Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Помогите собрать стенды.

  1. #31

    По умолчанию

    Когда ваш ТРМ даст дубу, я посмотрю, как ваш "любой электрик" его настроит после замены. Если, конечно, справится с подключением.
    В большинстве своём им что программу в ПЛК залить, что ТРМ сконфигурировать - шаманство неведомое.
    Или вы электриком обозвали кого-то другого.

  2. #32
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    В одной котельной, которую я запускал была такая ситуация.
    Вышел из строя электронный регулятор Минитерм. КИПовец в котельной не работал (не могли найти подходящего человека). Был начальник котельной, который до этого работал энергетиком. И что? Ничего особенного...
    Купили новый Минитерм. Заменили. Взяли отчёт о пусконаладке. Прочитали инструкцию Минитерма. "Забили" в него те величины, которые были указаны в отчёте.
    И ВСЁ!
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 18:38.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  3. #33

    По умолчанию

    Ключевой момент здесь - не смогли найти киповца.
    У нас на обслуживании около 200 котельных. И я знаю только несколько, где есть специалисты, способные заменить и настроить какой либо прибор в котельной. И это только потому, что эти специалисты обслуживают технологическое оборудование на производстве, которому принадлежит эта котельная.
    Но и в таких случаях полноценно обслуживать котельные они не смогут, для этого всё-таки необходимо и пройти обучение, получить необходимые допуски, иметь дорогостоящее специализированное оборудование. Поэтому считаю подстраиваться под неквалифицированный персонал, примитивизируя автоматику - порочный путь.
    Мне тоже попадались люди, пытающиеся купить автомобиль с карбюраторным двигателем и имеющие дома телефон с дисковым номеронабирателем. Согласитесь, выглядят они странновато.

  4. #34
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Мне тоже попадались люди, пытающиеся купить автомобиль с карбюраторным двигателем и имеющие дома телефон с дисковым номеронабирателем. Согласитесь, выглядят они странновато.
    Возможно, для Вас я тоже выглядел бы странновато. Я застал то время, когда появлялась достаточно качественная техника. Дома я пользуюсь простой старой персоналкой с Windows XP и Office 2003. У меня нет смартфона - есть "звонилка", которая вполне устраивает. Жаль, конечно, что очень много отличной техники уходит из моей жизни... Например, в отношении тех же компьютеров: уже не купишь 4-кнопочную мышь "A4 tech", ноутбук Samsung P29, белую клавиатуру Mitsumi...

    Я работаю с котельными. И воспринимаю их просто объектами жизнеобеспечения. Считаю, что не надо превращать их в "центр управления полётом". Там важна технология и надёжность, а понты неуместны.
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 18:37.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  5. #35

    По умолчанию

    Понимаете ли в чем дело. Никому не нужны котельные - всем нужно тепло. Ровно по Г.Форду. И тепло должно стОить как можно дешевле.
    А тогда - оптимизирует горение и удаляем персонал. А это - оборудование.

  6. #36
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    оптимизирует горение и удаляем персонал. А это - оборудование.
    Да. И это оборудование нужно выбирать осмысленно.

    Как раз, когда в котельной нет киповца, досконально знающего её, особенно важно чтобы поиск неисправности и ремонт мог выполнить быстро и просто "случайный человек". Главное, чтобы схемы Э3 лежали непосредственно в щитах управления.
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 18:37.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  7. #37

    По умолчанию

    Совсем нет.
    Нужен один КИПовец на много котельных. Так живёт весь мир - в любой отрасли.
    Потому, что условный "КИПовец на котельную" он сопьется или потеряет квалификацию. А ваше предложение "собак корми, оборудование не трогай" - остановка в условных средних веках.
    Автопром примером. Отремонтировать подручными средствами можно условные жигули-классику. С современным автомобилем это не получится по разным причинам. Но потребительские качества современного авто - гораздо лучше, покупатели голосуют рублем.

  8. #38
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    323

    По умолчанию

    Знакомый стиль...
    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Понимаете ли в чем дело.
    Приписывание того, чего не было...
    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    ваше предложение "собак корми, оборудование не трогай"
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 18:37.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  9. #39

    По умолчанию

    Ничего я не передергиваю.
    Ваше предложение - не внедрять новую технику, готовить специалистов, а до последнего, лучше вечно, держаться за "проверенные дедовские технологии".
    Просто вопрос - минитерм вроде снят с производства, устарел, нет деталей... взамен есть прошивка под модуль контар. Что будем делать?

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stentor Посмотреть сообщение
    ПР100...
    Использовать программируемое реле - это значит хозяина котельной "посадить на крючок" программиста, создавшего прибор, единственный на планете Земля.

    Вот о серийно изготавливаемом варианте каскадного контроллера я написАл:
    какой контроллер каскадного управления водогрейными котлами стоило бы изготавливать серийно (kotelna.tk)
    Невозможно создать серийный прибор, соответсвтующий хотелкам каждого заказчика. Для этого и существуют ПЛК и ПР. Ну а "крючок" возникает только тогда, когда программист не оставляет резервных копий своих программ. В противном случае внести необходимые изменения сможет любой другой программист. А прошить новое оборудование, взамен вышедшего из строя, в ряде случаев сможет даже и не программист.
    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    Когда ваш ТРМ даст дубу, я посмотрю, как ваш "любой электрик" его настроит после замены. Если, конечно, справится с подключением.
    В большинстве своём им что программу в ПЛК залить, что ТРМ сконфигурировать - шаманство неведомое.
    Или вы электриком обозвали кого-то другого.
    Во-во. Максимум, что может сделать электрик -- передёрнуть автомат. В настройки приборов он не полезет.
    Последний раз редактировалось dan75; 14.03.2020 в 21:37.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разобрать собрать на объекте
    от alex55 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 13:08
  2. Помогите собрать схему отопления
    от ted в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 08:07
  3. Вопрос новичка: как попроще удаленно собрать данные
    от Владимир Николаевич в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 13:15
  4. Помогите пожалуйста собрать стенд.
    от Юран в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 19:02
  5. Лабораторные стенды
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •