Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 83 из 83

Тема: ПР200 + датчик = тахометр

  1. #81

    По умолчанию

    Мне кажется, что два лишних элемента даже не ФБ, а функции никакого значительного вклада в общую картину не сделают, даже если умножить на 24!
    Это Вы пор какие? Гляньте ЛС.

  2. #82

    По умолчанию

    И, да. Можно с помощью ПР нормально измерять обороты. Я сравнивал с имеющимся прибором - измерителем количества оборотов и разница не превышала 2-3 оборота. Конечно прибор не прецизионный, но до 1200 об/мин я проверял. Главное чтобы уставки тона были больше времени цикла. nickbeljaev Вы вообще какую точность от пр хотите получить? Вы пробовали измерять обороты? С чем сравнивали? Какая разница получилась?

  3. #83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    И, да. Можно с помощью ПР нормально измерять обороты. Я сравнивал с имеющимся прибором - измерителем количества оборотов и разница не превышала 2-3 оборота. Конечно прибор не прецизионный, но до 1200 об/мин я проверял. Главное чтобы уставки тона были больше времени цикла. nickbeljaev Вы вообще какую точность от пр хотите получить? Вы пробовали измерять обороты? С чем сравнивали? Какая разница получилась?
    Мне приходилось по разному обороты измерять, иногда выгодно померить период нескольких оборотов и поделить некоторую константу на этот период, но этот путь для ПР годится, только если N очень большое, так как измерение малых промежутков времени с помощью тона несет в себе абсолютную погрешность равную наибольшему времени цикла. Иногда надо знать скорость "сразу", тогда приходится мерить период каждого оборота, этот путь для ПР200 годится только при очень медленном вращении из-за строго циклового характера выполнения. Иногда выгодно посчитать количество оборотов за фиксированное время, но опять таки это время для ПР должно быть существенным, что бы прибавка циклового времени к тону не была относительно большой. Все эти способы имеют НЕ ПОСТОЯННУЮ погрешность, которая зависит как от частоты оборотов так и от способа измерения временных промежутков. Добавление системной переменной с микросекундами, могло бы решить проблему точного измерения малых промежутков времени. Что касается точности по данному посту то тут кто то заказывал 1/3000, что является трудным, так как для получения данной точности период измерения должен быть не менее 60с по моей оценке. То есть результат получить можно, но средний за прошлую минуту. Я исходил из времени цикла 10мс, таким образом точность измерения одной минуты составит 1/6000 без учета погрешности кварца, что должно с высокой вероятностью дать нам запрашиваемую точность 1/3000 по частоте вращения.

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Похожие темы

  1. Тахометр ТХ01
    от Сергей 83 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.08.2021, 13:37
  2. Режим тахометр - СИ8
    от Andrian в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •