Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Проблема с типами данных. Токовые входы/выходы ПЛК-150

  1. #1

    По умолчанию Проблема с типами данных. Токовые входы/выходы ПЛК-150

    Токовые входы/выходы ПЛК-150 (И-М) определяются (в таргет файле) как real. При записи значения (того которое я считаю нужным) не происходит изменения состояния выхода. В процессе работы почему-то меняется тип переменной с real на dword (случайно увидел в кодесис 2.3) Аналогичная ситуация с токовыми входами. Вместо реальных значений я получаю абстрактные цифры. Если записать большое число, то выход изменяет значение. Подскажите, что я делаю не так?

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    стоит прочитать документацию еще не один раз, чтоб понять что Вы пытаетесь делать
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3

    По умолчанию

    В конфигурации ПЛК присвойте аналоговому входу/выходу переменную и в коде программы с ней работайте, например OUT1:= 0.5;
    Config.jpg

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spawn Посмотреть сообщение
    В конфигурации ПЛК присвойте аналоговому входу/выходу переменную и в коде программы с ней работайте, например OUT1:= 0.5;
    Config.jpg
    Я так и делаю. По инструкции надо записывать значение в мА. Если я пишу в выход 20 мА то получаю 3.8 мА на выходе. Чтобы получить 20 мА надо записать #FFFFFFFFFFFFFFFF

    Когда я навожу мышку на переменную во время работы контролера (связь езернет) то тип переменной указывается dWorld, хотя должен быть real. Аналогично с входами. Компилятор, почему-то делает значения dword, и вместо значения тока я получаю 32х битное число. Может где галочку поставить надо. Это же самая типовая задача. Два дня уже бьюсь.

  5. #5

    По умолчанию

    Честно сказать со 150 пока не работал.
    У меня 73 и про аналоговые выходы в инструкции сказано "Аналоговое управление осуществляется по прямо-пропорциональному закону (т.е. 4 мА или 0 В соответствует входному сигналу, равному 0, а 20 мА или 10 В соответствует входному сигналу, равному 1)." в конфигурации ПЛК так и стоит, минимальное - 0, максимальное - 1, т.е. чтобы мне получить 12 мА на аналоговом выходе, нужно как я писал выше, OUT1:=0.5.

    А вообще, да, capzap прав.

    Сам сижу продукцию ОВЕН изучаю с нуля, иногда приходится один и тот же мануал на несколько раз перечитать, чтобы начало складываться понимание своих действий.

  6. #6

    По умолчанию

    Короче это баг компилятора. Неожиданно, что на целом форуме нет ни одного практика

  7. #7

    По умолчанию

    Да есть они, ток чета молчат...

Похожие темы

  1. Токовые выходы ПЛК160-И и лазер
    от EgoIcti в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.01.2023, 17:14
  2. ПЛК 110-60К быстрые входы и выходы
    от zelenenkiy в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2013, 00:10
  3. Входы и выходы ПЛК-100
    от VLAD в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 09:44
  4. Параллельные токовые выходы
    от Sniper007 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2008, 20:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •