Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Подключение ПР103 к ПЛК200

  1. #1

    По умолчанию Подключение ПР103 к ПЛК200

    Добрый день.
    Не смог найти ответа, но, уверен, кто то этим уже озадачивался.

    у ПР103-24.1610.06.1.0 просто идеальный набор входов-выходов для управления приточно-вытяжной установкой частного дома, в базовой комплектации, с DPSами, FROSTом и рекуператором, при условии что частотник 0-10.
    ПР103 выходит намного эффективней по цене, чем набор из 3 модулей ввода-вывода 200й серии.
    Превосходит ПР200 встроенным ethernet и позволяет подключаться через локалку.
    Имеет нормальный корпус, где клеммы остаются под пластроном и позволяет использовать красивые щиты.
    Довольно близок к самым удобным, на мой взгляд, модулям Honeywell где на борту 12DI/8AI/8AO/6DO-relay

    И появляется вполне логичный кейс - подключить их к ПЛК210/200 просто как внешние модули по ModbusTCP
    - может кто то такое уже реализовывал?
    - возьмётся ли ОВЕН создать target файлы для такого кейса? Я бы, с удовольствием купил первые же и поставил на 3 ПВУ, а купленные ранее модули 200й серии оставил на следующий проект. Ибо не хочется портить пластроны... Но, уверен, про пластроны и корпуса 200й серии всё уже сказал CS-CS.

  2. #2

    По умолчанию

    А разве нельзя подключить к плк без таргета, просто как модбас устройство?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    А разве нельзя подключить к плк без таргета, просто как модбас устройство?
    Михаил, добрый день.
    Конечно можно. Создать для ПР прошивку, где все входы/выходы и их ошибки выкидываем в модбас, так же поступаем и со статусами устройства.
    Потом в CodeSYS создаём модбас объекты и забираем всё из них.

    Но, если это сделаем не мы, на коленке, а наши красавцы из ОВЕН - получится централизованное решение с единым центром принятия решений и багфиксов. Так же они это напишут быстрее и намного лучше. У них все железки уже стоят подключенные на стендах и они получат эту модификацию ПР явно раньше нас) То есть к моменту получения от дилера в январе-феврале - таргеты уже будут готовы и проект под них можно уже запилить.
    Последний раз редактировалось beatitas; 25.11.2023 в 13:31.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    Михаил, добрый день.
    Конечно можно. Создать для ПР прошивку, где все входы/выходы и их ошибки выкидываем в модбас, так же поступаем и со статусами устройства.
    Потом в CodeSYS создаём модбас объекты и забираем всё из них.

    Но, если это сделаем не мы, на коленке, а наши красавцы из ОВЕН - получится централизованное решение с единым центром принятия решений и багфиксов. Так же они это напишут быстрее и намного лучше. У них все железки уже стоят подключенные на стендах и они получат эту модификацию ПР явно раньше нас) То есть к моменту получения от дилера в январе-феврале - таргеты уже будут готовы и проект под них можно уже запилить.
    Всё, что работает по шаблонам, оказывается в итоге медленнее и глючнее. Как правило нужны только входы и выходы, всё остальное по желанию, поэтому лучше сделать самому, как вам надо.
    Кроме того ПР не поддерживают групповой опрос !!! и чем больше в шаблоне ( без шаблона) будет регистров, тем медленнее будет всё работать.
    А например аналоговые входы и выходы ПР применять в приличных устройствах вообще не стоит.
    (ПР не является сертифицированным прибором для измерений и передачи аналоговых сигналов)
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.11.2023 в 13:43.

  5. #5

    По умолчанию

    Они сделают... Что-то наподобие 340 прошивки, потом откатываться.. Хатя я лоджиком не часто пользуюсь, но судя по движухе последнюю неделю у них баг на баге.
    И по идее это всё таки программируемое реле, а не модуль входов/выходов. Нецелесообразно его использовать так.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Всё, что работает по шаблонам, оказывается в итоге медленнее и глючнее. Как правило нужны только входы и выходы, всё остальное по желанию, поэтому лучше сделать самому, как вам надо.
    Кроме того ПР не поддерживают групповой опрос !!! и чем больше в шаблоне будет регистров, тем медленнее будет всё работать.
    В виду неопытности я не понимаю:

    - почему производитель не может добавить групповой опрос, для данного кейса? ведь именно он пишет прошивку для контроллера.
    - модули расширения 200й серии - по железу не имеют принципиальных отличий от ПР. При этом они имеют шаблонные таргеты, которые работают нормально.

    Использовать ПРки вместо модулей из за набора входов-выходов и корпуса который прячет коммутацию под стандартный пластрон, для моих задач, намного лучше, чем оригинальные модули.
    А сам ПР200/210 можно убрать в телекоммуникационный шкаф, подключив в ЛВС.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    В виду неопытности я не понимаю:

    - почему производитель не может добавить групповой опрос, для данного кейса? ведь именно он пишет прошивку для контроллера.
    - модули расширения 200й серии - по железу не имеют принципиальных отличий от ПР. При этом они имеют шаблонные таргеты, которые работают нормально.

    Использовать ПРки вместо модулей из за набора входов-выходов и корпуса который прячет коммутацию под стандартный пластрон, для моих задач, намного лучше, чем оригинальные модули.
    А сам ПР200/210 можно убрать в телекоммуникационный шкаф, подключив в ЛВС.
    Ответ очень прост, если сделать в ПР как вы пишите, то никто не будет покупать ПЛК200 (210) и модули к ним. И прочитайте выше мой пост, дописал ещё там.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    В виду неопытности я не понимаю:

    - почему производитель не может добавить групповой опрос, для данного кейса? ведь именно он пишет прошивку для контроллера.
    - модули расширения 200й серии - по железу не имеют принципиальных отличий от ПР. При этом они имеют шаблонные таргеты, которые работают нормально.

    Использовать ПРки вместо модулей из за набора входов-выходов и корпуса который прячет коммутацию под стандартный пластрон, для моих задач, намного лучше, чем оригинальные модули.
    А сам ПР200/210 можно убрать в телекоммуникационный шкаф, подключив в ЛВС.
    Под отсутствием группового опроса подразумевается, что ПР103 не поддерживает его как мастер, но в виде слейва ПР103 так можно опрашивать

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Ответ очень прост, если сделать в ПР как вы пишите, то никто не будет покупать ПЛК200 (210) и модули к ним. И прочитайте выше мой пост, дописал ещё там.
    Да, я понимаю про позиционирование линеек.
    Но, Вы как раз подсказали, почему модули 200 серии всё равно будут покупать - сертификация и точность.

    Получается вполне определённое разделение:
    1) 200я серия целиком для промки
    2) ПЛК с "лицензией" CodeSYS + красивые и удобные модули в виде ПР для таких, как я.
    Мне не важна сертификация и прецезионная точность, как "интегратору" домашней автоматизации в частном секторе.
    И ПЛК+ПР как раз дают шикарную реинкарнацию линейки МОДУС, при этом без значимых затрат со стороны ОВЕН
    Если сделают ПЛК200 в корпусе как у ПР (под пластрон) с железом и софтом 1:1 - вообще песня будет.

    При этом, как интегратору, который продаёт не "умный дом", а "программно-аппаратный" комплекс - мне важно защитить плод своего труда от других интеграторов и предложить 2 ценника: с передачей исходников и без. Так каждый клиент может выбрать, что ему выгоднее и больше импонирует.
    Тут в дело вступает компилируемый код и CodSYS.

    Сейчас аналогом является WirenBoard. Но там нет CodeSYS в комплекте. А если мы прибавим к цене их "плк" стоимость кодсиса со всеми издержками на его покупку в нынешних условиях - то ПЛК210 и тем более ПЛК200 становится намного выгоднее.
    Ну и продукции ОВЕН я доверяю куда больше чем WirenBoard.

    По поводу доверия показаниям аналоговых входов/выходов ПР - если им доверяют управления ПВУ и малыми котельными - мне этого более чем достаточно.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    а купленные ранее модули 200й серии оставил на следующий проект. Ибо не хочется портить пластроны... Но, уверен, про пластроны и корпуса 200й серии всё уже сказал CS-CS.
    Только Cs-Cs не всё понял о том, что он там где-то сказал.
    Если в проекте есть ПЛК200/210 - так в обычный щит это не влезет, по любому надо будет DIN-рейку опускать.
    Или речь шла о том, что в каких-то небольших щитах стоят ПРки, а они по сетке опрашиваются "главным" ПЛК?
    Судя по слову "таргет" вижу очередного невежду, который даже терминов не понимает. Что ты там напрограммируешь в таком разе-то? Жуть!
    * Таргет - это описание ПЛК, для которого создаётся программа, а не устройства
    * Ты имел ввиду шаблон устройства. С известными назначениями регистров
    ...но так как в свой ПРке ты сам придумываешь назначения регистров, которые будет читать ПЛК - то никакие шаблоны никто никогда для тебя не сделает. Добавляй как обычное Modbus-устройство.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Беспроводное подключение к OwenCloud ПЛК200 - как?
    от AlexVi в разделе Облачный сервис OwenCloud
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 20.03.2024, 06:12
  2. ПЛК200 подключение со стороны WAN
    от beatitas в разделе ПЛК2хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.03.2024, 08:05
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.07.2023, 14:33
  4. ПР103
    от Alexandr1992 в разделе Программируемые реле
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.04.2023, 18:28
  5. Связь ПЛК200 и ПР103 по Modbus TCP
    от Shera_Best в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.03.2022, 06:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •