Страница 69 из 320 ПерваяПервая ... 1959676869707179119169 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 690 из 3198

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #681

    По умолчанию

    Итоги дня так сказать.
    Проект залился в панель без проблем, но нет соединения с ТРМ, сообщение "Соединение PLC 16". Параметры соединения установил как в мануале на панель и в приборе тоже, провода проверил, распайку кабеля проверил, местами А и В менял. Терминаторов там нет, они обязательны? Шкаф не знаю где купили в готовом виде.
    Ещё вопрос, как использовать PFW для хранения параметров и в программе? компилятор макроса ругается на это.

  2. #682
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paul-th Посмотреть сообщение
    Итоги дня так сказать.
    Проект залился в панель без проблем, но нет соединения с ТРМ, сообщение "Соединение PLC 16". Параметры соединения установил как в мануале на панель и в приборе тоже, провода проверил, распайку кабеля проверил, местами А и В менял. Терминаторов там нет, они обязательны? Шкаф не знаю где купили в готовом виде.
    Ещё вопрос, как использовать PFW для хранения параметров и в программе? компилятор макроса ругается на это.
    Потеря связи возникает из-за не совпадения настроек параметров соединения.
    Как правило начинающие игнорируют такой параметр как "Контроль четности"
    В ТРМ значения по умолчанию
    Захват-2.png

    Где отмечено, что контроль четности -"Нет"
    А у Вас в проекте панели
    Захват-1.png
    Контроль четности включен - контролируется четность. А нужно включить "Нет"

    Регистры PFW можно только читать или писать через Read() и Write()
    Код:
    UINT Ustavka;
    
    Read(HMI_LOCAL_MCH, 0, TYPE_PFW, 256, 0, TYPE_WORD, &Ustavka);
    
    Write(HMI_LOCAL_MCH, 0, TYPE_PFW, 256, 0, TYPE_WORD, Ustavka);
    Использовать PFW в вычислениях напрямую нельзя.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #683

    По умолчанию

    Ну да я в ТРМ установил как в панели контроль четности. А терминатор нужен или нет?
    В PFW я хотел хранить время выдержки и максимальную температуру нагрева, а то их значения обнуляются при выключении панели.
    Т.е. в цифровом вводе задать регистр PFW и в макросе переписывать значение в PSW, я правильно понял?
    Последний раз редактировалось paul-th; 21.09.2017 в 17:23.

  4. #684

    По умолчанию

    Не запускается режим онлайн эмуляции на конфигураторе СП3хх. Конфигуратор просит установить интерфейсы панели. В файл\настройки проекта\устройство выбран modbus rtu master. Как запустить?

  5. #685
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RomX Посмотреть сообщение
    Не запускается режим онлайн эмуляции на конфигураторе СП3хх. Конфигуратор просит установить интерфейсы панели. В файл\настройки проекта\устройство выбран modbus rtu master. Как запустить?
    Теперь уже никак. Придется создавать новый проект и копи/пастить экраны из старого проекта в новый.
    ВАЖНО!
    Онлайн эмуляция работает только с настройками портов modbus rtu master.
    При создании новых проектов следует СРАЗУ, на начальном этапе выбирать для портов панели modbus rtu master (для Download можно - Не используется)
    Потому, что если изначально был выбран тип modbus ASCII master или mobbus slave, то даже если в последующем Вы измените тип на rtu master, это не помогает. Проект не перестраивается и эмулятор не будет запускаться в онлайн.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #686

    По умолчанию

    petera Спасибо ещё раз, связь наладилась, процесс пошел. То что касается температуры и ТРМа всё хорошо работает, логика цикла выполняется правильно.
    Но есть но.
    В выдержками времени, по задержке и работа в цикле происходит не понятно что.
    Задал увеличение уставки на 10 единиц, Мах Темп 40 гр. время выдержки 10 мин. внутри цикла 5 мин., первое изменение произошло не через 5 минут, а через 2 минуты и сразу на 20 градусов, текущая была 22 гр. и цикл встал на ожидание выдержки, она закончилась через 3 мин. вместо 10.
    Сделал увеличение 2 единицы и время выдержки 5 мин. Увеличение температуры произошло так же через две минуты, но уже на 6 градусов и следующее увеличение произошло буквально через 20 сек. на 12 градусов, уставка достигла 40 гр. цикл встал на выдержку.
    Что то со временем не так и с суммированием, что сделать чтобы было нормально?
    Последний раз редактировалось paul-th; 22.09.2017 в 14:23.

  7. #687

    По умолчанию

    Спасибо. А эмуляция на СП3хх у всех с трудом работает? У меня что-то медленно информация обновляется, эмулятор вылетает и вообще не все пременные работают. (Пробовал пример со страницы панели с ПР200). Может посоветуете какие-то предпочтительные настройки modbus?

  8. #688
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paul-th Посмотреть сообщение
    petera Спасибо ещё раз, связь наладилась, процесс пошел. То что касается температуры и ТРМа всё хорошо работает, логика цикла выполняется правильно.
    Но есть но.
    В выдержками времени, по задержке и работа в цикле происходит не понятно что.
    Задал увеличение уставки на 10 единиц, Мах Темп 40 гр. время выдержки 10 мин. внутри цикла 5 мин., первое изменение произошло не через 5 минут, а через 2 минуты и сразу на 20 градусов, текущая была 22 гр. и цикл встал на ожидание выдержки, она закончилась через 3 мин. вместо 10.
    Сделал увеличение 2 единицы и время выдержки 5 мин. Увеличение температуры произошло так же через две минуты, но уже на 6 градусов и следующее увеличение произошло буквально через 20 сек. на 12 градусов, уставка достигла 40 гр. цикл встал на выдержку.
    Что то со временем не так и с суммированием, что сделать чтобы было нормально?
    Покажите проект с последними изменениями

    ЗЫ.
    Задал увеличение уставки на 10 единиц, Мах Темп 40 гр. время выдержки 10 мин. внутри цикла 5 мин., первое изменение произошло не через 5 минут, а через 2 минуты и сразу на 20 градусов, текущая была 22 гр. и цикл встал на ожидание выдержки,
    Так и должно работать :
    Код:
    .............................................
    do {
        CurMinute = (PSW[34] / 16) * 10 + PSW[34] % 16; 
        
        if (CurMinute % 5 == 0)
        { CurTemp = CurTemp + 10; 
    	  Write(PLC, 16, MODBUS_RTU_REG_4X, 0X11, 0, TYPE_WORD, CurTemp);
          }
          
    Delay(10);
    
    } while ( CurTemp < MaxTemp );
    ..................................................
    Пятиминутное изменение уставки привязано к часам панели и происходит каждые 0, 5, 10, 15 ... 55 мин. По этому если запустили макрос в 14:53 или 17:13, то первое изменение и произойдет через 2 минуты - в 14:55 или 17:15
    И так как условие if (CurMinute % 5 == 0) будет истинно в течение последующих 60 секунд, то и тело if
    { CurTemp = CurTemp + 10;
    Write(PLC, 16, MODBUS_RTU_REG_4X, 0X11, 0, TYPE_WORD, CurTemp);
    }
    будет выполнятся непрерывно, и будет казаться, что "сразу на 20 градусов"

    Тут надо использовать другой источник времени - регистр PSW38. Формат у него DWord.
    В PSW38 находится время работы панели от момента включения. Дискретность 0,1 сек.
    Последний раз редактировалось petera; 22.09.2017 в 17:43.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #689

    По умолчанию

    Ну да, я так примерно и думал об этом формате задания промежутков и событий.
    А можно на "С" сваять какое то стандартное и понятное, для меня. реле времени и событие фиксировалось как то там по переднему фронту?
    И опять же как быть с выдержкой на delay.она тоже сильно не соответствует тому что задано.
    Последний раз редактировалось paul-th; 22.09.2017 в 18:01.

  10. #690
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paul-th Посмотреть сообщение
    Ну да, я так примерно и думал об этом формате задания промежутков и событий.
    А можно на "С" сваять какое то стандартное и понятное, для меня. реле времени и событие фиксировалось как то там по переднему фронту?
    И опять же как быть с выдержкой на delay.она тоже сильно не соответствует тому что задано.
    Можно. Используйте регистр PSW38
    Например http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post253752

    Или так
    Код:
    WORD MaxTemp=PSW[260];
    WORD CurTemp;
    UINT tm;
    
    Read(PLC, 16, MODBUS_RTU_REG_3X, 0x01, 0, TYPE_WORD, &CurTemp);
    Write(PLC, 16, MODBUS_RTU_REG_4X, 0X11, 0, TYPE_WORD, CurTemp); 
    tm = *(DWORD*)(PSW + 38);
    do {
        if (*(DWORD*)(PSW + 38) >= tm + 3000) // 3000 это 5 х 60 х 10
        { CurTemp = CurTemp + 10; 
          Write(PLC, 16, MODBUS_RTU_REG_4X, 0X11, 0, TYPE_WORD, CurTemp);
          tm = *(DWORD*)(PSW + 38);
        }
          
    Delay(10);
    
    } while ((CurTemp < MaxTemp) && GetPSBStatus(256));
    Про Delay у меня то же есть соображения. Я думаю, что неверно задано объявление

    WORD CurMinute;
    Нужно
    DWORD CurMinute;

    Потому, что диапазон чисел у Word от 0 до 65535. И результат операции SleepMinute * 60000 превышает это самое 65535

    В моем варианте было
    SleepMinute * 60000U
    Последний раз редактировалось petera; 22.09.2017 в 18:17.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 69 из 320 ПерваяПервая ... 1959676869707179119169 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •