Страница 189 из 318 ПерваяПервая ... 89139179187188189190191199239289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,881 по 1,890 из 3178

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #1881

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    В принципе, да - тексты сообщений тогда можно будет набить в регистры с экрана (через элемент Текстовый ввод) и в нужный момент копировать их в регистры таблицы.
    Но, как мне кажется, это будет более неудобным, чем использование макросов.
    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, с описанием макроса. Во вложении выделил не понятные мне строки.
    Изображения Изображения

  2. #1882
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    1. Число байт, выделяемых под хранение строки. Равно длине строки + 2.
    2. Объявление массивов символов, в которых будут храниться строки.
    3. Копирование сформированных в макросе строк в регистры панели для отображения в таблице.

  3. #1883
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Здравствуйте! Хочу освоить продвинутые приёмы создания нестандартных элементов управления.

    Вот в Example_SystemRegisters_v2.txp кнопки текущей страницы раскрашены в другой цвет:
    PageButton.JPG
    Или в другом примере вообще не смог найти похожих кнопок в стандартных библиотеках:
    CheckBox.JPG

    Подскажите пожалуйста:
    1) Есть ли способ узнать какой именно файл из какой библиотеки используется для данного элемента? Из диалога настроек элемента понять это не получается.
    2) Приоткройте завесу тайны над методикой создания или изменения таких элементов, как в примерах

  4. #1884
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Добрый день.

    1. Это изображение из галереи 2 (в настройка элемента: Кнопка - Изменить - выбрать изображение из галереи)

    13-10-2020 12-38-17.png

    2. Это картинки из CODESYS V3.
    https://dropmefiles.com/osI1h

  5. #1885
    Пользователь Аватар для Rednaxel
    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    1. Это изображение из галереи 2 (в настройка элемента: Кнопка - Изменить - выбрать изображение из галереи)
    Виноват, действительно сразу не заметил такого цвета кнопку. Тем более актуален первый вопрос: где можно подсмотреть какая именно картинка использовалась для кнопки, чтобы не листать эти бесконечные галереи и библиотеки?

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    2. Это картинки из CODESYS V3.
    https://dropmefiles.com/osI1h
    Вот картинки знатные, огромное спасибо!

  6. #1886
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Где можно подсмотреть какая именно картинка использовалась для кнопки, чтобы не листать эти бесконечные галереи и библиотеки?
    С сожалению, такой возможности нет.

  7. #1887

    По умолчанию

    Добрый день. С чем может быть связана огромная задержка при чтении данных из панели СП310 в ПЛК110?
    Панель связана с ПЛК по TCP. В обратную сторону (от ПЛК к панели) все работает быстро, данные обновляются почти мгновенно. При изменении параметра на панели, на ПЛК параметр изменяется через 10-30 секунд. Это видно в Codesys в режиме онлайн.
    Изначально проблемы не было, началось все после того, как я переделал проект, сделал пакетный опрос/запись от ПЛК с помощью String. Ну и одновременно добавил переменных. Сейчас ПЛК опрашивает с панели около 70 WORD (10 String). Все они PFW.
    Искал ошибки по регистрам, не нашел. Да и в случае ошибок по номерам регистров были бы просто некорректные данные, насколько я понимаю.
    Есть идеи, куда копать?
    p.s. ПЛК мастер.
    Последний раз редактировалось Вячеслав@; 14.10.2020 в 11:23.

  8. #1888
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав@ Посмотреть сообщение
    Добрый день. С чем может быть связана огромная задержка при чтении данных из панели СП310 в ПЛК110?
    Панель связана с ПЛК по TCP. В обратную сторону (от ПЛК к панели) все работает быстро, данные обновляются почти мгновенно. При изменении параметра на панели, на ПЛК параметр изменяется через 10-30 секунд. Это видно в Codesys в режиме онлайн.
    Изначально проблемы не было, началось все после того, как я переделал проект, сделал пакетный опрос/запись от ПЛК с помощью String. Ну и одновременно добавил переменных. Сейчас ПЛК опрашивает с панели около 70 WORD (10 String). Все они PFW.
    Искал ошибки по регистрам, не нашел. Да и в случае ошибок по номерам регистров были бы просто некорректные данные, насколько я понимаю.
    Есть идеи, куда копать?
    p.s. ПЛК мастер.
    Добрый день.
    Я бы рекомендовал вам создать в Codesys пустой проект и последовательно добавлять в него запросы на чтение, контролируя, в какой момент появится задержка.
    Это поможет локализовать проблему.

  9. #1889

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав@ Посмотреть сообщение
    Изначально проблемы не было, началось все после того, как я переделал проект, сделал пакетный опрос/запись от ПЛК с помощью String. Ну и одновременно добавил переменных. Сейчас ПЛК опрашивает с панели около 70 WORD (10 String). Все они PFW.
    p.s. ПЛК мастер.
    У вас и была эта проблема, для этого вам и предложили переделать на String.
    Зачем только 10 String было делать, можно и 2 уложиться ( 35 и 35 WORD или 40 и 30).Если Polling у вас 100ms на 10 String уйдёт 1 сек
    2 String и Polling 10ms = 20 ms
    И скорее всего напутали с настройками и адресами, проект выкладывайте.

    Да и вам обязательно PFW опрашивать? У меня в панели ( с помощью функциональной области) регистры переписываются из постоянной в оперативную память, и уже они опрашиваются, около 100 регистров всего и всё летает.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 14.10.2020 в 12:17.

  10. #1890

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    У вас и была эта проблема, для этого вам и предложили переделать на String.
    Зачем только 10 String было делать, можно и 2 уложиться ( 35 и 35 WORD или 40 и 30).Если Polling у вас 100ms на 10 String уйдёт 1 сек
    2 String и Polling 10ms = 20 ms
    И скорее всего напутали адреса, проект выкладывайте.
    Проблемы с задержками не было. Был вопрос большого количества переменных Модбас и путаницы, связанной с этим. И хотелось работать с данными, как с массивами, что и сделал.
    10 String для удобства. К ПЛК подключено 5 ПР. Большинство данных передаются от ПЛК к ПР и обратно без обработки контроллером. ПР может за раз работать с 11 регистрами максимум. Поэтому и получилось 5 Пр по 2 пакета. На панели сделал такую же разбивку, чтобы напрямую присваивать массив от Панели к ПР и обратно. То есть, есть два массива (от String переменных) от панели, которые я просто присваиваю двум массивам , привязанных к двум String ПР. Да и к тому же в панели у меня адреса разбиты по ПР. Все данные ПР№1 идут от 512 адреса панели , Пр№2 от 1012 адреса и т.д. Так гораздо проще управлять проектом и меньше шансов допустить ошибку.
    Весь проект выкладывать не буду, надо долго объяснять, что для чего. Да и стыдно, первый проект на КДС
    С адресами мог конечно напутать, перепроверю еще раз, но в реальной работе все хорошо, все передается, куда надо.
    Предвидя подозрения на медленную связь ПЛК с ПР - при автоматическом изменении режима от ПЛК (без панели) все меняется быстро.
    Вот немного скриншотов, чтобы понять, как реализовал чтение/запись на примере одного пакета:
    01.png 02.png
    03.png 04.png
    05.png

Страница 189 из 318 ПерваяПервая ... 89139179187188189190191199239289 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •