Страница 117 из 320 ПерваяПервая ... 1767107115116117118119127167217 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,170 из 3194

Тема: Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы

  1. #1161

    По умолчанию

    Коллеги добрый день!
    Возникла проблема? На панели СП310 на трех кнопках установил режим "Мерцание". т.е. в режиме выкл (красный цвет-кнопка моргает). Проблема - панель стала туцпо тормозить. Нажимаешь на кнопку или на выключатель переключение происходит через некоторое время. Не удобство в том, что не знаешь включилось у тебя сразу или нет?...
    У кого такое было?

  2. #1162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Серенький Посмотреть сообщение
    Коллеги добрый день!
    Возникла проблема? На панели СП310 на трех кнопках установил режим "Мерцание". т.е. в режиме выкл (красный цвет-кнопка моргает). Проблема - панель стала туцпо тормозить. Нажимаешь на кнопку или на выключатель переключение происходит через некоторое время. Не удобство в том, что не знаешь включилось у тебя сразу или нет?...
    У кого такое было?
    У меня было примерно тоже самое- скачал в примерах обмен с модулем ввода вывода с помощью макроса, нажимаешь на панели включить - включается с ощутимой задержкой. Потом оказалось в порту PLC панели подключил неправильно вместо А-В (4-7) подключил R-T (2-3)

  3. #1163

    По умолчанию

    У самого тоже тоже есть вопросы.
    1.Для того, чтобы записать( передать ) числовое значение (1) в регистр slave устройства из панели - напрямую , через кнопку , функциональную область не получится? только через макрос?
    2. В работе ( панель получает статус работы, считывает значения) , отключаю питание модуля RS485 на slave устройстве , на экране отображается последнее измеренное значение и статус работы - работа. Возможно ли как то организовать при потере связи со slave устройством обнулять данные или изменять статус, может выводить индикацию - потеря связи?

  4. #1164
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений76 Посмотреть сообщение
    У самого тоже тоже есть вопросы.
    1.Для того, чтобы записать( передать ) числовое значение (1) в регистр slave устройства из панели - напрямую , через кнопку , функциональную область не получится? только через макрос?
    2. В работе ( панель получает статус работы, считывает значения) , отключаю питание модуля RS485 на slave устройстве , на экране отображается последнее измеренное значение и статус работы - работа. Возможно ли как то организовать при потере связи со slave устройством обнулять данные или изменять статус, может выводить индикацию - потеря связи?
    1. Можно и через функциональную кнопку или область с действием Присвоить значение.
    2. Можно выводить индикацию о статусе связи - см. в РП список системных бит.

  5. #1165
    Пользователь
    Регистрация
    18.05.2017
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Нужна достоверная информация.

    В общем виде задача стоит так - есть СП307-Р, опрашивающая через PLC-порт 4 ведомых устройства, разбитые на пары 1, 2 - шкаф управления ШУ №1 и 3, 4 - шкаф управления ШУ №2. В штатном режиме СП307-Р подает команду разрешения работы одного из ШУ (раз в сутки меняя работающий ШУ).

    Стоит задача - при потере связи с устройствами активного ШУ достоверно обнаружить потерю связи с ним и подать команду разрешения работы на неактивный ШУ.

    Хочу для этого использовать PSB51, но нужна дополнительная информация. Бит описан как бит ошибки обмена.
    Когда он устанавливается? У меня несколько устройств, читаю информацию с разных адресов этих устройств. Допустим, обмен с устройствами 1, 2 ШУ1 прекратился, а обмен с 3, 4 ШУ2 идет. PSB51 устанавливается после стабильной ошибки связи в течении тайм-аута, или после каждого обмена с любым ведомым устройством?

  6. #1166
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Какое формальное описание "достоверной потери связи" ?
    Отсутствие ответа на 1, 5, 10 последовательных запросов? Или полное отсутствие ответов в течение некого заданного интервала времени?

  7. #1167
    Пользователь
    Регистрация
    18.05.2017
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    118

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Какое формальное описание "достоверной потери связи" ?
    Отсутствие ответа на 1, 5, 10 последовательных запросов? Или полное отсутствие ответов в течение некого заданного интервала времени?
    Первое уточнение - СП307-Р - ведущее (master) устройство на канале PLC - RS-485 c протоколом обмена Modbus RTU.
    К нему подключены четыре ведомых (slave) устройства с таким же протоколом, адреса 1, 2, 3, 4, сгруппированные в шкафы управления.
    1, 2 - ШУ1, 3, 4 - ШУ2. Чтобы Вам было приятнее, скажу что устройства с адресами 1, 3 - это ПР200 Вашего производства.
    Именно обмен с ПР200 - адреса 1, 3 - я и хочу контролировать, знать, оборвался обмен или нет.
    Для обмена используются как элементы экрана - табло, индикаторы битов, так и программы в макросах (Write, Read).

    Задача контроля наличия обмена ведомых устройств на асинхронном последовательном канале связи в общем виде может ставиться и решаться по-разному,
    Вы ,как разработчик, наверное много сможете об этом рассказать в узком кругу , а я уточню вопрос.
    В идеале это получение информации о том, что с конкретным устройством, с конкретным адресом, нет связи, к примеру за заданное время тайм-аута, или на заданное число попыток связи.
    Моя субъективная точка зрения - удобнее использовать настраиваемый для каждого ведомого устройства тайм-аут обмена, так как производители приборов иногда дают в РЭ время на ответ чуть
    ли не в полсекунды, и на одном канале мы можем, настроив адреса, скорости, протокол обмена использовать приборы десятка разных производителей (во всяком случае, у меня такой опыт
    при сборе информации с подстанции был, оборудование было другого производителя, я такими задачами в разных отраслях занимаюсь с 1995 года).

    Как сделано в СП307-Р я не знаю, потому и спрашиваю расширенный ответ.
    Насколько понимаю, такой информации, по каждому устройству, подключенному к порту PLC,
    используя СП307-Р я не получу, так как для порта PLC имеется только один бит признака ошибки обмена, который привязан к каналу PLC.
    Никаких претензий к этому нет, устройство использую "как есть".
    Я пытаюсь узнать еще раз от разработчика - каким образом формируется бит признака ошибки связи в СП307-Р,
    чтобы как-то попробовать использовать его для своих задач.
    Возможно, я смогу выявить обрыв связи с подключенным устройством другим способом.
    Например, контролировать бит ошибки сразу после записи или чтения через порт PLC в макросе - если бит формируется по результатам этого обмена.
    Подробного описания в руководстве нет, есть просто "бит такой-то", "а вот этот параметр - тайм-аут". Как реализовано формирование этого бита?

    В используемом ПР200 нет вообще никакого контроля тайм-аута обмена с ведущим устройством при работе в качестве ведомого устройства, там я использую формируемый
    в СП307 меандр для контроля обрыва связи, раз разработчик не дал иного. В ведущем (master) СП307, не имеющем FBD-подобных средств, не хотелось бы
    городить огород с контролем меандра, формируемого в ведомом (slave) ПР-200.

  8. #1168

    По умолчанию

    В тему управления обменом с устройствами.
    бит PFW 130. Необходимо откл обмен с устройствами. Переключатель , в нем настройки PFW 316.1 при вкл откл-ся связь при выкл включается? адрес устройства 1,( пробовал- ничего не происходит). читал несколько раз РП на последней странице...как то мудрено

  9. #1169

  10. #1170
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от konst_smn Посмотреть сообщение
    Как сделано в СП307-Р я не знаю, потому и спрашиваю расширенный ответ.
    Конкретный пример - устройство, подключенное к PLC-порту перестало работать:

    1. Панель отправляет запрос и не получает ответ в течение времени PFW38 мс - детектируется отсутствие ответа: PSW72 увеличивается на +1
    2. Панель отправляет повторный запрос
    3. Если на X последовательных запросов (где X = Повторов в настройках порта) нет ответов, то
    • бит PSB51 устанавливается в TRUE на некоторое (зависящее от ряда факторов, в т.ч. таймаута) время
    • PSW71 увеличивается на +1 (сеанс опроса не удался). Фактически, при полном отсутствии связи за все время работы PSW71 = PSW72 / Повторов.
    • в регистр PSW76 записывается адрес устройства, с которым не состоялся сеанс опроса


    После этого начинается следующий сеанс обмена: сброс PSB51, отправка запроса (от следующего элемента / макроса) и так далее.

    Если требуется тщательный контроль обмена - то проще весь обмен перенести в макросы: функции Read(s), Write(s) возвращают соответствующий бит (TRUE - на запрос пришел корректный ответ, FALSE - что-то пошло не так).
    Кроме того, можно будет оптимизировать обмен за счет групповых запросов.

Страница 117 из 320 ПерваяПервая ... 1767107115116117118119127167217 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Экспорт CSV в панели СП3xx и порядок квитирования событий
    от theoretician в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 16:17
  2. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  3. Сенсорные панели оператора ОВЕН СП3ХХ
    от Боднар Олег Миколайович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 09:09
  4. СПК 107 в качестве панели оператора
    от Леонид в разделе СПК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 08:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •