Страница 30 из 320 ПерваяПервая ... 2028293031324080130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 3198

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #291
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    По поводу странных чисел поправте меня если я ошибаюсь. Числа выбираю потому что в каждом из графиков размера хранилища в срезах - 50000. Архивирую во внутреннюю память PFW измеренные значения в течении одного месяца. Согласно формулы расчета количества регистров необходимо 300000 регистров для архивации каждого из параметров. По этому к первому из регистров допустим будет PFW263 добавляю 300000
    Я понял, ошибки в этом нет - но, в целом, такие числа просто сложнее запомнить, а в расчетах можно ошибиться.
    Я не вижу причин, по которым бы не стоило использовать для хранилищ регистры из пользовательской области памяти (257-4095) - у вас же архив пишется сразу на USB, так что много места буфер не займет, достаточно делать разрывы в 20 регистров (например, PSW400-420-440).

  2. #292
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    По поводу странных чисел поправте меня если я ошибаюсь. Числа выбираю потому что в каждом из графиков размера хранилища в срезах - 50000. Архивирую во внутреннюю память PFW измеренные значения в течении одного месяца. Согласно формулы расчета количества регистров необходимо 300000 регистров для архивации каждого из параметров. По этому к первому из регистров допустим будет PFW263 добавляю 300000
    Для 50 000 срезов потребуется не 300 000 регистров, а больше

    один срез это 7 регистров ( 1 регистр архивируемый параметр + 6 регистров временной метки - год, месяц, день, час, мин, сек)
    реально в архиве графика срезов будет на 1 больше, чем указано в настройках тренда, так работает кольцевой буфер архивирования срезов.
    Еще нужно место для адресов кольцевого буфера - четыре регистра
    ИТОГО для 50 000 срезов потребуется
    (1 +6) х (50 000 +1) +4 = 350 011 регистра
    не слабый довесочек из 50 011 регистров
    По этому следующий график должен начинаться
    350 011 + 263 = 350274
    а не с 300263
    Если не верите, то в конце месяца увидите, как второй график "даст дуба", потому, что первый график испортит во втором адреса кольцевого буфера и сохраненную информацию на начало месяца.
    Последний раз редактировалось petera; 08.02.2017 в 14:24.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #293

    По умолчанию

    Да согласен использовать PSW можно но в случает отключения питания на панель история измеряемой величины в панели не сохраниться и промотреть ее уже невозможно непосредственно через панель. PSW - энергонезависимая память, а PFW - энергонезависимая память. Так это или я все таки ошибаюсь?

  4. #294
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Да согласен использовать PSW можно но в случает отключения питания на панель история измеряемой величины в панели не сохраниться и промотреть ее уже невозможно непосредственно через панель. PSW - энергонезависимая память, а PFW - энергонезависимая память. Так это или я все таки ошибаюсь?
    Все верно - но я ведь говорю не о тренде, а о буферах архивации (элемент Архивирование на USB, вкладка Хранилище). Для них можно спокойно использовать PSW. Для трендов выберите PFW и поставьте галочку В авто. области.

  5. #295

    По умолчанию

    Спасибо большое за помощь Евгению Кислову и Рetera. Вы мне очень помогли. С архивацией и записью на флеш разобрался. С количеством регистров тоже. У меня вопрос как сделать что бы на флеш в Excel файл писались не только целые но и десятичные значения измеряемого параметра. К примеру измеренное значение 93,5 а в архиве 93. В функции Архивация USB установлен формат DEC.

  6. #296
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за помощь Евгению Кислову и Рetera. Вы мне очень помогли. С архивацией и записью на флеш разобрался. С количеством регистров тоже. У меня вопрос как сделать что бы на флеш в Excel файл писались не только целые но и десятичные значения измеряемого параметра. К примеру измеренное значение 93,5 а в архиве 93. В функции Архивация USB установлен формат DEC.
    Настройте разрядность нужным образом (это рядом с выбором формата).

  7. #297

    По умолчанию

    Получается если у меня 4 разрядный дисплей на ОВЕН ТРМ202 то мне необходимо указать в архивирование на USB/Данные всего знаков 3 дробная часть 1?

  8. #298
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Получается если у меня 4 разрядный дисплей на ОВЕН ТРМ202 то мне необходимо указать в архивирование на USB/Данные всего знаков 3 дробная часть 1?
    Если я правильно помню, вы архивируете уже отмасштабированные (разделенные на 10) значения - так что да, получается так (или всего знаков - 4, если параметр может превысить 99.9).

  9. #299

    По умолчанию

    Да так и сделал но к сожалению на флеш в таблице Excel выводит некоректное значение 11 июн. хотя измеряемый формат 11.4. Я так понимаю формат ячеек не верно задается, но в проекте его не оговаривают. Что посоветуете?

  10. #300
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей КИПОВЕЦ Посмотреть сообщение
    Да так и сделал но к сожалению на флеш в таблице Excel выводит некоректное значение 11 июн. хотя измеряемый формат 11.4. Я так понимаю формат ячеек не верно задается, но в проекте его не оговаривают. Что посоветуете?
    Вероятно, не 11.4, а 11.6. Но смысл я понял. Это уже на стороне Excel.

    Я могу посоветовать следующее:

    1. Открываете файл любым текстовым редактором (например, Блокнотом)
    2. Выбираете команду Заменить, заменяете в файле все точки на запятые
    3. Сохраняете файл как .csv (или как .txt, а потом вручную меняете формат)
    4. Теперь при открытии в Excel значения с плавающей точкой будут отображаться нормально

    Вероятно, можно сделать конвертацию и непосредственно в Excel (через макросы или что-то в этом духе) - но мне с ним настолько плотно работать не доводилось.

Страница 30 из 320 ПерваяПервая ... 2028293031324080130 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •