Страница 33 из 320 ПерваяПервая ... 2331323334354383133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 3198

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #321

    По умолчанию

    начинать учиться надо сразу на рациональных приемах
    Ну в принципе согласен. Самый рациональный прием уже, кажется, обрисовался - приходишь на форум, описываешь требования к проекту, Petera все делает. Рационально и экономично.

  2. #322
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rake Runner Посмотреть сообщение
    Ну в принципе согласен. Самый рациональный прием уже, кажется, обрисовался - приходишь на форум, описываешь требования к проекту, Petera все делает. Рационально и экономично.
    Нет, это не мой подход, все делать за других.
    Просто вместо тог, чтобы разобраться с представлением в регистрах чисел с фиксированной точкой, человек начинает изобретать велосипед.
    Вот, например, получает он из ТРМ значение давления воды (регистр 4х1) в формате ХХ.х
    И хочет сделать тренд и иметь измерительный прибор.
    Так вот, вместо того, чтобы просто правильно настроить шкалу измерительного прибора и использовать сразу регистр ТРМ 4х1
    Вот так
    Захват-2.png
    Захват-1.png

    Делает следующее лишние телодвижения
    1. Делает ф. область
    Захват-3.png
    2. И привязывает измерительный прибор уже к регистру PSW267
    Захват-4.png
    Потому, что настройка шкалы прибора у него такая
    Захват-5.png

    Т.е. вместо тог, чтобы всего лишь поменять в шкале цифры 16 на 160, 13 на 130, 8 на 80 понадобилось использовать два промежуточных регистра PSW и мат.вычисления.

    Мало тог, ведь у него уже есть значение 4х1 /10 !
    В другой ф.области
    Захват-6.png
    которую он сделал для тренда.
    Захват-7.png
    Почему не использовал PSW259 и для измерительного прибора?
    Для меня это загадка.

    Так ведь самое смешное, что и эта ф. область не нужна.
    Нужно было просто в тренде настроить формат шкалы и тоже сразу использовать регистр ТРМ 4х1

    Захват-8.png

    ИТОГО.
    На три канала измерения
    Шесть лишних ф.областей, двенадцать лишних регистров PSW, шесть лишних математических операций.

    ЗЫ.
    В итоге у человека готовый проект, который выполняет его задачу
    А можно было выполнить эту задачу быстрее и проще.
    Последний раз редактировалось petera; 09.02.2017 в 23:08.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #323

    По умолчанию

    Petra, вот моя последняя версия проекта. Готов к вашей критике. Да вы правы это мой первый проект. По этому столько вопросов и хотелось бы во всем разобраться по подробнее. С записью вроде бы понял. Читал ваш пост выше про переключение функции чтения записи "на лету". Лишние функциональные области убрал и отрегулировал шкалу по вашему примеру.
    Вложения Вложения

  4. #324
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Petra, вот моя последняя версия проекта. Готов к вашей критике. Да вы правы это мой первый проект. По этому столько вопросов и хотелось бы во всем разобраться по подробнее. С записью вроде бы понял. Читал ваш пост выше про переключение функции чтения записи "на лету". Лишние функциональные области убрал и отрегулировал шкалу по вашему примеру.
    Вы не все лишние ф. области убрали
    Вот смотрите, у Вас две ф.области
    Захват-1.png Захват-2.png

    читают одни и те же регистры ТРМов, только в разные промежуточные PSW регистры
    ЗАМЕЧАНИЕ.
    У Вас в двух функциях используются одинаковые номера регистра 4х1 с одинаковыми сетевыми адресами ТРМов
    Захват-3.png Захват-4.png
    Либо Вы ошиблись с сетевыми адресами, либо у Вас пока есть только один ТРМ и Вы специально оставили сетевые адреса одинаковыми.

    И так
    Первая ф. область читает давление воды (4х1) в промежуточный регистр PSW260, а вторая - этот же 4х1 в PSW256.
    PSW260 Вы используете для архивирования на USB и тренда
    PSW256 - в аналоговом дисплее
    А зачем разные PSW?
    Ведь ВСЕГДА, в любой момент времени PSW260=PSW256=4х1
    Это касается и каналов измерения температуры и расхода.
    Таким образом как минимум одна из ф.областей лишняя.

    В принципе обе ф.области копирования регистров ТРМов в промежуточные PSW в Вашем проекте лишние.
    Смело можете в трендах, аналоговых дисплеях и в архивировании на USB сразу использовать регистры ТРМов

    Теоретически промежуточное копирование c помощью одной ф.области даст прирост общей скорости обмена на шине ModBus, но т.к. читаются только 3 регистра, то невооружённым глазом прироста скорости Вы и не заметите. А вот вторя ф.область ничего не даст.
    Последний раз редактировалось petera; 10.02.2017 в 04:52.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #325
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Читал ваш пост выше про переключение функции чтения записи "на лету".
    1. Я думаю, что Вы ошиблись в адресах
    Захват-5.png Захват-6.png

    2. Если прочитали и решили отказаться от использования скриптов на Си для записи функцией 0х10, то должны были понять механизм переключения между функциями 0х06 и 0х10
    переключение между функцией 0х06 функцией 0х10 осуществляется через второй бит регистра PFW36
    если PFW36.2 = 0, то используется функция 0х06
    если PFW36.2 = 1, то используется функция 0х10
    А я нигде не вижу, что Вы сделали PFW36.2 = 1
    На лету в Вашем проекте переключать конечно не надо. По этому сделайте ГЛОБАЛЬНУЮ ф.область
    Захват-7.png Захват-8.png

    Именно эту ф.область я имел ввиду, когда говорил, что в Вашем проекте достаточно иметь всего одну ф.облась.

    Замечу, что я в принципе не против использования скриптов на Си.
    Тем более, что реализацию функции 0х10 с помощью Си предложил именно я, 2,5 года назад http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post149572
    Но это была панель СП270, в ней нет штатного способа переключения между функциями 0х06 и 0х10. И скрипт на Си был единственным способом.

    ИМХО.
    Использовать Си нужно тогда, когда без этого нельзя решить задачу стандартными инструментами панели.
    Например здесь http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post165786
    Последний раз редактировалось petera; 10.02.2017 в 04:56.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #326
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Вопрос:
    Панель СП307Б, в проекте используется много экранов, соответственно много кнопок перехода. Как сделать так, что бы кнопка перехода отображалась "нажатой" на активном экране, а другие кнопки сбрасывались в "отжато".
    Кроме как нарисовать указатель возле кнопки активного экрана я ничего придумать не могу.
    Form.png
    Stacker.png
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Sulfur; 10.02.2017 в 06:44.

  7. #327
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Я обычно в таких случаях использую максимально простой вариант - заранее на каждом экране выбираю для кнопки с названием этого экрана "подсвеченное" изображение (из галереи 2). Соответственно, не возникает необходимости вообще управлять чем-то.

    По-моему, реальная необходимость в управлении цветами кнопок есть, когда число экранов превышает 20 (а это случается не так уж и часто) - в остальных случаях проще и быстрее сделать Ctrl+C/Ctrl+V и на каждом экране изменить для одной кнопки ее картинку.

    10-02-2017 7-04-38.png

  8. #328
    Пользователь
    Регистрация
    31.07.2013
    Адрес
    Аркаим
    Сообщений
    1,033

    По умолчанию

    Используемые мной кнопки перехода имею состояние "нажато". Вот я и хотел зафиксировать это состояние на активном в данный момент экране. Естественно оно должно сбрасываться в "отжато" при переходе на другой экран. Кроме того, в приведенных мною картинках используется глобальная кнопка "Главный".

  9. #329
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sulfur Посмотреть сообщение
    Используемые мной кнопки перехода имею состояние "нажато". Вот я и хотел зафиксировать это состояние на активном в данный момент экране. Естественно оно должно сбрасываться в "отжато" при переходе на другой экран. Кроме того, в приведенных мною картинках используется глобальная кнопка "Главный".
    Извините, возможно, я чего-то не понял - но элемент Переход на экран не имеет фиксируемого положения Нажато.
    Вы используете какой-то другой элемент для переключения экранов?

  10. #330

    По умолчанию

    Petra, спасибо что посмотрели мой проект. Да изначально планируется применение 3 приборов которые подключены к СП307. Но на этапе наладки подключаю только один ТРМ 202 по этому и дублирую их через другие регистры. В адресах я не ошибся. Это только что бы одним прибором проверить все 3 канала измерения и архивации. Конечно на этапе настройки уже на объекте в них будут записаны разные значения. Почему использую дополнительные функциональные области? Все просто они копируют значения регистров приборов ТРМ в регистры памяти PSW панели просто в таком режиме панель работает быстрее. Да можно в каждом элементе тренда прописать напрямую значение регистра ТРМ но в таком случае панель начинает тормозить при переходе с экрана на экран и замедляется быстродействие панели в целом. А если использовать промежуточные регистры панели PWS все довольно быстро работает. В разделе изменения уставок отказался от макроса на СИ и функциональных областей и заменил их кнопкой которая при нажатии инвертирует бит PFW 36.2 в приницепи это аналогичная функция ВКЛ бит PFW 36.2. Без кнопки все таки не получается... Petra, подправте меня если я ошибаюсь.

Страница 33 из 320 ПерваяПервая ... 2331323334354383133 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •