Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Пропадает связь по ethernet modbus tcp(ПЛК-110)

  1. #1

    По умолчанию Пропадает связь по ethernet modbus tcp(ПЛК-110)

    Пропадает связь по ethernet modbus tcp(ПЛК-110).

    Железо: Один ПЛК-110.30M связан с ПК по эзернет. В сети больше ничего нет.
    На ПК мастерскада с OPC Lectus. ПЛК связывается с ПК по modbus tcp (использованы штатные функции кодесиса). Обмен идет прекрасно, пока раз в несколько дней не происходит зависание связи, перезагрузка ПК не помогает. Помогает перезагрузка ПЛК. В ПЛК есть счетчики приходящих пакетов.

    Видим такое костыльное решение - при остановке обмена - переиниализация связки modbus tcp и драйвера ethernet без перезапуска ПЛК. Это возможно? Нам надо рабочее решение, т.к. объект сдан в эксплуатацию и экспериментировать возможности уже нет. Перевести на RS-232, вариант самый запасной, т.к. передается 80 регистров.

  2. #2

    По умолчанию

    Я рад, но проблема налицо.

    Полуофф - неделю назад ставили аналогичный плк, не работал канал входа. Пришлось снят крышку и увидели что нога внутреннего разъема была отогнута. Вывод - сборка ногами и никакого контроля на самом деле нет, так что с овеном быть в чем-то уверенным нельзя. Про ПО я вообще молчу.

  3. #3
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Harp Посмотреть сообщение
    Я рад, но проблема налицо.

    Полуофф - неделю назад ставили аналогичный плк, не работал канал входа. Пришлось снят крышку и увидели что нога внутреннего разъема была отогнута. Вывод - сборка ногами и никакого контроля на самом деле нет, так что с овеном быть в чем-то уверенным нельзя. Про ПО я вообще молчу.
    хрен ли Вы продолжаете брать оборудование, если оно не отвечает Вашим высоким требованиям, чтоб пожжаловаться, здесь на форуме, на свою нелегкую жизнь?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #4

    По умолчанию

    от Вас такой ответ ожидаем...
    А по теме, есть ли какой либо способ переинициализации Ethernet?

  5. #5
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Harp Посмотреть сообщение
    А по теме, есть ли какой либо способ переинициализации Ethernet?
    а на что здесь отвечать, есть информация о прошивке, о архитектуре сети и т.п.?
    Откуда мне например знать, как Вы отнесетесь к программной перезагрузке контроллера, в состоянии ли Вы перейти на библиотечное управление и т.д.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #6

    По умолчанию

    Архитектура эзернет просто точка-точка. Вот два порта 485 заняты модулями ввода-вывода и 12 ПЧ. Тут все работает нормально. Информацию о прошивке получить быстро не могу, т.к. подключиться к плк дадут только раз в месяц при ППР.

    Полная перезагрузка ПЛК явно нежелательна, т.к. есть пид-регуляторы и дискретные выходы. Библиотеки-это в принципе возможно, но нет возможности экспериментировать на действующем объекте, нет уверенности что это не проблема драйверов контроллера эзернет. В общем, придется наверно ставить moxa nport с rs-232 рядом.

  7. #7

    По умолчанию

    Да, какая версия ПО?
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  8. #8

    По умолчанию

    Эта информация будет только через неделю-другую, раньше на объект не попадем.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Harp Посмотреть сообщение
    Пропадает связь по ethernet modbus tcp(ПЛК-110).

    Железо: Один ПЛК-110.30M связан с ПК по эзернет. В сети больше ничего нет.
    На ПК мастерскада с OPC Lectus. ПЛК связывается с ПК по modbus tcp (использованы штатные функции кодесиса). Обмен идет прекрасно, пока раз в несколько дней не происходит зависание связи, перезагрузка ПК не помогает. Помогает перезагрузка ПЛК. В ПЛК есть счетчики приходящих пакетов.

    Видим такое костыльное решение - при остановке обмена - переиниализация связки modbus tcp и драйвера ethernet без перезапуска ПЛК. Это возможно? Нам надо рабочее решение, т.к. объект сдан в эксплуатацию и экспериментировать возможности уже нет. Перевести на RS-232, вариант самый запасной, т.к. передается 80 регистров.
    Бывает так, что Лектус проявляет способность повесить все что угодно. Проверьте сколько процессов ServOPC (или как-то так) в диспетчере задач. Сниффером пощупайте линию передачи, действительно ли установлено одно соединение, и действительно ли регистры опрашиваются строго в соответствии интервалу.
    В этом месте перестраховаться тоже не мешает (сторона ПК).

  10. #10

    По умолчанию

    Может быть еще посмотреть время цикла в ПЛК? Может просто не успевает обрабатывать сетевые запросы?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Связь по Modbus TCP
    от super100 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.05.2023, 19:20
  2. ПЛК 110 и опрос по Modbus TCP
    от Паэлпапаэл в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.06.2015, 09:11
  3. ПЛК100 пропадает связь по Ethernet
    от инок в разделе Эксплуатация
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 28.06.2013, 00:34
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 18:01
  5. связь по Modbus TCP
    от TYER в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.03.2010, 11:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •