Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 176

Тема: Новая прошивка для СПК207 [M04]. CODESYS SP7. Тренды и другие новые функции.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    А щас с каким ПО работаем???
    Хотелось бы погонять на новом ПО, тем более что есть свободный СПК. Для СПК107-Д существует тестовое ПО?
    С серийно выпускаемым. Если Вы задаете подобный вопрос, могу предположить, что Вы столкнулись с какими то проблемами. Если так, то может стоит придать их огласке?
    Для СПК107-Д ПО пока нет.

  2. #12

    По умолчанию

    Возможно...
    1. Проблема у СПК в не стабильности опроса модулей ввода/вывода;
    2. Проблема работы с экраном в плане отклика. попробуйте полистать движком журнал событий - это вообще издевательство какое-то.
    ... об этом известно давно. слышим одно - "у нас все работает" или "не можем повторить вашу ситуацию" или что-то подобное ...

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    Возможно...
    1. Проблема у СПК в не стабильности опроса модулей ввода/вывода;
    2. Проблема работы с экраном в плане отклика. попробуйте полистать движком журнал событий - это вообще издевательство какое-то.
    ... об этом известно давно. слышим одно - "у нас все работает" или "не можем повторить вашу ситуацию" или что-то подобное ...
    По модулям МХ ваше негодование абсолютно разделяю. Есть за нами такая проблема. Мы периодически выявляем проблемы и их исправляем. Сейчас точно выявлены проблемы на 8и/6У/2ас. <s>Будут выпущены новые прошивки. </s> Уже устанавливаются на серийно выпускаемое оборудование!
    Если будем выявлять другие проблемы, будем править. Как вариант, реализовать обмен библиотеками.

    Про графические компоненты тоже соглашусь. Но! надо понимать, что на СПК1хх нет графического ускорителя и подобные элементы будут подтормаживать. Тут ни чего поделать нельзя. Единственный вариант - СПК2хх. Или использовать стилус и немного терпения.

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    Если нельзя ничего поделать с подтормаживанием визуализации, то зачем вообще выпускать такие изделия. как их можно тогда использовать.
    Терпения - в плане ожидания отклика?
    Бывает еще и такое, что при вводе пароля для авторизации или ввода каких-то числовых значения нажимаешь клавишу, а в строке ввода появляется не то значение, что было на кнопке ...
    У 207 конечно отклик лучше, но тоже не ахти...
    У СПК есть плюс - помогла разобраться с СDS3 ... - дальше будет видно с каким железом работать...
    Если Вы пробижитесь по разным производителям, то у всех производителей аналогичного оборудования есть разные линейки. Которые отличаются и производительностью и некоторыми другими функциями.

    СПК1хх выпускалась изначально как бюджетная линейка. СПК2хх это флагман. Начиная с модификации [М02] с ее быстродействием все в порядке. По быстродействию Вы зря так говорите, работает она сильно быстрее СПК1хх.

    Цитата Сообщение от Владимир Геннадьевич Посмотреть сообщение
    А что делать тому кто успел в прошлом году купить СПК207 [М01]? Можно его как то с доплатой поменять на новый, объект серьезный, хотелось бы продолжить сотрудничество с заказчиком, а медленная работа СПК207 [М01] все портит?!
    Пишите в почту. Будем в индивидуальном порядке решать вопрос. Вообще без явных причин замену не производим.

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    Да высылал уже. Была проблема с зависанием панели.
    Сами будем разбираться.
    Ваш проект в ГТП мы протестировали. Вам ответ дали, что зависания связаны с некорректной эксплуатацией. На клемму функциональное заземление вы вешали защитное заземление. Что недопустимо.

    Ваш проект простоял у нас больше недели.
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 11.04.2016 в 02:15.

  4. #14

    По умолчанию

    Только перед этим поменяли время циклов и зависание исчезло (проект высылали уже с измененными временами циклов). И потом еще устранили ваши замечания. Зависаний больше нет.
    Но проблема с опросами модулей актуальна и спасаемся только задержкой срабатывания защиты.
    В программу ввел защиту по отсутствию связи с МВ110. Их в проекте 6 шт. Галочка на "Auto restart communication" стоит. тайм-ауты ответа 100 мс. Задержка по срабатыванию защиты стоит 2 сек. Очень часто останов котла происходил именно из-за исчезновения связи с модулями. Заказчик уже задолбал.
    Причем таймер на защиту стоит отдельно на каждый модуль. Вроде как перезапуск соединения должен происходить каждый цикл программы - 40 мс. Почему происходит такая ситуация, что связь с одним или несколькими модулями отсутствует больше 2 сек???

    Сейчас установили 4 сек. - все работает. Но такое время как-то не совсем ГУД

  5. #15
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Добрый день, Александр.

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Про графические компоненты тоже соглашусь. Но! надо понимать, что на СПК1хх нет графического ускорителя и подобные элементы будут подтормаживать. Тут ни чего поделать нельзя. Единственный вариант - СПК2хх. Или использовать стилус и немного терпения.
    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    СПК1хх выпускалась изначально как бюджетная линейка. СПК2хх это флагман. Начиная с модификации [М02] с ее быстродействием все в порядке. По быстродействию Вы зря так говорите, работает она сильно быстрее СПК1хх.
    И как теперь позиционировать СПК107? Где её применять?
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  6. #16

    По умолчанию

    Слушайте, вы тут все набросились на СПК107, что мол связь кривая. А никто не пробовал modbus.lib использовать? У меня штук пять панелей стоит в сложных проектах с дозированием и проблем со связью не замечено. Везде только ModBus.lib. Я ее вообще самой надежной из линейки считал (правда у меня еще первые версии, там платы не Овен, как мне показалось, были).

    Что касается СПК207, там Ethernet никто кроме меня не использует? Он же там вообще не работает больше часа, все остальное на этом фоне вообще цветочки.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Слушайте, вы тут все набросились на СПК107, что мол связь кривая. А никто не пробовал modbus.lib использовать? У меня штук пять панелей стоит в сложных проектах с дозированием и проблем со связью не замечено. Везде только ModBus.lib. Я ее вообще самой надежной из линейки считал (правда у меня еще первые версии, там платы не Овен, как мне показалось, были).

    Что касается СПК207, там Ethernet никто кроме меня не использует? Он же там вообще не работает больше часа, все остальное на этом фоне вообще цветочки.
    С Ethernet на 207 2015 г.в. проблем пока не наблюдалось. Режим работы постоянный - связь со скадой. уже третий месяц работает

  8. #18

    По умолчанию

    Ну так это у вас похоже кабельное соединение. А у меня GSM. И там нормально когда пакеты теряются. При этом CS каждый раз создает новый сокет. Механизма закрытия старых не существует. Когда набирается 100 открытых сокетов ModBus TCP вешается. Если использовать библиотеку Modbus slave от ПЛК3хх то все вешается намного раньше прихватив с собой и GateWay протокол и никаких флагов ошибки не появляется. Более того не помогает даже передергивание входа Enable на входе ФБ. Помогает только /sbin/reboot но это как-то несерьезно :-)

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    Да высылал я уже вашим инженерам. С СПК пока завязываем - будем работать с ПЛК и импортом - по крайней мере пока.
    Тут бы еще с Еконами расхлебаться. Работают в паре с СПК107 (6 пар). Скорее всего будем менять на Моху (С Мохой СПК работает без проблем). А на СПК время жалко убивать и покатушки по объектам достали. Будем ждать ФЛАГМАНА с доработанным ПО.
    У меня много проектов, в которых я сам писал ПО. Проблем нерешаемых нет. Сейчас на флагмане делаю овощехранилище на 15 зон. На RS2 подключается модуль МВ110-2А и 30 модулей МВ110-8А. На RS3 подключается 15 модулей МУ110-8Р. Проблем нет. Но обмен реализован через Modbus.Lib.

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Александр.
    И как теперь позиционировать СПК107? Где её применять?
    Как и обычно, но градиенты и таблицы из тысяч строк ей тяжеловаты. Если изначально понятно, что визуализация навороченная, то лучше СПК2хх. Думаю мы еще раз этот вопрос внимательно продумаем и на сайте дадим рекомендации по данному вопросу. Но многое зависит от знаний и опыта программиста.

    Цитата Сообщение от Getmanov Посмотреть сообщение
    Проблема осталась, сам постоянно борюсь со связью. Только у меня таймер стоит на 10 сек. Объяснять заказчику, что климатическая камера может на 5-10 сек перестать управляться и в результате залететь на несколько градусов, при допуске в 0,5, не просто. Недавно была интересная проблема с модулями 8Р, подвешивали шину при работе с СПК207, но вполне нормально работали с СПК107. Связывался с техподдержкой, но пока ждал ответ, пришло время отгружать оборудование, заменил в модулях драйверы 485 на новые и все заработало. Так-же замечено, что при работе через преобразователь RS232 <> RS485(в СПК порт переключен в RS232), проблема со связью практически исчезает, так что посмотрите в сторону аппаратной части, как модулей, так и СПК.
    Проблема повторюсь скорее всего программная. Есть проблемы, переходите на Modbus.Lib. С модулями 8Р нам недавно удалось проблему повторить, изучаем ее пока.

    Цитата Сообщение от alexx751 Посмотреть сообщение
    А можно подробнее? Драйверы другого производителя? Сам копал в этом направлении, но забросил.
    Цитата Сообщение от Getmanov Посмотреть сообщение
    Стояли, вроде-бы, MAX1483(точно не помню). Поставил один ST485, и один MAX485 из ближайшего магазина.
    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    Что означает заменить драйвера 485 в модулях? как это делается?
    Коллеги, теряете гарантию на устройства. СЦ в случае выхода прибора из строя бесплатно помочь не сможет. Более того, я передал информацию нашем техническим специалистам. Эти модули ни чем не лучше тех, что используем мы.

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Конец января.....
    Мда, уже даже и не смешно.
    А учитывая как обещания исполняются - выйдет прошивка летом 2016.
    приборист, в личку могу скинуть тестовую версию. Есть проблемы, данное ПО еще сыровато. Пока мы не исправим все наши и не наши (3S) проблемы, публичных релизов не будет. Будем откладывать релиз...

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    точно смеху мало, если люди начали сами микросхемы менять в модулях (я так понял что драйвер 485 - это есть микросхема)...
    Цитата Сообщение от alexx751 Посмотреть сообщение
    Уже несколько раз писали что похоже на аппаратную проблему - как об стену горох.
    Если бы было все как Вы говорите, уже исправили. Поверьте мы очень заинтересованы в выявлении и устранении проблем. Но порой они намного глубже чем кажется.

    Цитата Сообщение от CEkip Посмотреть сообщение
    Не слышит овен пользователей. И народ стал меньше писать о проблемах, не потому что их стало меньше, а потому что толку от этого нет. Все ждут какого-то чуда от новой прошивки.
    Народ стал меньше писать, т.к. многим проблемы помогли разрешить. У меня есть не мало компаний, которым мы помогали и они закупают оборудование серийно. Если Вы пока не смогли решить какие либо проблемы, это абсолютно не означает, что они тотально у всех. CEkip, Вы больше всех жалуетесь на проблемы и меньше всех со мной контактировали. Техническая поддержка не в состоянии с каждым досконально решать вопросы. Т.к. обращений очень много. А с учетом импорто замещения, работ у них не в проворот. Поэтому или прекращайте смущать остальных или давайте решать оставшиеся проблемы.

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    + к тому же новая версия СПК (М04).
    Еще и CODESYS никак не успокоится - выкатывает и выкатывает новые сервис паки
    А чуда видимо не произойдет. Так же начнут выползать косяки. И нужно ждать 2-3 года пока их все изловят (а те, что не изловят - смирятся как с ПЛК100\110).
    Прискорбно, но видимо иначе не получится.
    Неужели правда с паяльником внутрь лезть надо?
    Господа, давайте уже не ныть, что все плохо, а приводить факты. Пишите мне в личку, на почту. Поможем решить проблему.

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    Но ведь как-то они сами делают проекты на своих СПК, или пардон я ошибаюсь?
    Делаем, в том то и дело. Вот поэтому в новой прошивке очень много изменений. Поэтому много функционала вынесено в таргет, чтобы Вам и нам было удобно с этим работать.

    Цитата Сообщение от Getmanov Посмотреть сообщение
    Разбираете модуль, выпаиваете микросхему MAX1483(или что-то аналогичное, 8 ножек, цоколевка у всех одинаковая), устанавливаете другую(MAX485, ST485 и т.п.). Возможно, с теми, которые устанавливают на заводе есть какие-то нюансы, или купили подешевле. Несколько человек говорили, что такая замена помогала решить проблему связи на СПК107. Сам в 107 менять не пробовал.
    Учтите, после такой замены, максимальное количество подключаемых модулей уменьшится, вплоть до 32, если заменить на MAX485 все микросхемы.
    Раз возник интерес завтра разберу модуль, посмотрю что там установлено. Есть одна мысль, из-за чего могут быть проблемы.
    Getmanov, подобные сообщения прошу писать в личку. Подобные рекомендации лишают клиентов бесплатного гарантийного обслуживания. Более того, не увидел в вашем сообщении ни одного обоснования, почему Ваш вариант рабочий. А наш нет.


    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Слушайте, вы тут все набросились на СПК107, что мол связь кривая. А никто не пробовал modbus.lib использовать? У меня штук пять панелей стоит в сложных проектах с дозированием и проблем со связью не замечено. Везде только ModBus.lib. Я ее вообще самой надежной из линейки считал (правда у меня еще первые версии, там платы не Овен, как мне показалось, были).
    Что касается СПК207, там Ethernet никто кроме меня не использует? Он же там вообще не работает больше часа, все остальное на этом фоне вообще цветочки.
    RV9WFJ, опять же уточняйте сразу, что речь о подключении через модем. Сам ETHERNET работает на ура, мы проводили длительные испытания в течении месяца, проблем не выявили. С подключение через модем могут быть проблемы. Тут много факторов влияет на связь.

    Цитата Сообщение от tsda Посмотреть сообщение
    Александр Приходько, в своих комментариях поднял очень важную проблему. 3S, меня также достала своими сырыми продуктами, обновляемыми каждый квартал. Лучше бы остановились на пару лет и исправили существующие ошибки, навели порядок с документацией , подумали как жить дальше. Я уже где то писал по поводу библиотек связанных с файлами и можете мне поверить, эти библиотеки, либо их отдельные блоки, одинаково не работают ни на Овен, ни на WAGO, ни на BERGHOF. Такая же картина и с другими библиотеками. Так например, IODrvModbys v3.5.4.0 меня чуть не довела до психушки, а v3.5.5.0 работает достаточно стабильно. Поэтому у меня есть предложение к Александру. Так как у Вас должна быть наиболее полная статистика, создайте в отдельной теме черный и белый список библиотек и блоков (с указаниями версий) от 3S с которыми компания Овен рекомендует работать, а с которыми нет (хорошо бы еще, и выявленные глюки, если они известны, туда включить). Библиотеки Овен можно туда тоже включить . Может быть тогда и многие вопросы к качеству оборудования отпадут. Заодно и клиентов сохраните, а может даже и приумножите. Лично я, часто пользуюсь документацией на XSOFT(100% CODESYS, даже версии совпадают) от EATON (хотя сам я и не использую их контроллеры). При выходе новых версии они описывают, в отличии от 3S и ОВЕН, выявленные проблемы не только в софте, но и в собственном железе, что исправлено, а что еще нет (кому интересно найдете документы на их сайте в свободном доступе) . Мне кажется, хороший пример работы с клиентами.
    После того как сделаем релиз прошивки мы возьмемся за актуализацию наших библиотек. Естественно, что у нас есть некоторая статистика. Возможно Вы правы, мы уже задумывались на тему рекомендаций библиотек.
    Что касается ошибок. Я считаю что это сугубо наша проблема. Клиент не должен ломать голову. Мы активно сотрудничаем с 3S. Но мы не единственные.
    Последний раз редактировалось Александр Приходько; 11.04.2016 в 02:15.

  10. #20
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Александр Приходько Посмотреть сообщение
    Как и обычно, но градиенты и таблицы из тысяч строк ей тяжеловаты. Если изначально понятно, что визуализация навороченная, то лучше СПК2хх. Думаю мы еще раз этот вопрос внимательно продумаем и на сайте дадим рекомендации по данному вопросу. Но многое зависит от знаний и опыта программиста.
    Александр, я конешно извиняюсь, но ...гы-ы.

    Разница в цене почти в двое. А на тендерах за каждую 1000 бодаются. Не выход.

    Вот пример экрана: 1.jpg

    Таких экранов пять. Плюс пять экранов с уставками, по 4-6 параметров. Плюс пять окон, типа ввода пароля.
    И экран аварий: 2.jpg.

    Градиентов нет. Фоновых картинок нет. Таблиц нет. Что здесь навороченного?
    Реакция кнопок на нажатие тормозит не по детски.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Слетает прошивка в СПК207
    от AndreyS в разделе СПК2хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 00:34
  2. старый ТРМ138 + новая прошивка = Modbus?
    от Fallensky в разделе Эксплуатация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 14:04
  3. Новые библиотеки для CodeSys
    от Юрий_1900 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 15:48
  4. Новая прошивка для ПЛК150
    от Антон в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 14:06
  5. Конфигуратор и новая прошивка для МДВВ
    от незарегистрированный в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.10.2007, 12:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •