Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Преобразовать ответ

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию Преобразовать ответ

    День добрый! Прошу помочь мне в решении задачи.

    Суть - подключить датчик перемещения Рифтек к ОВЕН ПЛК-160 по RS-485. У датчика нестандартный протокол.
    Взял готовый пример на форуме (открытие порта, передача и получение данных). Но не могу интерпретировать ответ.

    Запрос результата - два байта, 01h 86h. Именно в таком виде отравляю команду на датчик. С него приходит ответ длиною 4 байта. Ответ собирается в массив (на картинке оранжевая рамка).
    Вручную я могу его расшифровать, а вот написать код в проекте... не хватает соображения.

    Пример ручной расшифровки ответа:

    В массиве (левая оранжевая рамка на вложении) числа 193 198 201 192 (как я понимаю в десятичной системе исчисления). Сначала их нужно перевести в 16ию систему. Каждую переводим по отдельности
    193(DEC)=C1h; 198(DEC)=C6h; 201(DEC)=C9h; 192(DEC)=C0h. Теперь нужно изменить их последовательность (согласно РЭ на датчик).
    Получим 0961h. Переводим в десятичную систему 0961h=2410(DEC). Это и есть искомый результат.
    Эту последовательность операций необходимо автоматизировать.

    P.S. Цифры в оранжевой рамке меняются хаотично. Но в любой момент времени (если не перемещать датчик) рассчитанный таким образом ответ будет одинаков. Для цифр в правой рамке, после перевода, получяется D1h D6h D9h D0h. Естественно ответ от датчика будет такой же - 0961. Почему если датчик неподвижен по линии связи приходят разные байты я не знаю.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось IIeroniux; 05.10.2015 в 11:20.

Похожие темы

  1. Экспресс вопрос (ответ)
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 7725
    Последнее сообщение: Сегодня, 11:29
  2. Преобразовать HEX в Float
    от serezha в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2014, 09:56
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.10.2013, 13:58
  4. Как преобразовать значения ItrL в секунды
    от AlexanderZX в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 12:07
  5. как преобразовать время?
    от hilih в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •