчик секунд работы(простоя) оборудования - для отображения того что есть обмен, но это не информативно.
    Делается просто, в панели ФО (функц. область), по биту PSB4, формирует секундные импульсы (включает бит связи) и отправляет в ПЛК, который его сбрасывает,
    если бит не сброшен, например 5 сек, вторая ФО (включение по биту, цикл 5 сек.) в панели, выводит окно "Нет связи".
    Использовть можно любой свободный бит маски или свободный регистр (маску бит).
    Последний раз редактировалось kondor3000; 31.05.2023 в 14:17.

  3. #2843

    По умолчанию

    Спасибо коллега за ответ!
    Вопрос а чем связано то что я не могу получить битовые переменные, переменные Word я могу получить на стороне панели.
    Прилагаю снимки. Пробовал использовать и зону Coils и Зону Holding Registers. Но индикаторы не могу настроить.ModbusTCP_Slave.JPGModbusTCP_Slave1.JPG

  4. #2844

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndeyL Посмотреть сообщение
    Спасибо коллега за ответ!
    Вопрос а чем связано то что я не могу получить битовые переменные, переменные Word я могу получить на стороне панели.
    Прилагаю снимки. Пробовал использовать и зону Coils и Зону Holding Registers. Но индикаторы не могу настроить.ModbusTCP_Slave.JPGModbusTCP_Slave1.JPG
    Если вы передаёте ( читаете) регистр с адресом 0 из ПЛК, то и переменную задавайте для регистра WORD ( битовой маски), например Mask,
    а упаковать, распаковать в неё биты в программе, можно через точку, например так Mask.0, Mask.1, Mask.2 и т. д.
    в нанели уже будете читать, записывать 4х0 бит 00, 4х0 бит 01, 4х0 бит 02 и т. д.

    А сбросить бит в ПЛК можно например так 1 Бит всязи.jpg время 300 ms можно и уменьшить
    Последний раз редактировалось kondor3000; 01.06.2023 в 15:07.

  5. #2845

    По умолчанию

    Сделал как Вы рекомендовали, не помогло.ModbusTCP_Slave2.JPGModbusTCP_Slave3.JPGModbusTCP_Slave4.JPG

  6. #2846

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndeyL Посмотреть сообщение
    Сделал как Вы рекомендовали, не помогло.ModbusTCP_Slave2.JPGModbusTCP_Slave3.JPGModbusTCP_Slave4.JPG
    Вы что то пропустили, например у вас только 1 ФО, на скине видна. Выкладывайте проекты
    Бит должен взводиться каждую секунду в панели, отправляться в ПЛК, а в ПЛК сбрасываться.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 01.06.2023 в 15:55.

  7. #2847

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AndeyL Посмотреть сообщение
    Сделал как Вы рекомендовали, не помогло.
    Как и все новички, вы сначала сделали программу, а потом начинаете разбираться с битами.
    А надо было разбираться на чистом проекте.
    Короче если сейчас включить бит 4х0 бит 12 на панели, то он попадает как и должен на 0 регистр, бит 12 Input регистры в ПЛК ( регистры временного хранения).
    Он попал точно на ваш бит Application.PLC_PRG.Watchdog_HMI. Смотри скрин 1 Бит ватчдог.jpg
    А чтобы сбросить бит в панели, в регистре 0 бит 12 надо его записать во Входные регистры адрес 0 бит 12. Скрин 1 Входные регистры.jpg

    В ФО панели тоже неправильно, надо не Инвертировать бит, а включить.
    Советую сделать чистый проект и разобраться с нулевым регистром ( и остальными) и битами в нём.
    Так же 0 регистр бит 12, можно читать 1х12, записать выбрав в панели бит 0х12, но лучше работать с регистрами и маской бит.
    Все вышеописанное относится и к регистрам, в регистры Временного хранения получаете данные из панели, во Входные регистры записываете в панель
    Панели сейчас нет, проверял на ПЛК150 мастер, с панелью возможно будет не совсем так, надо тестировать.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 02.06.2023 в 08:41.

  8. #2848

    По умолчанию Переменные в глобальном макросе

    Здравствуйте. переменные объявленные в глобальном макросе автоматически становятся статическими? то есть мне не надо перед ними прописывать слово static?
    то есть глобальная переменная которая используется в пользовательском макросе сохраняет свое значение между вызовами данного пользовательского макроса?

  9. #2849
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,276

    По умолчанию

    да
    нет
    знаете что есть слово static, но не знаете что это?
    Последний раз редактировалось Валенок; 02.06.2023 в 08:27.

  10. #2850

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    да
    нет
    знаете что есть слово static, но не знаете что это?
    в документации кратко сказано о статике. в пользовательском макросе статик нужная для сохранения значения между вызовами данного макроса. а про глобальную переменную не сказано, вот и спросил. а то может какие либо нюансы были бы.

Страница 285 из 320 ПерваяПервая ... 185235275283284285286287295 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •