Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 83

Тема: ПР200 + датчик = тахометр

  1. #51
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Прикрепил программу. Это только сам способ определения оборотов. Механизмы с разной скоростью вращения от 50 и выше оборотов в минуту (до 500 где-то). Если считать количество оборотов за 4с, то как определить количество об/мин, если за это время получилось не целое количество оборотов вала?
    количество об/мин = (количество оборотов за 4с) х 15
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  2. #52
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Прикрепил программу. Это только сам способ определения оборотов. Механизмы с разной скоростью вращения от 50 и выше оборотов в минуту (до 500 где-то). Если считать количество оборотов за 4с, то как определить количество об/мин, если за это время получилось не целое количество оборотов вала?
    Можно измерять время четырёх оборотов, тогда точность измерения вырастет в 4 раза по сравнению с одним оборотом!
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  3. #53

    По умолчанию

    Хорошо. Буду на стенде проверять. А какое у Вас в сложных проектах в среднем получалось время цикла? На какое время можно ориентироваться, какая средняя температура по больнице ?

  4. #54
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Хорошо. Буду на стенде проверять. А какое у Вас в сложных проектах в среднем получалось время цикла? На какое время можно ориентироваться, какая средняя температура по больнице ?
    Я специально никогда не смотрел, только когда немного совершенствую и перезаливаю смотрю время цикла перед перезаливкой и тут же забываю, если не ошибаюсь на реальных проектах менее 5 мс, а так с дури можно любой цикл сделать, помню от одного макроса цикл становился 37 мс:

    Время цикла.PNG
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 08.12.2018 в 23:32.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  5. #55

    По умолчанию

    Макрос реле контроля скорости РКС_Д. Сделал для контроля скорости различных механизмов. При заклинивании, проскальзывании ремней, лент и т.д. для исключения возможности возгорания оборудование необходимо его отключить. Собственно макрос этим и занимается.
    I1 Вход - разрешение работы макроса. Для работы значение=0, для отключения=1. Переменную желательно не энергонезависимую, для безопасности. Иначе может так получится, что для ремонта макрос будет отключен, так когда-нибудь и забудется. А так при отключении и включении питания на ПР макрос автоматически включится.
    I2 Датчик. Вход для сигнала датчика. Любой с дискретным выходным сигналом.
    I3 Бл/Ст. Этот вход определяет схему включения выходного реле ПР. Если контакты включены в цепь блокировочных контактов пускателя, то переменная Бл/Ст=0. Если контакты включены, например, после теплового реле, то переменная Бл/Ст=1. Переменную желательно сделать энергонезависимой.
    I4 Сброс аварий. Тут все понятно.
    I5 Пуск. Сигнал запуска контролируемого оборудования. Можно взять с кнопки "Пуск". А лучше с блокировочного контакта пускателя, поскольку к ПР все равно необходимо проложить двужильный кабель.
    I6 Пауза. Это время в мс за которое должен придти очередной импульс датчика от контролируемого оборудования. Переменную желательно сделать энергонезависимой.
    I7 Запуск. На некотором оборудовании могут быть установлены плавные пуски, частотные преобразователи. Поэтому для не срабатывания макроса на время разгона в мс предусмотрен таймер. Переменную желательно сделать энергонезависимой.

    Q1 Выход. Ну, тут вроде понятно.
    Q2 Авария. Выдает импульс аварийного срабатывания.
    Q3 Статус. Для индикации состояния оборудования. Например: 0 - "С" стоп; 1 -"Р" работа; 2 - "З" запуск; 3 - "А" авария. На экране ПР мне так удобней выводить.

    Работу проверял на стенде. Схема - не реверсивный магнитный пускатель с включением контактов ПР в блокировочную цепь пускателя. Двигатель подключен через ПЧ. На валу двигателя закреплен лепесток из жести. Проверял и на заклинивание лепестка на против датчика, и на заклинивание после датчика, и на снижение скорости вращения. Все отрабатывается как надо. Индикация состояния ИМ работает.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  6. #56
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Не очень понятно назначение первого и третьего входов, в пускателях есть дополнительные контакты, когда он включается подаётся сигнал работа, всё! В ПЧ аналогично, выходное реле программируется на работу!

    Короче пока как-то так намалевал:

    РКС.PNG

    В процессе можно и что-то поправить!

    РКС_2.owl
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.02.2020 в 03:13.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  7. #57

    По умолчанию

    По порядку.
    XOR нужен для работы ртриггера. Поскольку сигнал пуск постоянный и он должен запускать таймер тофф, то на входе ртриг будет все время единица. Вследствие чего сигнал от датчика не будет перезапускать тоф1. Вы нажмите пуск, а затем щелкайте по входу датчика - сразу станет понятно.
    Вход 1 нужен для отключения макроса. Например во время ремонта. Просто не будет щелкать выходное реле, выдаваться аварийные сигналы.
    Вход 3 определяет схему включения выходного реле ПР. Если переменная бл/ст=0, то выходное реле нормально разомкнутое, включается в блокировочную цепь пускателя. Нажимаем кнопку "пуск"-включается магнитный пускатель-от него приходит сигнал на вход I5-включается выходное реле ПР-пускатель подблокируется своими контактами включенными последовательно с контактами реле ПР. Авария в этом случае сбрасывается при следующем включении оборудования. Бл/ст=1-выходное реле ПР нормально замкнутое, включается перед контактами теплового реле. При снижении скорости, заклинивании и т.д. этот контакт размыкается. Сброс аварии в такой схеме включения только в ручную на экране ПР. Это для некоторых передовиков производства которые нажимают кнопку пуск и всовывают в нее спичку для фиксации
    Схемы с разным включением обязательное условие. Есть цеха в которых более-менее автоматизирован производственный процесс. Там оборудование пускается групповыми пусками. Если в технологической цепи аварийно остановится хоть одна технологическая единица, то останавливается вся линия. Тут персонал не сможет заниматься втыкиванием спичек в кнопки, так как в кнопочных постах по месту работает только кнопка стоп. Пуск в РП отключен тумблером "местный/автомат". А есть цеха где оборудование не связано между собой в технологические линии. Вот там при аварии надо разрывать электрически цепь так, чтобы персонал сделать ни чего не мог.
    Сергей, посмотрел Ваш макрос. Мой попроще будет Еще выход Вых_Ав должен быть импульсом.
    Последний раз редактировалось stanislau; 16.02.2020 в 23:19.

  8. #58
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,166

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    По порядку.
    XOR нужен для работы ртриггера. Поскольку сигнал пуск постоянный и он должен запускать таймер тофф, то на входе ртриг будет все время единица. Вследствие чего сигнал от датчика не будет перезапускать тоф1. Вы нажмите пуск, а затем щелкайте по входу датчика - сразу станет понятно.
    Вход 1 нужен для отключения макроса. Например во время ремонта. Просто не будет щелкать выходное реле, выдаваться аварийные сигналы.
    Вход 3 определяет схему включения выходного реле ПР. Если переменная бл/ст=0, то выходное реле нормально разомкнутое, включается в блокировочную цепь пускателя. Нажимаем кнопку "пуск"-включается магнитный пускатель-от него приходит сигнал на вход I5-включается выходное реле ПР-пускатель подблокируется своими контактами включенными последовательно с контактами реле ПР. Авария в этом случае сбрасывается при следующем включении оборудования. Бл/ст=1-выходное реле ПР нормально замкнутое, включается перед контактами теплового реле. При снижении скорости, заклинивании и т.д. этот контакт размыкается. Сброс аварии в такой схеме включения только в ручную на экране ПР. Это для некоторых передовиков производства которые нажимают кнопку пуск и всовывают в нее спичку для фиксации
    Схемы с разным включением обязательное условие. Есть цеха в которых более-менее автоматизирован производственный процесс. Там оборудование пускается групповыми пусками. Если в технологической цепи аварийно остановится хоть одна технологическая единица, то останавливается вся линия. Тут персонал не сможет заниматься втыкиванием спичек в кнопки, так как в кнопочных постах по месту работает только кнопка стоп. Пуск в РП отключен тумблером "местный/автомат". А есть цеха где оборудование не связано между собой в технологические линии. Вот там при аварии надо разрывать электрически цепь так, чтобы персонал сделать ни чего не мог.
    Сергей, посмотрел Ваш макрос. Мой попроще будет Еще выход Вых_Ав должен быть импульсом.
    Если не надо "намертво" блокировать при аварии, можно сделать аварию на 5 секунд:

    РКС_2.PNG

    И для чего выход аварии должен кратковременно срабатывать, есть какие-то разумные объяснения этому?
    И зачем статус выводить, тем более когда авария кратковременно срабатывает? И они же ловятся последующим макросом с выводом на экран!
    Ну и если Вам нужна разная логика работы выхода, нельзя ли(не лучше ли) для этого использовать два разных выхода?
    Короче, я как-то так это вижу:

    РКС_3.PNG

    В последующих макросах аварии фиксируются, там лучше и выбирать необходимый режим работы выхода, а то что у Вас получается в макросе РКС авария фиксируется(в одном из режимов работы) и в последующих макросах авария тоже фиксируется, мне кажется дублирование лучше убрать, ну и соответственно проще станет!
    И заметили, в моём макросе 10 функций и ФБ, в вашем более 20, тем не менее Вы утверждаете что у Вас проще, я конечно не математик по специальности, но что-то мне ваши подсчёты не нравятся!

    И посмотрел для чего Вы меняете режим работы выхода, в принципе это не надо, достаточно подключить выход ПР последовательно с контактом самоблокировки пускателя, но Вы вероятно хотите сэкономить на контактах, для этого требуется как минимум 2 контакта, один(замыкающийся) для самоблокировки пускателя, другой(любой, замыкающийся или размыкающийся), для подачи сигнала включения пускателя(сигнал "работа"), интересная экономия(лучше так не делать, например залипнет кнопка пуск, авария не сработает и все старания коту под хвост!), я правильно понимаю вашу логику? Тогда можно эти сигналы объединить в ПР по "И"! Про режим аварии уже писал, можно RS-триггер заменить импульсом включения заданной длительности и можно отдельные выходы использовать для этой цели, вроде всё!
    И я так и не смог до конца понять для чего первый вход, но ранее выкладывал проект, где можно было включить-отключить любую из аварий(на 1-ом экране), чтобы она не действовала:

    Регистрация аварий_15_2.PNG

    Регистрация аварий_15_LI.jpg

    Регистрация аварий_15.owl

    Так вот подобные настройки можно сделать не только для включения-выключения аварий, но и для режима работы и режима фиксации-не фиксации выходов ПР при аварии, надеюсь понятно написал?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 17.02.2020 в 05:01.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  9. #59

    По умолчанию

    Ни чего я не у кого не копировал Не будет ртриг получать сигнал от датчика так как с пуска после включения пускателя постоянно будет приходить единица. Для того ксор и используется. Вход пуск - состояние пускателя.
    Если не надо "намертво" блокировать при аварии
    Надо и так и так. Это обязательно. Для этого предусмотрены разные схемы включения. Я наверно нарисую, а то так можно еще долго объяснять.
    для этого использовать два разных выхода?
    И потом ходить с ноутбуком и перепрошивать каждый раз.
    в моём макросе 10 функций и ФБ, в вашем более 20
    У меня при 20 функциях меньше ФБ и меньше расход ОЗУ, одна операция сложения. Следовательно я делаю вывод, что мой макрос "легче". Еще надо учесть, что их будет 24.

  10. #60

    По умолчанию

    Я просто хотел пуском тоже запускать тоф1. Но Вы правы - разницы ни какой в принципе. С заменой ртриг на не+и. Я так сделал для выдачи аварийного импульса. Но так увеличивается потребление ПЗУ. Тут тоже самое. Или избавится от ФБ для ПР лучше?

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тахометр ТХ01
    от Сергей 83 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.08.2021, 13:37
  2. Режим тахометр - СИ8
    от Andrian в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •