Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Конфигурирование МВ110-220.32ДН с ПЛК110-60

  1. #1

    По умолчанию Конфигурирование МВ110-220.32ДН с ПЛК110-60

    Я правильно делаю Конфигурирование МВ110-220.32ДН с ПЛК110-60 ?
    1.К постоянным модулям конфигурации добавляю Модуль Modbus (Master), чтобы контроллер работал в режиме Мастера сети, т.е. опрашивал и контролировал ModBus-
    устройства, работающие в сети в подчиненном режиме (slave) – например, модуль ввода.
    2. В модуле ModBus Master добавЛЯЮ подмодуль «Universal ModBus Device», где указываю параметры SLAVE устройства МВ110-220.32ДН .
    3. К подмодулю «Universal Modbus Device» подключаю каналы, задающие входные параметры (параметры, значение которых Мастер запрашивает у Slave-устройств).
    В документации на МВ110-220.32ДН сказано, что для опроса всех входов надо прочитать 2 регистра по 16 бит. Поэтому я подключаю 2 канала Register input module,
    где для каждого задаю адрес регистра и команду чтения.

    Вопросы дополнительные.
    1. Есть ли другой вариант задания каналов в этом случае?
    1. Как в глобальных переменных описать побитовую адресацию входов по этим каналам?

    С наилучшими пожеланиями, Николай.
    Последний раз редактировалось Mikalaib; 24.11.2015 в 14:19.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Когда Register input module добавляете, там будет написано AT %___. Слева от AT щёлкните — появится поле ввода имени переменной. Задайте какое-нибудь имя, например, registerA. Теперь это имя доступно глобально. Поразрядный доступ как всегда через точку — registerA.0

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Когда Register input module добавляете, там будет написано AT %___. Слева от AT щёлкните — появится поле ввода имени переменной. Задайте какое-нибудь имя, например, registerA. Теперь это имя доступно глобально. Поразрядный доступ как всегда через точку — registerA.0
    Спасибо за помощь. Но нельзя ли именовать отдельно каждый бит как в канале 8 Discrete inputs ?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Увы, нельзя.

  5. #5
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Увы, нельзя.
    Однако, можно
    Цитата Сообщение от Mikalaib Посмотреть сообщение
    Я правильно делаю Конфигурирование МВ110-220.32ДН с ПЛК110-60 ?
    1.К постоянным модулям конфигурации добавляю Модуль Modbus (Master), чтобы контроллер работал в режиме Мастера сети, т.е. опрашивал и контролировал ModBus-
    устройства, работающие в сети в подчиненном режиме (slave) – например, модуль ввода.
    2. В модуле ModBus Master добавЛЯЮ подмодуль «Universal ModBus Device», где указываю параметры SLAVE устройства МВ110-220.32ДН .
    3. К подмодулю «Universal Modbus Device» подключаю каналы, задающие входные параметры (параметры, значение которых Мастер запрашивает у Slave-устройств).
    В документации на МВ110-220.32ДН сказано, что для опроса всех входов надо прочитать 2 регистра по 16 бит. Поэтому я подключаю 2 канала Register input module,
    где для каждого задаю адрес регистра и команду чтения.

    Вопросы дополнительные.
    1. Есть ли другой вариант задания каналов в этом случае?
    1. Как в глобальных переменных описать побитовую адресацию входов по этим каналам?

    С наилучшими пожеланиями, Николай.
    1. Да
    2. Да
    С п.3 есть другой вариант, за одно и ответ на "Как в глобальных переменных описать побитовую адресацию входов по этим каналам?".
    Ищем на диске С папку "C:\CoDeSys\Targets\PLC110.60_M\IOModules" или "C:\CoDeSys\Targets\PLC110.60_L\IOModules" в зависимости от вида лицензии на ПЛК (L или M).
    Блокнотом открываем файл "hardware.cfg" в нем через поиск ищем "[Module.ID2005]"
    В этой группе добавляем строку
    createbitchannels=true
    Захват-2.png

    Сохранить файл.
    В Содесис обновить конфигурацию ПЛК (Дополнение, Стандартная конфигурация) или создать новый проект с ПЛК110-60(L или M).
    Теперь в «Universal ModBus Device» вставить не 2 Register input module, а 32bit input module.
    Захват-3.png
    Адрес регистра 99 из руководства.
    Теперь можно присвоить имена отдельным разрядам прямо в конфигурации
    Захват-4.png
    Например IN1, IN2, IN3,... и тд.
    Эти имена будут глобальными, их дополнительно нигде больше не нужно объявлять(описывать).

    ЗЫ. Тот же фокус можно сделать, например для Register input module
    Захват-7.png
    А так же прочих input/output модулей.
    После этого можно обращаться по имени именованной в конфигурации переменной Word, а так же по имени каждого бита в этой переменной.
    И забыть про всякие PACKи и UNPACKи.
    Последний раз редактировалось petera; 24.11.2015 в 15:12.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо petera. Все получилось.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    С одной стороны, клево. С другой стороны, как я понимаю, получается уникальный таргет и фактически привязанная к компу программа. Хорошо, если не так. Но если так, я бы избегал подобных методов. "Хак" это называется. Без необходимости хаками не надо заниматься. Респект в любом случае.

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    С одной стороны, клево. С другой стороны, как я понимаю, получается уникальный таргет и фактически привязанная к компу программа. Хорошо, если не так. Но если так, я бы избегал подобных методов. "Хак" это называется. Без необходимости хаками не надо заниматься. Респект в любом случае.
    Да, это костыль такой.
    Но с другой стороны есть некая возможность создавать какие-то шаблоны http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post178890
    Я полагал, что с помощью таких шаблонов можно конфигурацию дополнить (может через меню Дополнение, добавить конфигурационный файл?) модулями с "не стандартным" представление модулей. И иметь в конфигурации оба вида.
    Но ответа, о том как создавать такие шаблоны, так и не получил http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post184912
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2013
    Адрес
    Ленинградская область
    Сообщений
    10

    По умолчанию

    Работает костыль в реальном проекте?

  10. #10

    По умолчанию

    модулями с "не стандартным" представление модулей. И иметь в конфигурации оба вида.
    Если присмотреться, то есть ID2016 -- 32bit output module State.
    Как вариант, можно у всех "state" модулей добавить createbitchannels=true.
    Когда нужны отдельные биты -- выбираем "32bit output module State". Не нужны -- выбираем "32bit output module".

    Производитель уже подумал, и заблаговременно сделал по 2 разновидности

    Не хотим править target'ы -- выбираем IDE61131 (см http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=23013)
    Вот пример "отдельных битов" без хождения по target файлам: http://recordit.co/23jp25ziAh
    В конкретном случае был простой target 3.09 для ПЛК110-32М, но и для -60 такое работать будет.

    Картинка для привлечения внимания: bit_channels.png

Похожие темы

  1. МВ110-220.32ДН нужна прошивка
    от Alexey_Palich в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 19:37
  2. ПЛК 110-60 + МВ110-32ДН (Прог.\CFC)
    от npu3pak в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.03.2015, 19:22
  3. ПЛК110-60 + МВ110-32ДН
    от kosmas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 22:57
  4. ПЛК110-220.60 + МВ110-220.8АС смещение измерительных каналов
    от Кузьминов Евгений в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 22:37
  5. плк 110-60 и мв110-32ДН
    от service в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 10:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •