Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: TCP/IP в МЭК-104

  1. #1

    Question TCP/IP в МЭК-104

    Доброго времени суток всем!

    Ситуация следующая:
    1. На объекте установлен контроллер ПЛК110-30 (второй версии), панель оператора СП307-р, а также модем Teltonika RUT200.
    Контроллер является слэйвом, панель и scada - мастерами
    В конфигурации ПЛК добавлял 2 соединения по TCP в одном слейве, чтобы не дублировать переменные для возможности управления со scada и с панели оператора сразу (просто порты указывал разные 502 для скады и 503 для панели)
    Запускал клиент ОПС сервера, эмитировал управление с диспетчерского пункта (дистанционно) и с панели оператора на месте - всё работает. Вопросов нет

    2. Но вот беда! Позже выяснилось, что у заказчика scada не поддерживает modbus, ей необходим 104 протокол передачи данных.
    Вот уже несколько дней пытаюсь что-то найти по информации как преобразовать имеющийся modbus tcp в мэк-104

    Есть такой контроллер ПЛК110-ТЛ для телемеханики, но он не подойдёт (если я правильно понимаю), т.к. скада-система не Телемеханика
    Мне сказали, что проблему можно решать при помощи модемов, которые могут конвертировать в 104 протокол. Вот пытаюсь искать подходящие решения в этом направлении

    Быть может кто-то оказывался в подобной ситуации и есть примеры какой-то документации или готовые кейсы?

  2. #2

    По умолчанию

    Вот уже несколько дней пытаюсь что-то найти по информации как преобразовать имеющийся modbus tcp в мэк-104
    чего там искать? у моксы такие были
    https://moxa.pro/collections/gateways-energy

  3. #3

    По умолчанию

    За такую цену, проще Скаду другую взять

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    За такую цену, проще Скаду другую взять
    какой спрос, такой привоз
    а по мне, так явно либо там вместо скада какая-то херня рукоблудная, либо просто кто-то пользуясь неосведомлённостью автора, просто не хочет купить и поставить в скаду дрова под модбас тср
    я с трудом представляю, что это за скада, в которой нет самого дефолтного бич-пакета типа Модбас
    автор, что там за продукт?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от In_Da_Cher_A Посмотреть сообщение
    какой спрос, такой привоз
    а по мне, так явно либо там вместо скада какая-то херня рукоблудная, либо просто кто-то пользуясь неосведомлённостью автора, просто не хочет купить и поставить в скаду дрова под модбас тср
    я с трудом представляю, что это за скада, в которой нет самого дефолтного бич-пакета типа Модбас
    автор, что там за продукт?
    Требуем проектную документацию и отчет о предпроектном обследовании)

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,583

    По умолчанию

    Почему вдруг Контроллер ПЛК110-ТЛ не может выступить шлюзом в 104-й ? али он не умеет выполнять логику, которую вы сделали в обычном ПЛК? и держать связь с панелью по Modbus неожиданно?

    з.ы. это могут быть энергетики, Scada которых или не знает про Modbus или его там никто не умеет настраивать...


    А их Scada умеет OPC UA ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    з.ы. это могут быть энергетики, Scada которых или не знает про Modbus или его там никто не умеет настраивать...
    знаю я кто пользует мэк-104
    скорее последнее - всё было изначально сделано на 104, а сейчас нарисовался автор со своим новоделом, а контора, что скаду ставила тыщу лет назад, ей никто про модбас не говорил и сейчас пропатчить скаду - лютый организационный гемор, включая какие-нибудь торжыщщи по фз-94 или идиотским корпоративным высоким стандартам, что порой ещё хуже бюджета

  8. #8
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  9. #9
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  10. #10

    По умолчанию

    спасибо за варик с модемом моха
    но да, цена велика, хочу найти что-то побюджетнее

    касаемо Вашего вопроса
    по их словам там скада от mitsubishi - maps (название скады)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •