"Ни для кого не секрет, что в последние двадцать лет качество изготовления кабельной продукции очень заметно снизилось. Особенно это касается сечения-сопротивления. На разных форумах часто вижу, как народ ноет о том, что, дескать, доколь это будет продолжаться!? Продолжаться это будет вечно, если никто никак не будет реагировать на это наглое воровство.
Пару месяцев назад я купил пару метров провода ПВ-3-16кв.мм.. Сразу бросилось в глаза, что какой-то он совсем уж тоненький. Первая мысль - подсунули в магазине меньшего сечения. Посмотрел - на изоляции написано "пв-3 16", и указан производитель - "Цветлит". Вооружившись микрометром, распушил-померял-посчитал сечение жилы. Получилось 9.5 кв. мм.!!! Поскольку с такой наглостью я все-таки еще не сталкивался, решил обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Зашел на сайт Роспотребнадзора и написал сообщение. Через месяц по почте пришло письмо о том, что "ваше заявление направлено в Росстандарт по месту производства кабеля. Еще через месяц, вчера, пришло заказное письмо из росстандарта с приложением копии экспертизы кабеля ПВ-3 16, взятого со склада Цветлита. Результат экспертизы - сопротивление кабеля в полтора раза выше допустимого. Материалы переданы в суд.
К чему я все это написал? Понятно, что вор отделается мелким штрафом и дальше будет обворовывать людей. Но если люди станут активнее реагировать на подобное воровство, ситуация будет меняться к лучшему. Призываю всех, кто сталкивается со случаями занижения сечения проводов, писать жалобы в Роспотребнадзор по каждому случаю. Пора прекратить эту порочную практику."
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=30459