Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 83

Тема: ПР200 + датчик = тахометр

  1. #61

    По умолчанию

    Вот еще две схемы. Может так будет понятней.
    Изображения Изображения

  2. #62

    По умолчанию

    Провел эксперимент. Создал две одинаковых программы. Отличия есть только в макросе РКС_Д. В одном макросе вместо ртриггеров установлен и+не+ линия задержки, во втором ртриггеры остались. Первая программа по потреблению: фб 83,переменные 621, пзу 28712, озу 7184. После прошивки пр посмотрел сразу время цикла - 7мс. Полазил по настройкам, архиву аварий, время цикла - 8мс, держится стабильно. Вторая программа по потреблению: фб 131,переменные 525, пзу 27416, озу 7088. После прошивки пр посмотрел сразу время цикла - 6мс. Полазил по настройкам, архиву аварий, время цикла - 7мс, держится стабильно. Мне кажется, чем меньше используется переменных, пзу, озу, тем лучше. Даже если при этом израсходуется больше фб.
    Вложения Вложения

  3. #63
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Продолжим, теперь OR с обратной связью перед ТР1 зачем? Опять же, как только ПУСК пропадёт таймер перестанет работать и соответственно ни какого влияния на RS уже не будет начиная с текущего цикла и все последующие
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #64

    По умолчанию

    Господа все эти разговоры про точное измерение частоты вращения довольно забавны. Во первых, с какого перепуга TON или BLINK отмеряют ТОЧНЫЕ интервалы времени?! Они их отмеряют так: уставка + (случайное число от 0 до МАСИМАЛЬНОГО времени цикла), то есть тон с уставкой 10мс при времени цикла 10 мс будет давать интервалы от 10 до 20 мс то есть погрешность 100%, даже если уставка будет 10с при времени цикла 10мс это уже 1/10% непредсказуемой погрешности в то время как 1 оборот от 3000 это 1/30% как бы надо же понимать разницу в числах! То есть при задаче различать 1 оборот на 3000 и времени цикла 10мс придется интервал измерения брать НЕ МЕНЬШЕ 60с! Ситуацию мог поправить системный микросекундный таймер, но у Овена с ним непонятный затык случился, а без него любые разговоры о точности малых временных отрезков не имеют смысла.

  5. #65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nickbeljaev Посмотреть сообщение
    Господа все эти разговоры про точное измерение частоты вращения довольно забавны. Во первых, с какого перепуга TON или BLINK отмеряют ТОЧНЫЕ интервалы времени?! Они их отмеряют так: уставка + (случайное число от 0 до МАСИМАЛЬНОГО времени цикла), то есть тон с уставкой 10мс при времени цикла 10 мс будет давать интервалы от 10 до 20 мс то есть погрешность 100%, даже если уставка будет 10с при времени цикла 10мс это уже 1/10% непредсказуемой погрешности в то время как 1 оборот от 3000 это 1/30% как бы надо же понимать разницу в числах! То есть при задаче различать 1 оборот на 3000 и времени цикла 10мс придется интервал измерения брать НЕ МЕНЬШЕ 60с! Ситуацию мог поправить системный микросекундный таймер, но у Овена с ним непонятный затык случился, а без него любые разговоры о точности малых временных отрезков не имеют смысла.
    Стоп, нужно уточнить, но таймеры вроде как отрабатывали по прерыванию, сейчас точно не подскажу, нужно уточнить.
    С уважением, Ревака Юрий.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"
    e-mail: yu.revaka@owen.ru

    Шаблон описания ошибки ПР или OL http://ftp-ow.owen.ru/softupdate/OWE...s/Shablon.docx
    Видео уроки по ПР200 и OWEN Logic http://edu.owen.ru/series/pr200_rev/
    Другие видеоролики по тематике ПР https://www.youtube.com/channel/UCj4...H5H3d_t6iDlQOQ

  6. #66
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ревака Юрий Посмотреть сообщение
    Стоп, нужно уточнить, но таймеры вроде как отрабатывали по прерыванию, сейчас точно не подскажу, нужно уточнить.
    не теряйте попусту время, его идея фикс, добавить микросекундный счетчик, он обещал постоянно писать такие посты. Интересен будет этап, когда он начнет предлагать еще что нибудь поменять получив такой счетчик и при цикле в 10мс станет обрабатывать последовательность микросекунд {0, 10135,20768,30512,40333,...}
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #67

    По умолчанию

    Capzar, эта цепь блокирует пуск при срабатывании аварии. Такой режим нужен для ручного сброса аварий когда используется схема включение №2 из #61. Немного переделал. Принцип тот же.
    Юрий, проверьте почту!
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  8. #68
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    ок, как считаете на скрине это нормальная ситуация?
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen.png (85.2 Кб, Просмотров: 48)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  9. #69
    Пользователь Аватар для Сергей0308
    Регистрация
    25.06.2011
    Адрес
    Галактика Андромеды (M31)
    Сообщений
    8,154

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislau Посмотреть сообщение
    Вот еще две схемы. Может так будет понятней.
    Интересно, Вы сами-то смотрели эти схемы, так вот согласно вашим схемам(а не потому, что я так вижу или хочу), второй режим работы выхода и не нужен, достаточно режим когда выход ПР размыкается при аварии, про режим фиксации(не фиксации) аварии я не говорю(когда дальнейшая работа возможна только после сброса аварии), надеюсь, понятно написал?!
    Последний раз редактировалось Сергей0308; 18.02.2020 в 22:29.
    Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы. Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух. Либо ты можешь-таки
    справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  10. #70

    По умолчанию

    capzap, да, нормально. Как я вижу, сработал триггер, выход выключился, выдан импульс на выход Q2, статус показывает аварию. Блокировки пуска не произошло так как бл/ст=0. Соответствует первой схеме включения. Запускать можно без сброса аварии.
    Сергей, я Вас не понял. Вот второй режим работы - как тепловое реле, включение такое же. Только срабатывает не на перегрузку по току, а на снижение скорости. И сброс только ручной, как на тепловом реле. И контакт НЗ как у теплового.
    Вы хотите сказать, как я понимаю, что первый режим работы неправильный? В чем смысл, если после аварии оборудование можно запустить без сброса? Так?

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Тахометр ТХ01
    от Сергей 83 в разделе Эксплуатация
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 30.08.2021, 13:37
  2. Режим тахометр - СИ8
    от Andrian в разделе Эксплуатация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •