Показано с 1 по 4 из 4

Тема: СПК "видит" входы модуля дискр. ввода после отключения питания

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    33

    Question СПК "видит" входы модуля дискр. ввода после отключения питания

    Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

    Имеется СПК110 с подключенными к нему модулем дискретного ввода МВ110-32ДН. Модуль в Codesys создан через шаблон и его входы считываются как
    input1 := DI.rInput1;
    input2 := DI.rInput2;
    и т.д.
    Делается это в отдельном POU типа FC, вызываемом из основного цикла.

    Проблема: при отключении питания модуля контроллер продолжает "видеть" его входы. Т.е. при просмотре в онлайн визуально нет никакой разницы между включенным и отключенным питанием модуля: DI.rInput1 и DI.rInput2 как были подсвечены синим, так и остаются. Может быть, дело в установках ПЛК?

    P.S. Питание модуля пропадает гарантированно. Application - в единственном числе. Настройки на скриншоте - "как есть", по умолчанию
    Изображения Изображения

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dry fig Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, доброго времени суток!

    Имеется СПК110 с подключенными к нему модулем дискретного ввода МВ110-32ДН. Модуль в Codesys создан через шаблон и его входы считываются как
    input1 := DI.rInput1;
    input2 := DI.rInput2;
    и т.д.
    Делается это в отдельном POU типа FC, вызываемом из основного цикла.

    Проблема: при отключении питания модуля контроллер продолжает "видеть" его входы. Т.е. при просмотре в онлайн визуально нет никакой разницы между включенным и отключенным питанием модуля: DI.rInput1 и DI.rInput2 как были подсвечены синим, так и остаются. Может быть, дело в установках ПЛК?

    P.S. Питание модуля пропадает гарантированно. Application - в единственном числе. Настройки на скриншоте - "как есть", по умолчанию
    Добрый день!
    Сейчас выставлено поведение системы "при аварии связи сохранять предыдущие значения".
    При аварии связи DI_Modbus.xError = TRUE обнуляйте состояния переменных Input1, Input2 и т.д.

    Есть возможность поменять поведение системы на "при аварии связи обнулять состояние переменных", но не всем подходит этот вариант, поэтому при разработке было принято решение установить поведение системы на "при аварии связи сохранять предыдущие значения".

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    19.08.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Осинский Алексей Посмотреть сообщение
    Есть возможность поменять поведение системы на "при аварии связи обнулять состояние переменных"
    Если речь о настройке под названием "Выходы в остановленном состоянии", то такое решение невозможно, т.к. у меня модуль ввода. Кроме того, я попробовал "поиграться" всеми настройками, которые я отметил на своем скриншоте и это ничего не дало.
    Что ж, буду обнулять переменные, как Вы посоветовали.
    Спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dry fig Посмотреть сообщение
    Если речь о настройке под названием "Выходы в остановленном состоянии", то такое решение невозможно, т.к. у меня модуль ввода. Кроме того, я попробовал "поиграться" всеми настройками, которые я отметил на своем скриншоте и это ничего не дало.
    Что ж, буду обнулять переменные, как Вы посоветовали.
    Спасибо.
    Настройка на скриншоте - это настройка выходов самого ПЛК, а не модулей.
    Модули конфигурируются отдельно при разработке.
    Но я понял, что нужна возможность изменения поведения при ошибке - в следующей версии модулей предусмотрим.

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.09.2016, 07:45
  2. ПЛК 100 после отключения питания
    от Guk в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 16:21
  3. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.03.2014, 06:33
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2013, 11:10
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 03:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •