Страница 225 из 318 ПерваяПервая ... 125175215223224225226227235275 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,241 по 2,250 из 3178

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #2241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей Н-М Посмотреть сообщение
    Всем привет! Подскажите, как работать с элементом "емкость", никак отображение уровня не могу настроить. Датчик давления подключен на ПР 200, ПР давление видит.
    Вот, просвящайтесь))) https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35129

  2. #2242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Вот, просвящайтесь))) https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35129
    Спасибо!!!

  3. #2243

    По умолчанию

    Серьезно?
    Нет никаких простых путей для массовой обработки?

    У меня задача - обеспечить стабильную работу нескольких проектов, в каждом пара десятков экранов и около 50 окон.
    Нужно извлечь из проекта данные по регистрам и сопоставить с конфигурацией модбас сервера.
    Очень не хочу тратить время на составление таких перечней в ручную.
    Отлавливать на порту сниффером? Анализировать траффик wireshark'ом?


    Цитата Сообщение от abh Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    Можно ли узнать, какие регистры модбас используются на экране, окне, во всем проекте, не тыкаясь в каждый элемент, а получить их в виде списка?
    М.б. есть утилита, читающая txp и формирующая файл - наименование экрана/окна и перечень использующихся на нем регистров...
    Спасибо.

  4. #2244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от abh Посмотреть сообщение
    Серьезно?
    Нет никаких простых путей для массовой обработки?

    У меня задача - обеспечить стабильную работу нескольких проектов, в каждом пара десятков экранов и около 50 окон.
    Нужно извлечь из проекта данные по регистрам и сопоставить с конфигурацией модбас сервера.
    Очень не хочу тратить время на составление таких перечней в ручную.
    Отлавливать на порту сниффером? Анализировать траффик wireshark'ом?
    В виде списка не получится, но на экране, особенно если увеличить, видно красным цветом, какой регистр прикреплён к дисплею, кнопке или др. элементу. Переписывать всё равно придётся. Если подписей нет, нажмите кнопочку R.
    У разработчика, обычно есть список регистров, может проще обратиться к нему?

    Массово есть замена одного регистра другим, сразу во всём проекте.
    Кроме того, регистры можно смотреть в конфигурации ПЛК, если они конечно в ней есть)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.09.2021 в 16:00.

  5. #2245

    По умолчанию

    Я предпологаю наличие расхождений между тем, что есть на экрнах и тем, что должно быть. И несоответствие регистров.

    Списки есть. Но проектов много, а параметров ещё больше. Какие-либо ошибки неизбежны.
    Спасибо.

  6. #2246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bone Посмотреть сообщение
    kondor3000, Попробую убрать все неиспользуемые элементы. Но это уже не сегодня, и, возможно, даже не завтра...
    kondor3000, только сегодня добрался до проекта. Попробовал оба способа: с удалением неиспользуемых элементов:

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Уже писал, проверяйте все ли адреса правильны. Если на панели хотя бы один неверен или настройки неверны, будет затык. И так же всё должно быть подключено, что опрашивается.
    Чтоб вы понимали, даже 200-300 опрашиваемых регистров не тормозят панель ни капли, если они правильные.
    Проверить просто, сначала проверяете все настройки панели, потом адреса слейвов, далее убирайте по очереди группы регистров и проверяйте на тормоза. Или проект выкладывайте.
    ... и с удалением неиспользованных слейвов:

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    И на предыдущих страницах давал ссылку на труды Petera, где он описывает как исключить неиспользуемые в работе слейвы. Включаете нужный бит, соответствующий адресу неиспользуемого слейва ( в данный момент), опрос отключается.
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=35196&page=2
    Всё получилось, хоть и не сразу...
    Самое интересное, что эту тему я видел и читал, но к тому моменту, как сам столкнулся с подобной проблемой, она уже как-то подзабылась...
    Да и, наверно, по неопытности сначала не смог поставить в один ряд понятия: "была связь со слейвом, но пропала" и "слейв не подключен, за его физическим отсутствием (пока)", а, также: "неиспользуемые элементы" и "неправильные регистры".
    Теперь-то вижу, что всё было элементарно...
    Вот уж, поистине - "опыт - сын ошибок трудных(с)".
    kondor3000 и petera спасибо огромное! В очередной раз наставили новичка на путь истинный
    Продолжаю осваивать премудрости программирования...

  7. #2247

    По умолчанию

    Возник ещё вопрос.
    В проекте есть необходимость задавать с панели временнЫе уставки работы и пауз исполнительных устройств. В общей сложности 31 штука. Делаю это с помощью элемента "таблица ввода данных", записывая их в регистры PFW, с одновременным копированием в регистры PLC с помощью "функциональной области" и передачей по модбасу в ПР102. Там они уже записываются в соответствующие ФБ (TON и BLINK). У "функциональной области" условие запуска - непрерывно.
    Уважаемые коллеги, вопрос такой: я слышал, что у энергонезависимой памяти есть свой ограниченный ресурс работы, и если "функциональная область" будет непрерывно перезаписывать туда данные, то не приведёт ли это к ускоренной выработке этого ресурса? Или может быть, процесс происходит там как-то по-другому? Или можно ли как-нибудь записывать туда данные по их изменению, например?
    Я пока вижу решение этой проблемы в создании вместо "функциональной области" "функциональной кнопки", что-то вроде "записать изменения", но что-то оно мне не очень нравится...

    UPD: Только отправил сообщение, как пришло озарение.
    Зачем мне писать уставки в PFW регистры, когда можно их писать в энергонезависимые переменные ПР-ки? Попробовал - получилось.
    Соответственно, первый вопрос снимается.
    Последний раз редактировалось Bone; 04.10.2021 в 19:45. Причина: ОЗАРЕНИЕ!!!

  8. #2248
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bone Посмотреть сообщение
    UPD: Только отправил сообщение, как пришло озарение.
    Зачем мне писать уставки в PFW регистры, когда можно их писать в энергонезависимые переменные ПР-ки? Попробовал - получилось.
    Соответственно, первый вопрос снимается.
    Зачем в ПРке заводить еще какие-либо дополнительные энергонезависимые переменные?
    Ведь все переменные в слейве ПРки и так являются энергонезависимыми.
    Т.е. задать в таблице ввода данных в качестве базового регистра регистр 4х... ПРки. Эти сетевые переменные непосредственно использовать в соответствующих ФБ (TON и BLINK)
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #2249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bone Посмотреть сообщение
    Возник ещё вопрос.
    В проекте есть необходимость задавать с панели временнЫе уставки работы и пауз исполнительных устройств. В общей сложности 31 штука. Делаю это с помощью элемента "таблица ввода данных", записывая их в регистры PFW
    Или можно ли как-нибудь записывать туда данные по их изменению, например?
    Я пока вижу решение этой проблемы в создании вместо "функциональной области" "функциональной кнопки", что-то вроде "записать изменения", но что-то оно мне не очень нравится...
    В вашем случае всё проще, Petera уже ответил.

    А вообще так делаю, уставки записываю в PFW однократно, первый раз и потом если меняются. Остальное время они только читаются.

  10. #2250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Ведь все переменные в слейве ПРки и так являются энергонезависимыми.
    Ух ты!!! Ещё одно открытие...

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Т.е. задать в таблице ввода данных в качестве базового регистра регистр 4х... ПРки. Эти сетевые переменные непосредственно использовать в соответствующих ФБ (TON и BLINK)
    Да, теперь так и делаю.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    А вообще так делаю, уставки записываю в PFW однократно, первый раз и потом если меняются. Остальное время они только читаются.
    В моём случае уставки будут меняться многократно при ПНР, и уже потом, в процессе работы (в зависимости от качества сырья, например), но уже местным наладчиком на объекте.
    А ему чем проще этот процесс, тем лучше.
    Спасибо!

Страница 225 из 318 ПерваяПервая ... 125175215223224225226227235275 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •