Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Как передать значения REAL по modbus?

  1. #1

    По умолчанию Как передать значения REAL по modbus?

    Подскажите пожалуйста, может есть какие то видеопримеры? Есть необходимость передавать с панели СПК107 числа с запятой через RS485 на ПЛК110.32.

  2. #2

    По умолчанию

    Можно передавать в формате WORD, предварительно умножив число на 10 в степени n. Где n равно количеству знаков после запятой.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, попробую.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoodLuck Посмотреть сообщение
    Можно передавать в формате WORD, предварительно умножив число на 10 в степени n. Где n равно количеству знаков после запятой.


    Зачем такие извращения? Просто в модбас устройстве создаёте канал Wright multiple register, указываете нужное смещение (адрес) и количество регистров для записи - 2. К каналу привязываете свою real переменную. Возможно вечером смогу скинуть скриншоты, если непонятно будет.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Ну почему сразу извращение? Точность и диапазоны 4-байтового REAL'а далеко не всегда нужны, и есть смысл сэкономить. Да и как раз REAL по модбасу без извращений вы и не передадите.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от energvk Посмотреть сообщение
    Зачем такие извращения? Просто в модбас устройстве создаёте канал Wright multiple register, указываете нужное смещение (адрес) и количество регистров для записи - 2. К каналу привязываете свою real переменную. Возможно вечером смогу скинуть скриншоты, если непонятно будет.
    Я так и делал, но проблема в том, что REAL не получается передавать по модбасу, а если преобразовать в word то теряются цифры после запятой. Или я что то не так делал?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Ну почему сразу извращение? Точность и диапазоны 4-байтового REAL'а далеко не всегда нужны, и есть смысл сэкономить. Да и как раз REAL по модбасу без извращений вы и не передадите.
    А как таким образом передавать аналоговый сигнал с блоков аналоговых входов или выходов?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kat Посмотреть сообщение
    Я так и делал, но проблема в том, что REAL не получается передавать по модбасу, а если преобразовать в word то теряются цифры после запятой. Или я что то не так делал?
    Трудно сказать, у меня нормально передача идёт, скриншоты конфигураций можете приложить?

    Чтобы в word не терять цифры, то как раз и умножается на нужное число разрядов (10,100,1000 и т.д.) после запятой перед конвертированием, а по приеме преобразовываете обратно в real и делите обратно.

  9. #9

    По умолчанию

    В кдс 3.5 можно указать тип регистра?

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от energvk Посмотреть сообщение
    Трудно сказать, у меня нормально передача идёт, скриншоты конфигураций можете приложить?

    Чтобы в word не терять цифры, то как раз и умножается на нужное число разрядов (10,100,1000 и т.д.) после запятой перед конвертированием, а по приеме преобразовываете обратно в real и делите обратно.
    Скриношоты смогу выложить после выходных, сейчас к сожалению нет доступа к компьютеру.С числами я понял,интересное решение. Но как быть если нужно подключить блок с аналоговыми входами? В нем же перемножать ничего не получится. Подскажите, а тип глобальной переменной к которй привязываете 2 регистра у Вас Real?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CoDeSys не передает значения в TRACE MODE 6 по ModBus IP
    от Shef444 в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.09.2014, 12:44
  2. Как передать дискретный сигнал без проводов?
    от Константин Владимирович в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.05.2014, 14:57
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 10:54
  4. как передать данные через сеть?
    от Arkan в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 14:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •