Показано с 1 по 5 из 5

Тема: СПК110 через RS485 по протоколу IЕС 61107 (не MODBUS)

  1. #1

    Question СПК110 через RS485 по протоколу IЕС 61107 (не MODBUS)

    Требуется читать параметры с электросчетчика СЕ303.

    Пакеты передается в ASCII коде.

    Например безадресный запрос текущего напряжения по фазам:
    /?! SOH R1 STX VOLTA() ETX KC
    Ответ от счетчика будет такой:
    SOH R1 STX VOLTA(данные) ETX KC

    Подскажите как реализовать алгоритм обмена на СПК110? Есть ли примеры?
    Библиотек для нестандартных (отличных от МОДБАС и ОВЕН) алгоритмов обмена я не нашел...

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Есть ли примеры? Библиотек для нестандартных (отличных от МОДБАС и ОВЕН) алгоритмов обмена я не нашел...
    А искали? Расширенный поиск > «Протокол», в заголовках тем. Вот из моего, например: ДМ-5002М — как раз из всего протокола только чтение реализовано. Ещё можете modbus.lib овеновский открыть как проект и посмотреть реализацию, если нужен более полный пример. Второй/третий кодесис — особого значения не имеет. SysLibCom есть там и там.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо конечно. Но хотелось бы всё по подробнее и на языке CFC. (Блочная структура более понятна чем текст) Ещё где можно найти полное описание библиотеки SysLibCom с примерами?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    На CFC вы в портах далеко не уедете. А если уедете, то либо ФБ этого CFC всё равно будут написаны на ST, либо это будет такой CFC, что страшно представить.

    На ST — пожалуйста: Читаем нестандартный протокол (SysLibCom, SysLibMem).
    Последний раз редактировалось Yegor; 23.10.2015 в 14:44.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо! По реализации алгоритма всё предельно ясно. В CODESYS 2.3 всё компилируется и работает. А вот с CODESYS 3.5 SP5 возникли проблемы. Специально написанных библиотек SysLibCom SysLibMem для CODESYS 3.5 я не нашел. Подключил б-ки от CODESYS 2.3. Проект компилируется. Но при попытке генерировать код для СПК110 вылазит куча ошибок типа "syslibcom: PersistentVars(Строка 1): C0104: Недостаточно памяти глобольных данных: Переменная '__stApplicationName'" Предполагаю что библиотеки несовместимы с CODESYS 3.5. Пытаюсь разобраться как работать с библиотекой ComService(3.1.0) (OWEN) которая есть в CODESYS 3.5. Кто что посоветует?

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.06.2021, 07:52
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 12:13
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.01.2014, 21:37
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 22:16

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •