Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Вопрос по радиосвязи между ПЛК

  1. #1

    По умолчанию Вопрос по радиосвязи между ПЛК

    Коллеги, приветствую!

    Занимаюсь сейчас пусконаладкой диспетчеризации котельной и ЦТП. Связь между котельной и 2-мя ЦТП идет по радиоканалу через радиомодемы ШМР-16 (белорусские). Радиомодемы работают в прозрачном режиме. Антенны сориентированы как положено (проверено тестовым ПО изготовителя). То что не касается связи работает, а вот добиться коннекта между ПЛК на объектах никак не получается. Сегодня написал небольшую тестовую программку для котельной (там ПЛК выступает мастером сети), но и от нее толку нет. Прилагаю проекты - может я чего-то не так сделал. Заодно прикрепляю и документацию на радиомодем (на всякий пожарный). Сразу скажу, что на обоих ЦТП проекты одинаковые, адреса Modbus Slave поменяны, чтобы не мешать друг другу. Заранее спасибо.
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Ты прежде организуй сеть по проводам, а когда все заработает переходи на радиоканал.

  3. #3

    По умолчанию

    Ага, спасибо! Только кто провода будет тянуть? И если бы можно было организовать проводную связь-так бы и сделали. Может быть есть более конструктивные предложения?

  4. #4

    По умолчанию

    Куда прикатилась страна.....
    Вам четко сказали русским по белому - сначала расположите 2 контроллера на столе, свяжите их кабелем, добейтесь установления связи, отладьте обмен информацией и только потом переносите их в разные здания подключив к проверенному терминалом радиоканалу.

  5. #5
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    В мастере DEBUG RS-232 используете. А в slave - RS-232. Может по этому нет связи?

    Запара наверное. Не иначе объект бюджетный, до конца года сдать надо?

    Сквозной канал в радиомодемах это хорошо, но в сильный снегопад может пропадать связь. Проверено на нескольких объектах.
    Последний раз редактировалось smk1635; 27.11.2015 в 23:34.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  6. #6

    По умолчанию

    Да, блин, объект бюджетный. А проводами соединиться не возможно - мы пришли на объект когда уже шкафы были смонтированы. Нет возможности опробовать все на столе, иначе бы с этого и начали. Так что будем думать дальше.

  7. #7

    По умолчанию

    Приветствую, Герман.
    1. Надо еще раз проверить режимы работы модемов. Сможет ли модем работать с Debug.
    2. Проекты CODESYS пока глянуть не могу - на этой машине не стоит он родимый. Но надо помнить, что канал конечно прозрачный, но время на установление канала, а так же скорость и задержка ответа совсем другие нежели по проводам. Когда последний раз с радиомодемами связывался - максимальная (при нормальных окружающих условиях) Невод гарантировал 34, а спктр вроде 19 200...
    Думаю проблема именно в этих двух местах. Debug (на сколько я помню, надо уточнить) работает не на всех скоростях.
    Ну и, возможно, получится поиграться с тайм-аутами или реализовывать обмен на библиотеке...
    Время установления канала, задержки и реальную скорость, думается мне, должна фирменная утилита показать.

  8. #8

    По умолчанию

    Андрей, спасибо!

    Начну все-таки с того, что в шкафу переделаю схему, чтобы связь шла через обычный RS232. Еще все-таки хочу проверить связь по проводам, как рекомендуют коллеги. У меня есть для этого только ПЛК150. В связи с этим возник такой вопрос: нужна схема кабеля RS232(ПЛК100)<->Debug RS232(ПЛК150). Или там обычный КС2, только Rx c Tx местами поменять?

  9. #9

    По умолчанию

    Шоб я так на память помнил... Сколько лет прошло... Надо схему глянуть. Rx Tx по любому, а так же мама-папа...

  10. #10

    По умолчанию

    Попробовал. Кабель КС2 подходит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2014, 11:25
  2. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.06.2012, 18:01
  3. вопрос по плк 154
    от Ralf в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 15:49
  4. вопрос по плк
    от Foxer в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.10.2009, 19:41
  5. Вопрос по ПЛК
    от Advokatio в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 12:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •