Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 59

Тема: Помогите собрать стенды.

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nigyll Посмотреть сообщение
    ..У нас паять схемы на атмелах готовы, лишь бы не связываться с овеном, и теперь я понимаю почему.
    Мы заплакаем, он же понял !!
    Паяйте.

  2. #22

    По умолчанию

    Давайте ка внесем ясность и успокоимся.
    1. Если кому то нравится паять Atmel или Atmega - так он в этом волен. У студентов этому учить имеет право. Только надо понять что это за курс. У меня на кафедре был курс по электротехнике и был курс по радио-электронике. Обзорные. На третьем курсе. И ассемблеру учили. Правда до сих пор не могу понять зачем это делали на кафедре АСУ.
    2. А вот стендов с регуляторами и контроллерами почти не было. Был СУРИ и СУРА, и 2 мертвых ремиконта.
    И когда я столкнулся с реалиями промышленной автоматики тыщу раз "поблагодарил" таких вот обучающих МК51 и ассемблеру, вместо реально полезных и нужных знаний.
    3. Я будучи студеном на 4 курсе (писал бакалавра) сам придумал тему, сам нашел полуработающий Ремиконт 130 и пульт от другого 130. И на них сделал стенд под 3 лабораторки. Это было единственное, кроме теории и электротехники, связанное с реальным пром. АСУ.

    По оборудованию. Как Вы видите оборудование ОВЕН установлено во многих ВУЗ-ах. И это не половина даже. И у всех свои задачи и процессы. И всем продают именно оборудование за доступные деньги а не лабораторные стенды. Вы можете купить и готовые стенды в том числе с оборудованием ОВЕН - есть на рынке такие предлоежния.
    http://www.owen.ru/35940283
    Но мне очень обидно было бы, если бы наши технические ВУЗы перестали думать, придумывать и проявлять инженерную мысль.
    Создание стенда - отличный диплом хоть для инженера хоть для бакалавра. Плюс методички по лабораторкам плюс наработки и т.д. Это возможность, а Вы видите только обузу...
    По стендам, какие они должны быть. Здесь все просто. Есть учебный план. Есть курс и предмет, к которому эти рабораторки и привязаны. Так пообщайтесь с лектором ведущим. И он Вам за 5 секунд расскажет что должны попробовать на его курсе студенты поделать руками.

    Если и это сложно - воспользуйтесь опытом старших коллег, которые прошли этот путь. Создали методические материалы, издавались в ВУЗе и не только. Или это не входит теперь в задачу для сотрудников \ студентов ВУЗов?
    Если уж совсем никак самостоятельно, то надо говорить не с ОВЕН, и уж тем более не на форуме.
    Надо говорить с коллегами, которые реализовали.
    Вот пример: http://www.plc-book.narod.ru/
    При этом у них есть и методички по реальным лабораторкам, которые у них не первый день работают, и они охотно ими делятся.
    Посмотрите активность Мордовского ГУУ в новостной ленте ОВЕН. Причем методички они действительно готовы были раздавать бесплатно.
    "Сделайте шаг, и дорога сама появится под ногами..." Да и дилеры подключатся

    Надеюсь мой пост Вы воспримите не как наезд, а как конструктивные предложения, по выполнению которых можно получить множество плюсов.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nigyll Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я представитель образовательного учреждения, и на мою голову недавно сбросили комплект оборудования от компании овен. Моя задача собрать демонстрационные стенды из имеющегося оборудования, желательно без дополнительных закупок. Никогда не работал с оборудованием Овена, когда-то специализировался на оборудовании NI, но там все намного проще. Я уже закопался в этих маркировках и не могу собрать этот пазл, подскажите пожалуйста, как это оборудование объединить, и что к чему подключить.
    Прикладываю в компасе сделанные наброски стендов чисто с комплектующими данного производителя, буду благодарен, если там же исправите с пометками.
    посмотрите правде в глаза и согласитесь с тем, что в течении обучения необходимо работать в поте лица, чтобы на экзаменах не кусать себе локти и нормально ответить хотя бы на один из поставленных вопросов, в этом деле нам (ученикам) обычно очень помогают хорошо собранные, подходящие учебные и лабораторные стенды. Не разводите руками и не ломайте себе голову, а обратитесь за помощью к специалистам, которые смогут обучить без проблем . Да, пожалуйста, не воротите носа от моего доброго совета, а ухватитесь за него обеими руками- вот, где вам действительно помогут, обращайтесь, даже не знаю кого бы конкретно посоветовать, думаю, здесь помогут. Приятного вам ознакомления и хороших стендов! - http://profkabinet.ru

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nigyll Посмотреть сообщение
    В точку, Вы совершенно правы.
    Задача простая, взять рабочий пример, интегрированный в производство и закрыть большую часть компетенций по овеновскому оборудованию у студентов.

    p.s. Не в тему, но накопилось. У нас в вузе 4 лаборатории со стендами NI, omron, simens, контроллеров и датчиков из донецка. 2 лаборатории приезжали и собирали сами предприятия, но во всех 4 случаях проводили обучения и оказывали тех. поддержку даже студентом. Только у Овена сразу же откликнулось 4 дилера, оборудование продали, но далее ничего никому не надо. А потом ноем о том, что студенты ничего не умеют и входя в нормальные должности на заводах закупают импортные продукты.
    На тему проведения обучения, у Овена вся документация на русском, КДС и ОвенЛоджик бесплатные, что еще надо для обучения? Без образования вообще во всем разобрался потихоньку, изучая по мере надобности, гугл в помощь. Сейчас не только студентам, но и преподавателям ничего не надо видимо, все на блюдечке поднеси.

  5. #25
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    алгоритмы погодозависимого регулирования отопления, каскадное управление котлами котельной (холодный резерв, горячий резерв) и т.п.
    На днях я написал о довольно простом каскадном управлении двумя котлами с одноступенчатыми горелками:

    2 котла с одноступенчатыми горелками. Автоматическое каскадное управление (kotelna.tk)
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stentor Посмотреть сообщение
    На днях я написал о довольно простом каскадном управлении двумя котлами с одноступенчатыми горелками:

    2 котла с одноступенчатыми горелками. Автоматическое каскадное управление (kotelna.tk)
    Ну да, всё просто. Но по-моему, ПР100+ТРМ202 обойдутся не дороже, чем 2ТРМ1, ТРМ1 и РВЦ-П2-22.

  7. #27
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    по-моему, ПР100
    ПР100...
    Использовать программируемое реле - это значит хозяина котельной "посадить на крючок" программиста, создавшего прибор, единственный на планете Земля.

    Вот о серийно изготавливаемом варианте каскадного контроллера я написАл:
    какой контроллер каскадного управления водогрейными котлами стоило бы изготавливать серийно (kotelna.tk)
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  8. #28
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dan75 Посмотреть сообщение
    Ну да, всё просто. Но по-моему, ПР100+ТРМ202 обойдутся не дороже, чем 2ТРМ1, ТРМ1 и РВЦ-П2-22.
    Кстати, если сравнивать с "простыми" ТРМ, то дороже. Да и без ТРМ1, наверное, лучше обойтись - я об этом написал.

    А циклическое реле времени можно собрать на двух H3Y - вместе с промежуточными реле это обойдётся менее чем в 10 долларов. Правда, у них самый большой интервал - это , наверное, 30 минут...
    Последний раз редактировалось Stentor; 13.03.2020 в 18:35.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

  9. #29
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,238

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stentor Посмотреть сообщение
    ПР100...
    Использовать программируемое реле - это значит хозяина котельной "посадить на крючок" программиста, создавшего прибор, единственный на планете Земля.

    Вот о серийно изготавливаемом варианте каскадного контроллера я написАл:
    какой контроллер каскадного управления водогрейными котлами стоило бы изготавливать серийно (kotelna.tk)
    Вы наверно шутите, создать программу аналогичную логике работы 2ТРМ1, ТРМ1 ничего не стоит, достаточно развития интеллекта до уровня пчелы, в принципе макрос гистерезиса есть в менеджере компонентов, непонятно в чём проблема?
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #30
    Пользователь Аватар для Stentor
    Регистрация
    10.02.2013
    Адрес
    г. Владимир
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    Кому-то очень понравился бы продукт "ручного труда", а кому-то - "штамповка".
    Вопрос в том, кто будет "копаться" в этой автоматике в случае её отказа.
    Кто-то, наверное, сказал бы: "Чо... Щас возьмём "болванку", "зальём" в неё прошивку... Дел-то на полчаса максимум"
    А кого-то порадовала бы другая ситуация. "О! Похоже, с тэ-рэ-эмом что-то... Да мы такой сейчас у "соседей" попросим на время. А поменять-то его любой электрик сможет"

    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.
    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    непонятно в чём проблема?
    "Зацепка" за проблемы?
    С этим всё просто. ...По крайней мере, на первый взгляд.
    источником Ваших жизненных и психологических проблем являетесь Вы сами
    Последний раз редактировалось Stentor; 02.07.2020 в 18:38.
    <a href=https://owen.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=22726&dateline=1593679058 target=_blank>https://owen.ru/forum/image.php?type...ine=1593679058</a>

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разобрать собрать на объекте
    от alex55 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 13:08
  2. Помогите собрать схему отопления
    от ted в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 08:07
  3. Вопрос новичка: как попроще удаленно собрать данные
    от Владимир Николаевич в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 13:15
  4. Помогите пожалуйста собрать стенд.
    от Юран в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 19:02
  5. Лабораторные стенды
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •