Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Помогите разобраться с ПЛК63 и панелью СП270 !!!

  1. #1

    Question Помогите разобраться с ПЛК63 и панелью СП270 !!!

    программа конфигурации для панели СП270:
    когда создаешь проект или ,если зайти файл-настройка-вкладка устройства далее имеем: ПОРТ PLC и ПОРТ Download.
    в свойствах ПОРТ PLC можно выбрать Modbus RTU (панель мастер) и Modbus RTU Slave (плк мастер)
    Также и в свойствах ПОРТ Download можно выбрать Modbus RTU (панель мастер) и Modbus RTU Slave (плк мастер), либо порт не используется.
    Вопрос:
    1. в чем разница?
    2. Если у меня контроллер и он является мастером сети, то тогда панель,ведь, не может быть мастером?
    Но при этом значения, введенные с помощью панели, должны меняться в контроллере (например ,уставка,вкл/выкл установку)

    К плк 63 подключаются модули расширения (ввода/вывода). Как я понял,для связи ПЛК с ними нужно использовать библиотеки SiSlibCom.
    Вопрос: как мне узнать адреса регистров,в которых расположены данные этого модуля??? и адреса регистров ПЛК 63 для того, чтобы считать
    с модуля в контроллер,а из контроллера в панель. Т.е. вывести на панель,например, значения температуры,цифровых выходов,уставки с плк63 и модулей расширения.

    (P.S. см. документацию, либо плохо или просто не понял,поэтому прошу на нее ссылаться с объяснением)

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евг55 Посмотреть сообщение
    программа конфигурации для панели СП270:
    когда создаешь проект или ,если зайти файл-настройка-вкладка устройства далее имеем: ПОРТ PLC и ПОРТ Download.
    в свойствах ПОРТ PLC можно выбрать Modbus RTU (панель мастер) и Modbus RTU Slave (плк мастер)
    Также и в свойствах ПОРТ Download можно выбрать Modbus RTU (панель мастер) и Modbus RTU Slave (плк мастер), либо порт не используется.
    Вопрос:
    1. в чем разница?
    2. Если у меня контроллер и он является мастером сети, то тогда панель,ведь, не может быть мастером?
    Но при этом значения, введенные с помощью панели, должны меняться в контроллере (например ,уставка,вкл/выкл установку)

    К плк 63 подключаются модули расширения (ввода/вывода). Как я понял,для связи ПЛК с ними нужно использовать библиотеки SiSlibCom.
    Вопрос: как мне узнать адреса регистров,в которых расположены данные этого модуля??? и адреса регистров ПЛК 63 для того, чтобы считать
    с модуля в контроллер,а из контроллера в панель. Т.е. вывести на панель,например, значения температуры,цифровых выходов,уставки с плк63 и модулей расширения.

    (P.S. см. документацию, либо плохо или просто не понял,поэтому прошу на нее ссылаться с объяснением)
    1.Разница только в том, что порт Download кроме загрузки проекта в панель, позволяет также использовать его для связи с ПЛК(в режиме Панель мастер или слейв) или для связи с модулями в/в (Панель только мастер).
    Таким образом можно использовать или оба порта одновременно, либо только один из них. Причем если использовать оба порта сразу, то режимы работы мастер или слейв для каждого порта могут быть разными или одинаковыми.

    2. Да мастер может быть только один. Либо панель мастер либо ПЛК мастер.
    Немного идеологии. Мастер всегда обращается к специальной области памяти слейва, в ней находятся регистры, назначение которых описаны в так называемой карте распределения регистров. Карту распределения регистров слейва нужно искать в руководстве на конкретный прибор.
    Для панели СП270 она выглядит так
    Скрытый текст:

    То есть мастеру, например ПЛК, доступны все внутренние регистры панели, включая энергонезависимую память PFW. Только при обращении к регистрам PFW нужно учитывать смещение адресов на 10000 http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=14257.

    Таким образом, чтобы "значения, введенные с помощью панели, должны меняться в контроллере (например ,уставка,вкл/выкл установку" нужно в проекте панели элементы управления на экранах привязывать к регистрам панели (PSB, PSW или PFW), а мастер в ПЛК должен, с заданной периодичностью, читать состояние этих регистров панели и использовать полученные значения или команды в программе.

    ИМХО, если хватить выделенной памяти ввода/вывода в конфигурации ПЛК, проще сделать панель мастером. Для подключения панели использовать порт RS232+кабель КС2, а модули в/в подключать к ПЛК через порт RS485
    Захват-1.png
    Т.к. панель СП270 для чтения использует групповые запросы, то для элементов на экранах панели нужно разделить регистры для чтения из ПЛК и для записи ПЛК с учетом этого http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=22485&page=2. Для отображения на экране использовать регистры с адреса 4176 (из копии памяти ввода-вывода), а для записи использовать прямые адреса из конфигурации.
    Захват-2.png Захват-3.png
    Такое разделение например нужно использовать для элемента "Цифровой ввод" или "Переключатель с подсветкой".

    3.
    К плк 63 подключаются модули расширения (ввода/вывода). Как я понял,для связи ПЛК с ними нужно использовать библиотеки SiSlibCom.
    Вопрос: как мне узнать адреса регистров,в которых расположены данные этого модуля???
    Не знаю, какую документацию Вы читали, но в руководствах по эксплуатации каждого модуля есть описание регистров и команд
    Например
    для МВ110-220.8АС и МВ110-24.8АС
    Захват-4.png Захват-5.png
    для МУ110-220.32Р и МУ110-24.32Р
    Захват-6.png Захват-7.png
    и адреса регистров ПЛК 63 для того, чтобы считать
    с модуля в контроллер,а из контроллера в панель. Т.е. вывести на панель,например, значения температуры,цифровых выходов,уставки с плк63 и модулей расширения.
    Если ПЛК будет мастером и для панели и для модулей, то никаких регистров ПЛК знать не нужно, а чтобы значения из модуля отобразить на панели нужно в программе ПЛК
    1. Мастер программно читает значение из соответствующего регистра модуля ввода
    2. Мастер программно полученное значение записывает в нужный регистр PSW панели, в тот к которому привязан "Цифровой дисплей" на экране.
    и так все время, с заданной периодичностью.

    Если панель будет мастером по RS232, а ПЛК мастером для модулей, то
    1. Мастер в ПЛК программно читает значение из соответствующего регистра модуля ввода
    2. В программе полученное значение записываете в переменную(оперативную), заданную в конфигураци.
    3. Панель независимо от программы в ПЛК читает регистр ПЛК к которому привязан "Цифровой дисплей" на экране, адрес регистра ПЛК задается в его конфигурации.
    Последний раз редактировалось petera; 06.11.2015 в 12:19.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Почитаю...попробую разобраться...

Похожие темы

  1. Вопрос связанный с панелью СП270
    от Salvafion в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 15:40
  2. помогите разобраться Plc110-32 + сп270
    от saniyo в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 21:39
  3. помогите разобраться
    от a_l_e_x в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 16:51
  4. Не вяжется ПЛК (CompactLogix 1769-L32E) с панелью СП270
    от remzzz в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.04.2010, 12:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •