Страница 7 из 320 ПерваяПервая ... 567891757107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 3194

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #61

    По умолчанию

    А как работает подтверждение, для текущей строки или всей таблицы сразу? Если только для текущей, то при подтверждении появляется следующая запись сама(если у меня будет одна строка)?
    Кнопка автоматически привязывается к таблице?

  2. #62
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
    А как работает подтверждение, для текущей строки или всей таблицы сразу? Если только для текущей, то при подтверждении появляется следующая запись сама(если у меня будет одна строка)?
    Кнопка автоматически привязывается к таблице?
    Подтверждение только для текущей строки таблицы. Перебирать строки в таблице можно только кнопками с событиями "Следующий элемент", "Предыдущий элемент", "Следующая страница", "Предыдущая страница"


    ИМХО. Информативность таблицы с одной строкой приближается к 0.
    Так же не вижу смысла в столбце "Квитирование", я его просто удаляю.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 05.04.2016 в 21:51.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #63

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    ИМХО. Информативность таблицы с одной строкой приближается к 0.
    Тут немного другая логика просто...
    я попробовал сейчас с однострочной таблицей тревог - при поступлении события - оно отображается в строке, но квитирование ничего не дает, а я хотел бы чтобы при нажатии кнопки с квитированием, текущий аларм уходил из таблицы и в строку помещался следующий не квитированый аларм, если он есть. То есть оператору не нужно бегать по таблице кнопками перемещения квитировать каждый аларм, это в два раза больше кнопочных действий - неудобно.

    Как вариант думаю можно сделать вариационный текст, в который загнать массив аварий, и в макросе при обнаружении аларма писать соответствующий индекс в регистр массива.

    И еще вопрос, есть ли сдвиг адресов при запросе при обращении к контроллеру по PLC порту, то есть если в контроллере адрес 402584, то в панели такой же адрес забивать или есть смещение?

  4. #64
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
    еще вопрос, как реализовать 4 состояния клапана, чтобы на каждую цифру от 1 до 4-х свое изображение появлялось.
    в свойствах Клапана есть настройки вида- Закрыт, Открыт1, Открыт2, Открыт3, но как они привязаны к регистру не понятно.
    Вам больше элемент Динамическое изображение подойдет, на мой взгляд.

  5. #65
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
    Тут немного другая логика просто...
    я попробовал сейчас с однострочной таблицей тревог - при поступлении события - оно отображается в строке, но квитирование ничего не дает, а я хотел бы чтобы при нажатии кнопки с квитированием, текущий аларм уходил из таблицы и в строку помещался следующий не квитированый аларм, если он есть. То есть оператору не нужно бегать по таблице кнопками перемещения квитировать каждый аларм, это в два раза больше кнопочных действий - неудобно.

    Как вариант думаю можно сделать вариационный текст, в который загнать массив аварий, и в макросе при обнаружении аларма писать соответствующий индекс в регистр массива.

    И еще вопрос, есть ли сдвиг адресов при запросе при обращении к контроллеру по PLC порту, то есть если в контроллере адрес 402584, то в панели такой же адрес забивать или есть смещение?
    По первому вопросу
    Вы опять историческую таблицу путаете с таблицей аварий?
    Я уже говорил, что смысла в столбце квитирования я не вижу. Само квитирование - просто запись для события, что его кто-то тогда-то прочитал, не более того.
    Для Вашей хотелки лучше не связываться с этой таблицей, а использовать окна тревог.

    По адресу в контроллере - 402584
    4 вначале однозначно говорит, что регистр находится в слейве в области 4х. Это не смещение, смещением скорей всего будет +1 в адресе. Т.е. адреса в Вашем контроллере начинаются с 1 (1, 2, 3,...), а в протоколе Modbus они начинаются c 0, т.е 0, 1, 2, 3, ...
    Таким образом, например для дисплея, нужно делать Регистр 4х 2583
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #66

    По умолчанию

    Мне нужно чтобы при появлении тревоги например раз в одну-две секунды отрабатывал зуммер. В окне тревог такого свойства нет. Может быть макросом можно зуммер включать?

    Поэтому я с квитированием и заморачиваюсь. Операторы не смотрят панель постоянно, в основном как раз слушают, раз в два часа снимают показания и изредка управляют задвижками. Поэтому при появлении алармов им нужно подойти, прочитать и квитировать их(то есть по сути отключить зуммер). Можно сделать отдельное окно с протоколом событий, а на главной схеме оставить лишь кнопку перехода, которая допустим будет мигать при поступлении аларма - пока лишь как запасной вариант.

    А, зуммером можно управлять через регистр какой-нибудь.. осталось только сделать макрос, который будет выставлять и сбрасывать регистр раз в две секунды.
    Последний раз редактировалось harbor; 06.04.2016 в 15:06.

  7. #67
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от harbor Посмотреть сообщение
    Мне нужно чтобы при появлении тревоги например раз в одну-две секунды отрабатывал зуммер. В окне тревог такого свойства нет. Может быть макросом можно зуммер включать?

    Поэтому я с квитированием и заморачиваюсь. Операторы не смотрят панель постоянно, в основном как раз слушают, раз в два часа снимают показания и изредка управляют задвижками. Поэтому при появлении алармов им нужно подойти, прочитать и квитировать их(то есть по сути отключить зуммер). Можно сделать отдельное окно с протоколом событий, а на главной схеме оставить лишь кнопку перехода, которая допустим будет мигать при поступлении аларма - пока лишь как запасной вариант.

    А, зуммером можно управлять через регистр какой-нибудь.. осталось только сделать макрос, который будет выставлять и сбрасывать регистр раз в две секунды.
    А кто Вам не дает на окна тревог поместить зуммеры?

    ЗЫ. На каждое сигнальное окно по зуммеру. Зуммер от бита PSB4 - импульсный сигнал с периодом 1с.
    Захват-1.png

    Захват-2.png
    Есть окно - есть зуммер, нажали кнопку закрытия окна, окно закрылось и зуммера нет.

    Может Вас не устраивает период 1с? Тогда можно попробовать какой-либо бит регистра PSW38.
    PSW38 - фактически аналог ф. TIME() у кодесиса.
    в PSW38 время от момента включения панели с дискретностью 0.1 с
    PSW38.0 - период 100 мс
    PSW38.1 - период 200 мс
    PSW38.2 - период 400 мс
    PSW38.3 - период 800 мс
    PSW38.4 - период 1,6 с
    PSW38.5 - период 3,2 с
    и т.д
    Последний раз редактировалось petera; 06.04.2016 в 15:51.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  8. #68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    А кто Вам не дает на окна тревог поместить зуммеры?
    пробовал, там либо одиночный сигнал, либо непрерывный, выносящий мозг все-таки сделаю макрос, чтобы раз в одну или две секунды пиликал
    И окну тревог почему-то нельзя задать расположение, оно строго посреди экрана

  9. #69

    По умолчанию

    Макрос помещенный в окне тревог будет запускаться или нет?

    В симуляции вобще зуммер должен работать ?

    пишу вот такой код
    if (PSB[500]) Beep();

    но даже если включаю конпкой этот бит, но нет зуммера

  10. #70

    По умолчанию

    ну вообще, у меня конфигуратор СП300, не знаю есть ли смысл глубоко копать

    Еще вопрос возник - какой объем данных можно передать между панелью и ПЛК на скорости 19200 ? То есть хотя бы 100 регистров/сек будут из ПЛК читаться без проблем ?

Страница 7 из 320 ПерваяПервая ... 567891757107 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •