Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: ПР 200 и термопреобразователи сопротивления.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию ПР 200 и термопреобразователи сопротивления.

    Подскажите новичку как в ПР 200 и среде Овен Лоджик работать с термопреобразователями.
    Я так понимаю что можно подключить на универсальный вход термопреобразователь с сопротивлением до 4000 Ом.
    Вопрос: Как масштабировать сигнал?

  2. #2
    Пользователь Аватар для Василий Кашуба
    Регистрация
    20.11.2011
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    2,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimon_ag Посмотреть сообщение
    Подскажите новичку как в ПР 200 и среде Овен Лоджик работать с термопреобразователями.
    Я так понимаю что можно подключить на универсальный вход термопреобразователь с сопротивлением до 4000 Ом.
    Вопрос: Как масштабировать сигнал?
    Нужно писать макрос для применяемого термопреобразователя, или взять готовый, если у вас Pt1000.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimon_ag Посмотреть сообщение
    Подскажите новичку как в ПР 200 и среде Овен Лоджик работать с термопреобразователями.
    Я так понимаю что можно подключить на универсальный вход термопреобразователь с сопротивлением до 4000 Ом.
    Вопрос: Как масштабировать сигнал?
    1) Работай с термопреобразователями с выходом 4-20ма. (с прямым подключением pt1000 всё очень весело, начиная с точности)
    2)В ОЛ в свойствах входа настрой верхнюю и нижнюю границы, а так-же время фильтрации сигнала.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    1)(с прямым подключением pt1000 всё очень весело, начиная с точности).
    А в чем веселье? К чему готовиться?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мордорец Посмотреть сообщение
    А в чем веселье? К чему готовиться?
    Во первых провода от Pt1000 до ПР200 придётся защищать от импульсных помех (что в случае с нормирующим преобразователем не требуется)
    Во вторых посмотрите на линейность Вольт-Амперной Характеристики в зависимости от температуры. (Всё это счастье вам придётся пересчитывать в ОЛ в градусы самому).
    Про сопротивление подводящих проводов при прямом подключении pt1000 тоже не забываем, особенно при их большой протяжённости.
    Для грубых измерений при жёстком бюджете пойдёт.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Во первых провода от Pt1000 до ПР200 придётся защищать от импульсных помех (что в случае с нормирующим преобразователем не требуется)
    Во вторых посмотрите на линейность Вольт-Амперной Характеристики в зависимости от температуры. (Всё это счастье вам придётся пересчитывать в ОЛ в градусы самому).
    Про сопротивление подводящих проводов при прямом подключении pt1000 тоже не забываем, особенно при их большой протяжённости.
    Для грубых измерений при жёстком бюджете пойдёт.
    Здравствуйте! Что-то сообщения меня испугали маленько. Сейчас готовлюсь к использованию на одном ПР200 2-х каналов с Pt1000 и один 4-20мА.
    1. Защита от помех - мероприятия по защите
    2. Пересчёт в градусы - есть макрос
    3. Сопротивление проводов думаю не сложно при ПНР исключить введя погрешность в программу перед макросом пересчёта, а можно и калькулятор взять, лучше оба варианта и сравнить.
    Все три момента: или я ошибаюсь где-то?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AAA1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Что-то сообщения меня испугали маленько. Сейчас готовлюсь к использованию на одном ПР200 2-х каналов с Pt1000 и один 4-20мА.
    1. Защита от помех - мероприятия по защите
    2. Пересчёт в градусы - есть макрос
    3. Сопротивление проводов думаю не сложно при ПНР исключить введя погрешность в программу перед макросом пересчёта, а можно и калькулятор взять, лучше оба варианта и сравнить.
    Все три момента: или я ошибаюсь где-то?
    1) экранирование и защита входа от перенапряжений (снабберы, максимальное напряжение которое держит вход в режиме измерения сопротивления узнавайте у производителя). Всё очень сильно зависит от условий прокладки и длины линии.
    2) Учитываем, что используется только часть диапазона АЦП ПР200, точность в любом случае ниже.
    3) Всё зависит от длины линии и способа прокладки. Сопротивление проводов тоже зависит от температуры, и будет "гулять".

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    все ИМХО...если серьезно голову почесать (в правильном месте), можно программно компенсацию сделать.
    Цитата Сообщение от rwg Посмотреть сообщение
    Потребуется не только третий провод, но и второй канал АЦП. А величина компенсируемой ошибки у Pt1000 в 20 раз меньше, чем у Pt50. Pt1000 для того и выпускают, чтобы можно было работать по двухпроводной схеме.
    Режим подключения Pt1000 "напрямую" - дополнительный, поэтому копья ломать не стоит.
    PID- регулятор с таким подключением датчика никто в здравом уме делать не станет, а для точности +-5градусов все эти выверты не нужны.
    Последний раз редактировалось Алексей Геннадьевич; 20.11.2015 в 10:50.

  8. #8

    По умолчанию

    Здравствуйте! Что-то сообщения меня испугали маленько. Сейчас готовлюсь к использованию на одном ПР200 2-х каналов с Pt1000 и один 4-20мА.
    1. Защита от помех - мероприятия по защите
    2. Пересчёт в градусы - есть макрос
    3. Сопротивление проводов думаю не сложно при ПНР исключить введя погрешность в программу перед макросом пересчёта, а можно и калькулятор взять, лучше оба варианта и сравнить.
    Все три момента: или я ошибаюсь где-то?
    не стоит бояться, главное не пренебрегать правилами прокладки измерительных цепей, у пт1000 где то 4 ома на градус, точность получится не плохая...ну уж если совсем страшно, тогда кабель экранированный со всеми вытекающими.

  9. #9
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,242

    По умолчанию

    Хочу заметить, что компенсация сопротивления проводов применяется в большинстве приборов, для чего используют трёхпроводную схему подключения и т. к. сопротивление зависит от температуры, это лучше, для ПР потребуется дополнительный аналоговый вход!

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей0308 Посмотреть сообщение
    Хочу заметить, что компенсация сопротивления проводов применяется в большинстве приборов, для чего используют трёхпроводную схему подключения и т. к. сопротивление зависит от температуры, это лучше, для ПР потребуется дополнительный аналоговый вход!
    Потребуется не только третий провод, но и второй канал АЦП. А величина компенсируемой ошибки у Pt1000 в 20 раз меньше, чем у Pt50. Pt1000 для того и выпускают, чтобы можно было работать по двухпроводной схеме.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как из ПР-КП20 сделать подобие ПР-МИ485?
    от sea в разделе Программируемые реле
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.08.2017, 23:51
  2. ПР 200.2 термометр сопротивления
    от ryzhov в разделе Программируемые реле
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.11.2015, 11:48
  3. Нужна помощь по ПР-200
    от mixey55 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.09.2015, 14:06
  4. Термопреобразователи сопротивления ДТС-174
    от Апрель в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 22:16
  5. ТРМ133 + термопреобразователи
    от незарегистрированный в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •