Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 91

Тема: Сгорел блок питания в 2ТРМ1

  1. #51

    По умолчанию

    всё верно, БСФ почти все целы, зато груда приборов с неисправными БП. Причём оборудование других фирм (контроллеры и т. п.) не пострадало. Я свои выводы сделал и мои рекомендации никак не совпадают с целями разработчиков.

  2. #52

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Прибор ОВЕН ТРМ1 зав№40833160732119146 2016г. Выгорел вход источника питания. На рисунке выгоревшее обведено красным.погороло.JPG
    нужна ёмкость SMD конденсатора (там где вопрос). На кондёре нет обозначений. Остальная схема БП уцелела

  3. #53

    По умолчанию

    Вы неправильно срисовали схему. Нет там никакого конденсатора в разрыв фазы (или нуля). И быть не может. И диода нет. 220В после дросселя подаётся непосредственно на выпрямительный мост. Ближайшие SMD конденсаторы - С6 в обвязке оптрона и конденсатор без обозначения с 1 на 2 выводы TOP242/. И вместо 5,2 Ом у меня стоит термистор RK1. И предохранитель 1А.
    Либо у вас какой-то другой 2ТРМ1.

  4. #54

    По умолчанию

    Диодного моста точно нет. стоит диод VD3 на диоде написано S2M. После диода электролит 10х400v. А перед диодом С49 SMDешный. Про термистор, возможно да, краска погорела может и не5.2.
    А предохранитель у меня точно на 3,15а.

  5. #55

    По умолчанию

    По нарисованной вами схеме выпрямитель вообще работать не может. Этот ваш SMD конденсатор в разрыве фазы зарядится и ток прекратится.
    Резистор с термистором спутать трудно - термистор в виде зелёной таблетки. Да и схемное обозначение у них разное - R или RK.
    Фото бы глянуть участка платы с обоих сторон.

  6. #56

    По умолчанию

    Завтра вечером фото сделаю. Вместо SMDкондёра впаял 8n2 плёночный, прибор работает... Термистор, да, зелёный, но в виде МЛТ-0,5 с цветными полосками. Я и подумал, что обычный резистор. Под руку попал МЛТ-2 на 12 Ом, его и запаял. Но ёмкость SMDдешная точно с одной ноги дросселя на диод VD3

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene.A Посмотреть сообщение
    По нарисованной вами схеме выпрямитель вообще работать не может.
    Прошу извинить, что упирался. Схему я точно не так нарисовал... Просмотрел дорожку под слоем лака.

    TPM1.JPG

    Так на самом деле схема выглядит. Фото вечером.

  8. #58

    По умолчанию

    Это другое дело. Но схема не совпадает с моим 2ТРМ1.

  9. #59

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от metran Посмотреть сообщение
    Прошу извинить, что упирался. Схему я точно не так нарисовал... Просмотрел дорожку под слоем лака.

    TPM1.JPG

    Так на самом деле схема выглядит. Фото вечером.
    Неужели в схеме использован однополупериодный выпрямитель ? Вместо термистора - резистор, вместо диодного моста - диод. Классная оптимизация.
    Последний раз редактировалось IVM; 28.03.2017 в 11:11.

  10. #60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IVM Посмотреть сообщение
    Неужели в схеме использован однополупериодный выпрямитель ? Вместо термистора - резистор, вместо диодного моста - диод. Классная оптимизация.
    Вот погоревшие деталюхи...

    P1020951.JPG
    Зелёный в полоску "термисторрезистор" на плате обозначен R68. На фото это обозначение закрывает МЛТ-2 в термоусадке
    P1020956.JPG
    фото с обратной стороны
    P1020954.JPG
    ещё...
    P1020955.JPG
    P1020957.JPG

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. блок питания PLUS
    от zamnarzanom в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.11.2015, 16:10
  2. Блок питания
    от AbearA в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 10:37
  3. Сгорел транс 2ТРМ1
    от magicel в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •