Страница 15 из 89 ПерваяПервая ... 513141516172565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 890

Тема: МИНИ СКАДА на АНДРОИД для ПР

  1. #141

    По умолчанию

    От себя чисто по железу. Я пробовал делать сетевой принтер через блютусную точку доступа от делинка. Был принтер с блютуз. и нужно было на него выводить данные на печать. Стоял в цеху в на полке. Точка была в 5-7 метрах от принтера. Если рядом работал насос то связи почти не было. Мучились пока не проложили сетевой кабель. Как думаете а с WIFI этого не будет.

  2. #142

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    А потому только ,что речь в данной теме о разработке мини скады Каскада и под.модулей к ПР для подключения Андроид устройств типа смартфон или планшет ,в зависимости от задачи.А не разработке панели как таковой (специальной) ,их много разных .А почему именно смартфона или планшета - ввиду их дешевизны ,сравнимой с ценой ПРки,распространенности и популярности ,с учетом областей применения ,где это возможно и целесообразно ...
    Пора уже закачивать обосновывать ,уже работа идет во всю .Кому нужна будет КаСкада с доп.модулем блютуз прошу пожеланий ...
    А какое дальнейшее развитие у подобной системы будет? Если сразу четко ограничения что только под ПР110/114 и только под BT? Почему не использовать возможности планшета по максимуму?

  3. #143
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Потому что речь идет о комплексе -модуль блютуз с UART +скада .Если найдете другое оборудование с тем же интерфейсом ,то и для них подойдет данная скада или сделаете другой модуль с другим интерфейсом ,для других устройств .Я берусь только за то что реально могу сделать .Вот в рамках этого проекта(ПР) и делается данная скада и модуль, будут проводится модификации Каскады ,по мере усвоения материала .
    О каких максимальных возможностях планшета идет речь?Никто не говорил ,что не будет вай фай модуля или юсб (для ПР),но не все сразу ...
    Все цели обозначены в самом начале темы ....Архитектура приведенная в начале ориентирована первоначально на блютуз ,потому как уже есть готовый модуль Атмана.
    Лично я не против ,если данная Каскада подойдет еще к каким то устройствам .с другими модулями...тогда это будет бонус для нас ,но не цель ,которые мы ,честно говоря, не можем реализовать (по Сеньке шапка) .
    Что бы обеспечить модулями половину выпушеных ранее ПР110,114 и вновь продаваемые ,мне и жизни не хватит ... однако.
    Последний раз редактировалось rovki; 04.11.2015 в 01:03.
    электронщик до мозга костей и не только

  4. #144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Потому что речь идет о комплексе -модуль блютуз с UART +скада .Если найдете другое оборудование с тем же интерфейсом ,то и для них подойдет данная скада или сделаете другой модуль с другим интерфейсом ,для других устройств .Я берусь только за то что реально могу сделать .Вот в рамках этого проекта(ПР) и делается данная скада и модуль, будут проводится модификации Каскады ,по мере усвоения материала .
    О каких максимальных возможностях планшета идет речь?Никто не говорил ,что не будет вай фай модуля или юсб (для ПР),но не все сразу ...
    Все цели обозначены в самом начале темы ....Архитектура приведенная в начале ориентирована первоначально на блютуз ,потому как уже есть готовый модуль Атмана.
    Лично я не против ,если данная Каскада подойдет еще к каким то устройствам .с другими модулями...тогда это будет бонус для нас ,но не цель ,которые мы ,честно говоря, не можем реализовать (по Сеньке шапка) .
    Что бы обеспечить модулями половину выпушеных ранее ПР110,114 и вновь продаваемые ,мне и жизни не хватит ... однако.
    Из за ограничений (только UART, только блютуз) Ваша система будет иметь довольно узкое применение. Что касается лично меня то мне лично очень интересно связать ПР с планшетом, но вот именно ВТ не интересен совершенно. Потому как во первых в условиях производства чревато, а во вторых внутри щита передавать по радио каналу это согласитесь как то странно. Там где действительно нужны беспроводные технологии то от ВТ ввиду ограниченного радиуса действия тоже толку мало . Одна из немногих областей применения на мой взгляд (хотя могу ошибаться) это что то бытовое типа "умного дома".

  5. #145
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Как же вы читаете текст ,непонятно .Написано же,что UART-Блютуз это НАЧАЛО .Будет и UART-USB ,в каком то виде ,если удастся организовать зарядку планшета/смартфона ,но опять же если устройство управления (ПР,ПЛК) осуществляет обмен по модбас по этому каналу ,а не просто используется для загрузки проекта .Если хватит сил то и UART-Wifi можно сделать(может кто возьмется) модуль...Что странного в том ,что внутри шкафа или между шкафами обмен идет не по проводам ?Если проводное устройство (например ПРМИ) стоит столько же как и модуль блютуз ,но к планшету RS485 не подсоединишь....
    В основу взят интерфейс UART ,потому как он у ПР110,114.Но никто не запрешает взяться кому либо за реализацию на основе друго интерфейса ,опять же Каскаде будет всеравно ,какой физический интерфейс у устройства .....
    Последний раз редактировалось rovki; 04.11.2015 в 08:50.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Что странного в том ,что внутри шкафа или между шкафами обмен идет не по проводам ?Если проводное устройство (например ПРМИ) стоит столько же как и модуль блютуз ,но к планшету RS485 не подсоединишь....
    Кроме цены вообще ничего не видите?
    Странно то, что для получения гарантированных параметров связи надо иметь канал с гарантированными характеристиками. А радио в открытом безлицензионном диапазоне такого не даст, это очевидно.

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Лично я не против ,если данная Каскада подойдет еще к каким то устройствам .с другими модулями...тогда это будет бонус для нас ,но не цель ,которые мы ,честно говоря, не можем реализовать (по Сеньке шапка) .
    Вот именно поэтому проект сомнительной окупаемости. Любой хочет, что бы его прога или иной продукт применялась как можно шире. Именно поэтому пишут ту же тесла скаду, если брать подобное. Вы ограничили себя. Сколько будет использований в год? 5 штук исключительно rovki на своих линиях?

  8. #148
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Кроме цены вообще ничего не видите?
    Странно то, что для получения гарантированных параметров связи надо иметь канал с гарантированными характеристиками. А радио в открытом безлицензионном диапазоне такого не даст, это очевидно.
    Ограничение на первом этапе.Само ПР уже 5 лет допиливают и не чего .
    да же при потере нескольких байт в сети , все сетевые переменные сохраняются в Пр в эргонезависимой памяти ,поэтому на поведении лампочек и кнопок не скажется ,да же сейчас реакция системы в сети с СП270 доходит до нескольких секунд.А цена в рыночной экономике не так уж и малое имеет значение ,иначе ПРки не были бы столь популярны .С чего бы просмотров тем на форуме с ПР более миллиона ,а с ПЛК сотни тысяч...
    А с окупаемостью -поживем увидим ... Не раз в жизни приходилось рисковать ,а в бизнесе ни как без этого ....Иначе работа по найму ,а не свободный полет .Тут уж кому что ..
    Последний раз редактировалось rovki; 04.11.2015 в 11:47.
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #149

    По умолчанию

    Хочу поддержать Анатолия.
    Что Вы напали? Человек пробует. Понимает, что, возможно, не самый оптимальный путь, и готов его в дальнейшем корректировать.
    Но он хочет, и он делает. А значит может себе позволить.
    Предлагаю дальше предложения и советы по делу высказывать. А альтер-эго придержать, так как все мы тут немного бизнесмены. Но далеко не все что-то пытаются сами делать.
    Если конструктивно, то основная сложность в создании такого продукта, это не проброс канала связи. Этот пункт очень важен, но не основной.
    Пользовательский интерфейс, адаптация под разные экраны и версии Android, Usability, элементы визуализации и прочее. А канал связи можно написать отдельным модулем. И если возникнет необходимость добавить еще один интерфейс - просто дописать еще один программный модуль по новому интерфейсу.
    Причем мы говорим, а он делает Вспоминается фраза из фильма - не стреляйте в Топера - он играет как умеет

  10. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Кроме цены вообще ничего не видите?
    Странно то, что для получения гарантированных параметров связи надо иметь канал с гарантированными характеристиками. А радио в открытом безлицензионном диапазоне такого не даст, это очевидно.
    На самом деле технология блютуз Bluetooth 2.0+EDR или ее новая улучшеная реализация 2.1+EDR создавалась специально к промышленному применению, в том числе и в условиях повышеных индустриальных и эфирных помех, и практические эксперементы с модулем промышленного исполнения ПР-МИ Bluetooth SN100/SN200 это утверждение полностью подтвердили, я провел много эксперементов и сделал много попыток "положить" блютуз сеть с помощью индустриальных помех и преднамеренных помех с помощью Wi-fi роутеров, которые работают в том же диаппазоне, что и блютуз 2,4 ггц.(Включал 3 роутера микротик RB951 UI-2ND, полоса передачи на каждом роутере была 40 мгц, выходная мощность 2 вт. Всю рабочую полосу 2400-2485 я перекрыл с запасом.
    Ошибок и сбоев при обмене с пркой не наблюдалось, данные шли на скорости 38.400, все летало. Технология блютуз решает на уровне протокола все проблемы помех и коллизий. Но есть одно но, для того чтобы технология блютуз в целом надежно работала и подтверждала задокументированые характеристики, нужно програмную реализацию протокола блютуз, дополнить грамотной реализацией аппаратной части системы, в частности нужно уделить большое внимание фильтрации и согласования вч выхода модуля, применяется фильтр с полосой пропускания 85 мгц. Тоесть уже на входе модуля мы уменьшаем помехи в сотни раз, к тому же мы имеем согласованое входное сопротивление модуля 50 ом ( притом оно получается нормированое во всей полосе частот 2400-2485 мгц) Еще одна фишка которая играет большую роль в передаче-приеме- это должен быть низким КСВ (коэффициент стоячей волны). чтобы долгло не обьяснять - это по простому если антенна не согласована, то часть энергии при передаче возвращается назад к передатчику, а при приеме - назад в антенну, ухудшается такой важний параметр как сигнал-шум. Вообщем система перестает выдавать заявленые параметры , и у пользователей складыватся мнение о технологии блютуз.
    Все что я описал, и еще много чего с програмной и аппаратной части применяется в фирменном модуле блютуз, но цена такого модуля от 30 USD. В китайском модуле естественно этого ничего нету, ( к кривому софту програмной реализации, добавляется упрощенный выходной каскад ( без применения фильтров, и без никакого согласования с антенной). Ведь цена фильтра , например мурата от 2-3 до 6 долларов. (А это стоимость всего модуля из китая.)
    К сожалению дешево сделать рабочий промышленный адаптер не получится.

Страница 15 из 89 ПерваяПервая ... 513141516172565 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 09.11.2015, 18:43
  2. помогите с програмкой для ПР-110
    от oleg_shider в разделе Программируемые реле
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.09.2014, 14:33
  3. Скада на основе МСД200
    от вут в разделе Другие SCADA системы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.12.2012, 12:39
  4. HMI WagoID 1.1 (для Андроид) для Овен ПЛК
    от osv007 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2012, 20:42
  5. мышка для плк и пр ?
    от rovki в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •