Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ПЛК110 как TCP Slave

  1. #1

    По умолчанию ПЛК110 как TCP Slave

    Задача сделать ПЛК110 TCP Slave, при этом оставив его мастером RS-485 Modbus.

    В конфигурации ПЛК создал Modbus (slave) с Universal Network Module. Debug RS-232 заменил на TCP[SLOT]. Сохранил проект. Вылезло сообщение "Если вы сохраните изменения то горячее обновление кода будет уже невозможно", которое я благополучно проморгал.

    Ну и значит задал адреса, подключился к ПЛК и стартанул программу. Вылезла ошибка #0, что меня насторожило. Тут то ПЛК пошел в разнос :( Постоянно терял подключение, перезагружался с истошным писком. Ни сброс, ни отключение питания не помогали. Ну все, думаю, приплыли. Полез в гугл. Нашел это:
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=11464

    Мысль: "трындец". ПЛК нести в сервис, а это 2 недели минимум. Плюс проект горит. Да еще и пишут, что сброс на заводские для ПЛК не бывает (это правда?)

    В итоге отключил его от всех интерфейсов, помучил немного. Попробовал долгое удержание Reset. И привет, вроде оклемался. Подключился по USB, Подчистил проект от всего свежедобавленного, подключаюсь к ПЛК, он грит, что "программы нет, залить новую?" Я: "ОК".

    И, собственно, пока все работает корректно.

    Вопрос 1: Где ошибся? Что именно привело к сему неприятному происшествию?

    Вопрос 2: Как мне правильно сделать ПЛК100 TCP Slave, при этом оставив его мастером RS-485 Modbus?

  2. #2

    По умолчанию

    Да, вот.
    http://rghost.ru/7dBm97PDc

    Вообще ПЛК110 может работать одновременно как master Modbus RTU и slave Modbus TCP?

  3. #3

    По умолчанию

    > 1. Объявили Modbus(Slave) - зачем еще сетевое устройство добавили?
    Я пока учусь. Вероятно напутал.

    > Мастер шины RS485 у Вас вообще пустой
    Аналогично, учусь. У меня пока нет контролеров ВВ. Подумал, что таким образом дам понять контролеру, что он выступит мастером сети по RS485-1.

    Если вас не затруднит, вы не могли бы накидать в Конфигурации ПЛК, как примерно должен выглядеть проект для моей задачи и выложить скриншот?

  4. #4

    По умолчанию

    Ясно. И на том спасибо.

    К слову, я вроде разобрался. Программа благополучно записалась на ПЛК и не уронила его. Теперь осталось разобраться с управлением с ПК.

  5. #5

    По умолчанию

    Та-ак. Все получилось, но только один раз. Удалось даже записать данные в битовое поле. В остальных случаях контролер отвергает запрос на подключение.

    То ли я делаю что-то не так, то ли контролер не хочет общаться по TCP. И в документации подключению по TCP внимания практически не уделено. Очень скудная документация в стиле: "Дорогие пользователи, вот вам девайс, разбирайтесь сами, как этим пользоваться..."

    Пойду спать. Завтра буду пробовать старый добрый метод научного тыка.

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2016, 16:27
  2. ПЛК160: Modbus TCP Master и Modbus TCP Slave одновременно.
    от Антон Костюченко в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.07.2016, 10:36
  3. Reset, ModBus(Slave) TCP
    от AnKeX в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:38
  4. Modbus Slave TCP
    от Нилам в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2008, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •