Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: Помогите собрать стенды.

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    уфа
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    а у Вас Вуз технический или гуманитарный?

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от аскар Посмотреть сообщение
    а у Вас Вуз технический или гуманитарный?
    Такую градацию могут себе позволить всего 5-10 вузов России, а остальным чтобы выжить надо выпускать всех. Мы выживаем.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    18.07.2013
    Адрес
    уфа
    Сообщений
    260

    По умолчанию

    определитесь сами для себя с выбором темы, предметом, профессией и отраслью. А потом сформулируйте цели и задачи, которые должны осуществить (решить) или наглядно показать Ваш проектируемый стенд

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от аскар Посмотреть сообщение
    определитесь сами для себя с выбором темы, предметом, профессией и отраслью. А потом сформулируйте цели и задачи, которые должны осуществить (решить) или наглядно показать Ваш проектируемый стенд
    Стенды:
    1. Автоматизированное управление котлом.
    2. Автоматизированное управление компрессорной станцией.
    3. Автоматизированный контроль климатических параметров цеха.

    Любые из этих примеров на овене мне очень помогут.

  5. #15
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nigyll Посмотреть сообщение
    Ну знания из пустоты не берутся. Я даже библиотек оборудования для автокада или компаса найти не смог.
    Я не пытаюсь никого оскорбить, лишь указываю на явный просчет в менеджменте овена. «сарафанное радио» никто не отменял, чем больше пользователей среди преподавателей, тем больше мануалов, статей и учебных пособий.

    Вы правы. Однако, чтобы преподаватель смог научить, его самого надо заинтересовать.У нас паять схемы на атмелах готовы, лишь бы не связываться с овеном, и теперь я понимаю почему.
    Я бы на Вашем месте умереть от счастья мог - столько приборов купили, а Вы как-то не очень рады, почему не могу понять! Ну сделаете Вы стенд, который не на 100, на 50% раскроет потенциал оборудования, не беда! Вы же не АЭС и не звездолёт делаете, всегда можно поправить и предела совершенства никогда не достигнете! Нельзя, что-то делая в первый раз сделать идеально, это только в сказках так бывает!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 14.12.2015 в 19:34.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Я бы на Вашем месте умереть от счастья мог - столько приборов купили, а Вы как-то не очень рады, почему не могу понять! Ну сделаете Вы стенд, который не на 100, на 50% раскроет потенциал оборудования, не беда! Вы же не АЭС и не звездолёт делаете, всегда можно поправить и предела совершенства никогда не достигнете! Нельзя, что-то делая в первый раз сделать идеально, это только в сказках так бывает!
    вы похоже совсем от темы ушли.

  7. #17
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nigyll Посмотреть сообщение
    Стенды:
    1. Автоматизированное управление котлом.
    2. Автоматизированное управление компрессорной станцией.
    3. Автоматизированный контроль климатических параметров цеха.

    Любые из этих примеров на овене мне очень помогут.
    ИМХО. Хреновые стенды будут. Не надо привязываться к конкретному тех. процессу.
    Я своих учу: Мы КИПовцы. Мы работаем с температурой, давлением, временем, линейным и угловым перемещением и т.д. И на должно быть глубоко фиолетово на каких процессах их применять. На каждом производстве есть технолог который должен нам сказать, что в этой точке, в такое то время должна быть такая та температура или давление, а если нет, то должно произойти то-то и то-то. А наша задача этот рассказ преобразовать в оборудование и в ПО.

    В Вашем случае можно кучу лабороторок сделать:
    1. ТРМ210, тэн, датчик температуры - ознакомление с ПИД-регулированием, подержание заданной температуры.
    2. ТРМ210, тэн, датчик температуры + ИП320 - знакомство с интерфейсом RS-485 и RS-232, работа по протоколу Modbus, дистанционное задание уставок.
    3. ПЛК, модуль ввода аналоговый, тэн, датчик температуры - то же что пункт 1, но показать что ПИД можно и программно реализовать, введение в Codesys.
    4. То же что и пункт 3 + допустим MasterScada.

    Вот пример годного стенда: http://www.owen.ru/41760656
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  8. #18

    По умолчанию

    Странно, что я этого примера не нашел.
    Спасибо большое, очень помогло.

  9. #19

    По умолчанию

    Опираясь на то, что есть хороший пример стенда пришлось пересмотреть все вузы. Удача меня настигла. На одном из сайте вузов я нашел еще пару примеров. Теперь у меня в голове вырисовывается система. Стендов будет 3, но лабораторных работ в 3-4 раза больше.
    Спасибо за помощь.

    p/s.Порадовал меня Московский Государственный Университет Пищевых Производств. Странно, что овену не стыдно.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nigyll Посмотреть сообщение
    Стенды:
    1. Автоматизированное управление котлом.
    2. Автоматизированное управление компрессорной станцией.
    3. Автоматизированный контроль климатических параметров цеха.

    Любые из этих примеров на овене мне очень помогут.
    Так как вы вряд ли сможете разместить в своей учебной аудитории реальные объекты управления (котёл, компрессор, кондиционер), вам надо использовать два контроллера. На одном будет крутится симулятор объекта, желательно с визуализацией регулируемых узлов, например, воздушной заслонки модуляционной горелки котла, трехходового клапана, насоса и т.п., на другом - отлаживаемая программа управления котельной. Связаны между собой контроллеры должны быть так же, как контроллер управления с реальным объектом - т.е. по аналоговым и дискретным сигналам. Всё это добро через OPC сервер, SCADA и CoDeSys связать с рабочими местами студентов и преподавателя. Пусть себе отлаживают PID-регуляторы, устройства аварийного ввода резерва для насосов, алгоритмы погодозависимого регулирования отопления, каскадное управление котлами котельной (холодный резерв, горячий резерв) и т.п.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Разобрать собрать на объекте
    от alex55 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 13:08
  2. Помогите собрать схему отопления
    от ted в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 30.12.2014, 08:07
  3. Вопрос новичка: как попроще удаленно собрать данные
    от Владимир Николаевич в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 13:15
  4. Помогите пожалуйста собрать стенд.
    от Юран в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 19:02
  5. Лабораторные стенды
    от незарегистрированный в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •