Цитата Сообщение от Vasyandra Посмотреть сообщение
Господа, подскажите пожалуйста, какую прошивку все таки надо ставить, чтобы связь 485 была стабильной.
На объекте стоит СПК207.03.CS-WEB. Обновил прошивку до 3,954.
К нему подключены 4 модуля овен (МВ110-8А, МВ110-16Д, и два МК110-8Д.4Р) и 5 ПЧ Альтивар 212 Шнайдер.
Очень напрягает нестабильная связь с ПЧ, т.к. в автоматическом режиме ПЧ работать отказывается. Постоянно отключается/подключается.

И еще вопрос, если я обновлю прошивку до 4.498, смогу ли я потом откатить прошивку обратно на заводскую?

Вопрос горячий. объект в ручном режиме работает. Срочно нужен автоматический. Все готово, кроме связи...
Функция авто восстановления связи по Modbus вроде только в прошивке 3.954 есть, в более поздних отсутствует. Из личного опыта борьбы с нестабильной связью СПК207 со слейвами могу порекомендовать обратить внимание на время цикла выполнения основной программы. А точнее на джиттер, (вкладка конфигурация задач, монитор). Если джиттер более менее стабилен, проблем со связью по Modbus почти нет, проскакивают редкие единичные ошибки. А если джиттер скачет с интервалом от единиц до сотен миллисекунд, тут и шина Modbus начинает постоянно отваливаться, не смотря на включенный авто коннект . В таких случаях помогает подбор оптимального времени цикла или разнесение задач по разным POU с различным временем вызова.
Все вышеперечисленное ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции, просто поделился своим опытом.