Страница 37 из 320 ПерваяПервая ... 2735363738394787137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 370 из 3198

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #361

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Такой функционал не предусмотрен. Отладка макросов должна производиться только на панели.
    Мне бы не отладку, мне скомпилировать надо бы
    Компиляция же на компьютере происходит

  2. #362
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SokolovS Посмотреть сообщение
    Мне бы не отладку, мне скомпилировать надо бы
    Компиляция же на компьютере происходит
    Компилятор не выдвигает гипотез насчет наличия на устройстве тех или иных библиотек с теми или иными именами функций - поэтому, повторю, отладка возможна только на реальной панели. Пользователю необходимо самому отслеживать факт существования используемых функций - например, с помощью комментариев.

    Но замечание понятно и справедливо - я передам разработчикам.

  3. #363

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Компилятор не выдвигает гипотез насчет наличия на устройстве тех или иных библиотек с теми или иными именами функций - поэтому, повторю, отладка возможна только на реальной панели. Пользователю необходимо самому отслеживать факт существования используемых функций - например, с помощью комментариев.
    Хочу отметить, что конфигуратор не позволяет загрузить в панель проект с некорректным макросом.
    Если подробнее, то переводит панель в режим загрузки и на этом останавливается, не начиная передачу данных. Перезагрузка панели возвращает её в обычный режим, со старым проектом, если не ошибаюсь.

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Но замечание понятно и справедливо - я передам разработчикам.
    Спасибо

  4. #364

    По умолчанию

    Всем добрый день!
    Как можно с помощью инструмента "Динамическое изображение" перебирать рисунки с прозрачным фоном?

  5. #365
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.agoshkin Посмотреть сообщение
    Всем добрый день!
    Как можно с помощью инструмента "Динамическое изображение" перебирать рисунки с прозрачным фоном?
    Добрый день. К сожалению, такая возможность отсутствует.
    Воспользуйтесь элементами типа Анимация изображения, наложенными друг на друга, и управляйте их битами видимости.

  6. #366

    По умолчанию

    Я где-то видел пример. Но сейчас не могу его найти к сожалению. Но точно видел и делалось это в конфигураторе в расширенном режиме как за мудрено.

  7. #367
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от v.agoshkin Посмотреть сообщение
    Я где-то видел пример. Но сейчас не могу его найти к сожалению. Но точно видел и делалось это в конфигураторе в расширенном режиме как за мудрено.
    Расширенный режим не предназначен для пользователей - поэтому в Конфигураторе СП300 он недоступен.

  8. #368

    По умолчанию

    А вариант с анимацией изображения я тоже рассматривал. В крайнем случае придется с ним повоевать.

  9. #369

    По умолчанию

    Да это понятно что не предназначен. У меня доступ открыт. И когда-то я это делал. Но со временем забылось. Вот думал может у кого то остался примерчик или направили на нужную ветку темы.

  10. #370
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSku Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Как в СП3 создать группу радиокнопок (может быть нажата только одна; при нажатии на утопленную последняя поднимается).
    Можно, например, так:
    Если в качестве битов для кнопок использовать разряды регистров PSW, PFW или 4х, то такую группу кнопок можно сделать штатными инструментами без использования ф.областей или макросов.
    Так же можно использовать биты PSB, но только если рассматривать группу из 16(32) PSB как один регистр и адрес такого "регистра" будет кратным 16 (256, 272, 288 и т.д.). Пример группировки отдельных PSB в один регистр http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post239036
    Нужно использовать для каждой радиокнопки комбинацию лампы и кнопки, наложенных друг на друга. При этом лампа будет расположена сверху кнопки.
    Для того, чтобы была полная иллюзия нажатой или отпущенной кнопки я сделал оформление для лампы полностью повторяющее вид нажатой и отпущенной кнопки.
    Лампа с видом кнопки:

    Остается только сохранить этот вид индикатора в галерее иллюстраций ламп.
    Теперь можно делать "бутерброды" из ламп и кнопок.

    Вариант 1. Классические радиокнопки, когда нажатие утопленной кнопки не изменяет ее состояние.
    Т.к. по условию функционирования радиокнопок нажатой может быть только одна кнопка из группы, то для этого варианта проще всего использовать кнопку "Операции с данными"
    Каждая кнопка записывает в регистр число, соответствующее включенному биту - 1, 2, 4, 8, 16 .. 32768. Или проще запомнить значения в формате Hex -1, 2, 4, 8, 10, 20, 40, 80, 100, 200, 400, 800, 1000, 2000, 4000, 8000.
    Скрытый текст:

    Вариант 2. Полностью реализует задачу "может быть нажата только одна; при нажатии на утопленную последняя поднимается".
    Здесь вместо кнопки "Операции с данными" придется использовать ф. кнопку.

    Используются два состояния кнопки
    В момент нажатия - функция инверсии бита регистра, например для третьего бита регистра
    Захват-1.png

    Следующее состояние - Зажата
    Здесь функция - Записать в регистр число - 8, соответствующего третьему биту регистра, но только если этот бит установлен.
    Захват-2.png
    Скрытый текст:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось petera; 18.03.2017 в 17:19.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 37 из 320 ПерваяПервая ... 2735363738394787137 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •