Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: ТРМ 200 + МСД 200

  1. #1

    По умолчанию ТРМ 200 + МСД 200

    Здравствуйте. Имеются приборы ТРМ 200 и МСД 200. Столкнулся с проблемой подключения друг к другу. Провод RC ТРМ подсоединен к RC2 (dev) МСД.
    В ТРМ указан протокол обмена Овен. Скорость обмена 9600, длина адреса 8, адрес прибора 16, задержка ответа 1. В МСД стоят такие же настройки, судя по конфигуратору, в разделе RC2 (Прибор). Сам МСД работает как Мастер. Имеется только цепь "Один температурный датчик -> ТРМ -> МСД". Температура на ТРМ показывается правильно.
    Но в итоге лампочка RC на ТРМ не подает признаков жизни, как и RC2 на МСД (просто не горят и не мигают). Запись значений на флэш карту не идет. В каком направлении копать? В чем может быть ошибка?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	200.jpg 
Просмотров:	487 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	21329  

  2. #2

    По умолчанию

    Адреса приборов не могут быть одинаковыми. Попробуйте МДС назначить адрес 32.
    И поясните фразу "Имеется только цепь "Один температурный датчик -> ТРМ -> МСД"."

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    собянщина
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    1 адреса должны различаться, все остальные настройки одинаковы. 2 если не поможет попробуйте переставить провода кабеля связи местами с на одном приборе (а-в=в-а). 3 к конфиге мсд должны стоять галки опрос и/ архивирование, и указано по какому адресу и в какие регистры мсд должен стучаться.

    ! И джемпер сбор на мсд переставьте во вкл!

  4. #4

    По умолчанию

    Petrovi4
    Я имел в виду, что только один датчик подключен к ТРМ. А сам ТРМ подключен к МСД только для того, чтобы МСД записывал данные о температурах на флэшку.
    В конфигураторе МСД при настройке порта RC2 (Прибор) вроде как нельзя менять адрес, там стоит 16 в сером поле (хотя честно не пробовал менять). Поэтому в самом ТРМ тоже прописал адрес 16. Но так же в конфигураторе МСД изменил его адрес на 15 (был тоже 16), с правой стороны программы это поле находится. Если что, попробую завтра поменять опять адреса.

    Алексей ПМ
    А ничего страшного, если так провода перекинуть? Ибо они подключены А-А, В-В. Я выше кидал скриншот, по сути это и все настройки. В настройки датчиков, или что там, я не лез. Джемпер "Арх." (архивация) включен. Флэшка правильно отформатирована, через конфигуратор ее видно.
    Последний раз редактировалось Иван Пискун; 15.12.2015 в 19:36.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    собянщина
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Доберусь до компа вечером - скину скриншоты с настроек. А почему протокол выбран овен а не модбас?

    Вопрос снят. посмотрел описание трм200
    Последний раз редактировалось Алексей ПМ; 15.12.2015 в 19:39.

  6. #6

    По умолчанию

    Алексей ПМ
    Не знаю, какой выбрал =)
    В них я вообще не понял, в чем разница. Овен как я понял для Мастера лучше идет, остальные в Spy и Slave.
    Я вообще сисадмин и сегодня все эти приборы увидел в первый раз, а завтра приедет проверка, будут смотреть покрасочную комнату и нужно, чтобы прибор исправно записывал данные.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    собянщина
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Про провода. Я не знаю что за глюк или фича от Овена но: Цеплял к сп270, ас3м и мсд импортные контроллеры. ВСЕГДА провода а и в нужно переставить, а Овена соответствует в импортного, и наоборот. По другому нет связи.

    Через пару часов отпишу, щас дочь со школы заберу и московский вечерний стояк на часик и все норм..

    И полную маркировку трм дайте.
    Последний раз редактировалось Алексей ПМ; 15.12.2015 в 19:46.

  8. #8

    По умолчанию

    К сожалению полную маркировку дать не смогу, приборы на работе, а я дома.
    Он мелкий, как на картинке. Есть еще больше этого.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1384632991_12.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	21332  

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    собянщина
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    итак, пробуем шагово.
    первое - настройка трм200. работать будем с модбас, по причине того, что с протоколом овен я не общался по причине его поддержки только продукцией овен.
    обязательно к ознакомлению полностью: http://www.owen.ru/uploads/re_trm200_1647.pdf
    там на стр. 32-33 полтора абзаца текста и 2 таблицы.
    стр. 41-42 - настройка протокола передачи. по работе с 485 читать тут и все полностью: http://www.owen.ru/uploads/ki_prm_trm200_031.pdf
    параметры как надо
    Prot ModBus-RTU
    bPS 9600
    Addr 1
    rSdL 10
    Len 1
    PrtY 0
    Sbit 0
    с трм200 на этом все. но надо перезагрузить прибор.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    собянщина
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    далее - мсд200. сначала настраиваем: см. вложение "клип 3" (все надо как на картинке).
    далее - что будем опрашивать. согласно вышеуказанному http://www.owen.ru/uploads/ki_prm_trm200_031.pdf
    нам надо (предполагаю канал измерения 1):
    функция 03
    (нам надо PV1) это 0x 100A (внимание! А - латиницей, кирилицей не пробовал). или 1009.
    тип флоат32. но: литл или биг - методом подбора.
    и положение точки - подбором.
    на этом теоретически все.
    проверяем. жмем применить. жмем считать. идем на вкладку результат измерения, и там в графе №1 должно быть реальное значение. которое будет меняться через время "интервал" (в миллисеккундах).


    а! все положение джамперов - ЗУ=вкл, после конфигурации АРХ=вкл

    и обратите внимание! у трм200 есть 3 версии прошивки (клип1)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клип_3.jpg 
Просмотров:	551 
Размер:	387.6 Кб 
ID:	21334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клип_4.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	555.9 Кб 
ID:	21335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клип.jpg 
Просмотров:	474 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	21336  
    Последний раз редактировалось Алексей ПМ; 15.12.2015 в 23:23.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Таймаут при связи МСД-200 и ТРМ-200
    от I.P. в разделе Эксплуатация
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.05.2018, 13:57
  2. МСД-200
    от Анисим в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.06.2016, 09:24
  3. Взаимодействие ТРМ-210 и МСД-200
    от Max1998 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 13:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •