Показано с 1 по 8 из 8

Тема: МЭ110-224.1М нет связи с прибором при подключении конфигуратором

  1. #1

    По умолчанию МЭ110-224.1М нет связи с прибором при подключении конфигуратором

    Впервые взял для работы оборудование ОВЕН, и сразу неудача.
    Прошивка 1.09 модуль МЭ110-224.1М, подключен к ПК через MOXA A53.

    Запускаю конфигуратор вер. 11.035. Выставляю сетевые параметры по умолчанию 9600,N,8,1 адрес 16

    Жму кнопку "Установить связь", вижу что модуль отвечает (моргает светодиод). Но програмулина пишет "НЕТ связи". Хорошо, жму "Сканирование сети" - долгий перебор скорости (фиксирую, что при скорости 9600 модуль опять моргает), но результат "Нет связи с прибором".

    Хорошо, выключаю прибор, ставлю перемычки 3-6, включаю и пробую "Заводские настройки сети" - результат тот-же.

    Что не так, я склонен думать что модуль (их у меня два и оба ведут себя одинаково).
    При выборе режима "Работать offline", даже нет в списке этого прибора. При запросе одиночной команды, вижу значения возвращаются. Но измененные не сохраняются. Вот такая беда. Помогите советом. Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Попробуйте поменять местами контакты RS485 помнится у моксы с этим беда прям.

  3. #3

    По умолчанию

    Конечно же пробовал. В теме я пишу, что вижу ответы. Если в ручном режиме сформировать запрос по протоколу ОВЕН и отправить его в терминале, то получаю ответ от модуля. А это говорит о том, что подключение полярности RS485 правильное. Так, что причина не в этом.

    Прошивается он тоже нормально, пробовал ставить и 1.03 - нормально, и снова 1.09 - так же прошился. Так, что канал связи рабочий.... Вопрос, что не работает. Уже жалею, что взял это "чудо". По MODBUS-у тоже не могу достучаться. Но это понятно, по умолчанию ОВЕН. Просто попробовал все.
    Последний раз редактировалось tuniks; 20.09.2015 в 08:48.

  4. #4

    По умолчанию

    Выкинь MOXA, возьми АС4 или что-то подобное.

  5. #5

    По умолчанию

    С MOXA работаю 10 лет, ни разу нареканий не было. Скорее выкину ОВЕН. Почитал вот тут http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=13161&page=4 , желание выкинуть ОВЕН усилилось.

  6. #6
    Пользователь Аватар для _Mikhail
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    510

    По умолчанию

    У Вас старая версия конфигуратора, скачайте новую с сайта http://www.owen.ru/catalog/odnofazni...2241m/opisanie
    Т.к все модули имеют одинаковые заводские настройки, вы и видите, что обмен идет, но ввиду того, что используете старый конфигуратор, не можете подключиться к модулю

  7. #7

    По умолчанию

    Да, версия действительно была 0.35, хотя брал с той же страницы по ссылке выше основной. Это снова косяк производителя (той службы, которая следит за актуальностью информации на сайте).

    Немного повторюсь, я разумеется знаю хорошо и физику интерфейса RS485 и логику и все временные интервалы. Что такое адрес устройства в сети так же мне хорошо знаком. Устройство подключалось по одному!

    А вот конфигуратор скачал и сейчас проверю.

    Ооооооооооо чудо. С новой версии 11.0.55 все заработало, сменил протокол и адреса.

    Это снова косяк службы производителя (которая следит за актуальностью информации на сайте). Ссылку на конфигуратор брал выше основной, не думал, что там она будет на старый вариант.

    Спасибо за наставление. Проверил, вроде работает. Посмотрим как дальше....
    Последний раз редактировалось tuniks; 20.09.2015 в 08:52.

  8. #8

    По умолчанию

    При тестировании обнаружен "косяк". Значение напряжения в регистре по адресу 49-50 (float) возвращается только целым, хотя выставлены значения после запятой 2. А вот значение в регистре по адресу 25-26 (long) ПРАВИЛЬНОЕ с двумя знаками после запятой!!!!!

    Хотелось бы читать группу регистров сразу а не поодиночке. Как же они проверяют изделие.....

Похожие темы

  1. проблема с конфигуратором ТРМ151
    от BaJlenoK в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2016, 16:08
  2. СПК105+МК110-8Д.4Р+МЭ110-220.3М+МЭ110-220.1М
    от plb в разделе СПК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 13:07
  3. Нет связи с Прибором МВ110-224.4ТД
    от Bulat в разделе Сервисное обслуживание приборов ОВЕН
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.08.2013, 00:29
  4. МВА8 нет связи с конфигуратором
    от СергейНовосиб в разделе Мх110
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:16
  5. МВА8 нет связи с конфигуратором
    от СергейНовосиб в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 11:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •