Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: ПЛК160 частичное выполнение программы

  1. #1

    По умолчанию ПЛК160 частичное выполнение программы

    Добрый день! Столкнись с такой проблемой. Получили 3 ПЛК160. На двух из них периодически возникает следующая проблема:
    После запуска отрабатывается один цикл программы и на этом выполнение останавливается. При этом дискретные и аналоговые входы/выходы продолжают нормально работать, а также сетевые функции (связь с СПК, ПЧ, модемом). Фактически перестают работать функциональные блоки, но не целиком (отрабатываются входные и внутренние переменные, но выходные не реагируют, при этом некоторые ФБ работоспособны полностью). При этом при каждой перезагрузке функциональность блоков меняется непредсказуемо. Проект перезаливали в плк по несколько раз, с очисткой, компиляцией и заводским сбросом в том числе. Отключали сетевые устройства от ПЛК и от сети в том числе, вырезали большую часть программы. Один из ПЛК перепрошили, результата не дало. Самое интересное, что пару-тройку раз нормально всё запускалось (один из них, когда сняли и поставили верхнюю плату). На третьем ПЛК таких проблем нет. Что в данном случае можно проверить и что это вообще? До техподдержки пока не могу дозвониться...

  2. #2

    По умолчанию

    Какой ужас.

  3. #3

    По умолчанию

    Ужас не ужас, но мне непонятно что это может быть. Программный косяк как-то маловероятен, уже перепроверил на что мог подумать, да и на всех плк было бы также. Короче пока в ступоре

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    видимо в плк с завода идет сплошной брак.
    какой ужас
    Последний раз редактировалось lara197a; 17.11.2015 в 01:31.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Программный косяк как-то маловероятен
    Железный косяк в любом случае ещё менее вероятен. Если софт ещё как-то может различать отдельные блоки кода, то для железа есть только сплошной поток инструкций.

  6. #6

    По умолчанию

    Надо проверять программу, на мой взгляд. Сетевой обмен идет независимо не от чего.
    А вот почему программа снова не вызывает Ваши блоки во втором цикле - вопрос.
    Я бы начал с эксперимента по проверке железа и программы, создав новую программу, и, по тихонечку, наращивая код. По описанию - вопрос к условию вызова блоков.
    Иногда такое бывает, когда забывают, что ПЛК крутит цикл и дополнительно сами его организуют, но это детские ошибки, судя по количеству Ваших сообщений вряд ли...

  7. #7

    По умолчанию

    Дело в том, что аналогичная программа, крутиться на нескольких объектах. Функционал постепенно наращивается от объекта к объекту, не отрицаю, но эта жа программа запустилась на одном из ПЛК, и вполне себе работает. Я сейчас тестирую отключая куски программы. Эффекта пока нет. Сейчас проверяю последний вариант, и если не заведётся, то выложу сюда (но программа, уже меньше самого первого варианта, который трудится на объектах больше года).

  8. #8
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от energvk Посмотреть сообщение
    Дело в том, что аналогичная программа, крутиться на нескольких объектах. Функционал постепенно наращивается от объекта к объекту, не отрицаю, но эта жа программа запустилась на одном из ПЛК, и вполне себе работает. Я сейчас тестирую отключая куски программы. Эффекта пока нет. Сейчас проверяю последний вариант, и если не заведётся, то выложу сюда (но программа, уже меньше самого первого варианта, который трудится на объектах больше года).
    Меньше, больше не критерий.
    Вот загрузили бы сначала именно тот вариант "который трудится на объектах больше года".
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  9. #9

    По умолчанию

    Загружал все варианты, эффекта нет, отрабатывается один цикл и всё останавливается (кроме обработки вх/вых и сети)

    Вот последний вариант, загруженный в контроллер:
    06.2_test.pro

  10. #10
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,840

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от energvk Посмотреть сообщение
    Загружал все варианты, эффекта нет, отрабатывается один цикл и всё останавливается (кроме обработки вх/вых и сети)

    Вот последний вариант, загруженный в контроллер:
    06.2_test.pro
    В ПЛК загрузилось, пошагал по F10. Глубже (F8) не копал, т.к. не знаю что должно быть.
    Какие блоки проверить, что не выполняется?

    ЗЫ. НО только завтра смогу продолжить, рабочий день закончился.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 15:01
  2. ПЛК160 остановка программы
    от Эдуард_Н в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.12.2014, 16:17
  3. Пуск программы на трм251 из плк160.
    от dominox в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2012, 09:21
  4. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.09.2012, 20:18
  5. пошаговое выполнение Sfc-программы
    от drvlas в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 20:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •