Страница 67 из 68 ПерваяПервая ... 175765666768 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 670 из 677

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

  1. #661
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Millyvolt2 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Перестал вдруг работать кусок кода элементарный, при соблюдения условия IF не проваливается в тело IF.
    Сижу ломаю голову почему такое может быть и из-за чего)
    Заводской сброс имеет смысл в такой ситуации? При нем удаляется пользовательская программа, но я заливаю и работаю пока в режиме отладки всё равно.
    Пользовательская программа также зашита и в ПЛК, не самой актуальной версии.

    скрин куска кода:


    Отладчик всё время попадает на строчки 105 и 111, но никогда в тело IF.
    До сегодняшнего дня это работало как и должно, сегодня код или настройки проекта не менял.
    и Вы прямо внутри условия счетчик ставили и он не "движется" или чисто визуально по переменной UL_stopped определяете?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #662

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    и Вы прямо внутри условия счетчик ставили и он не "движется" или чисто визуально по переменной UL_stopped определяете?
    Попробовал сейчас 2 счётчика - в теле каждого IF, не инкрементируются
    По-любому не заходит туда

  3. #663
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Проект >> Очистить всё сделайте
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #664

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Проект >> Очистить всё сделайте
    Большое спасибо, помогло.
    Да, пересобирать проект иногда стоит)

  5. #665

    По умолчанию

    Добрый день.
    Есть задача управления сервоприводом с помощью ПЛК110 М2 через STEP/DIR. Конкретней: движение с заданной скоростью в заданную позицию. По пути ни скорость, ни заданная позиция не меняются, не считая разгона/торможения. В программировании ПЛК ОВЕН практически новичок, но вопрос не в этом.
    Вопрос в том, возможно ли это?
    Я прочитал более-менее внимательно всю эту ветку и не только и, честно сказать, четкий ответ на этот вопрос не сложился. С одной стороны, ФБ Ситникова, вроде бы эти задачи решает. С другой, довольно много негатива, в том числе от представителей ОВЕН. С третьей, у меня сложилось впечатление, что сам ОВЕН ничего внятного по управлению серво не предлагает. Чтобы не влезать в дискуссии в стиле "приведи номер поста, где такое сказано", скажу сразу: возможно, я что-то неверно понял и поэтому прошу тех, кто в теме:
    1. Растолковать, возможно ли реально, а не теоретически, решить поставленную задачу?
    2. Если можно, то коротко путь: взять то-то, загрузить то-то, с помощью этого написать ФБ под свою задачу.
    Предваряя стандартные ответы, замечу: я не прошу бесплатно написать программу за меня, я не прошу научить меня программированию в CodeSys. Только: возможно ли это и вкратце путь. Я бы с удовольствием поэкспериментировал сам, тем более, что все железо в наличии, но, к сожалению, ситуация такая, что я не могу потратить пару недель и прийти к выводу, что надо покупать другой контроллер и начинать все заново.
    Был бы очень благодарен за ответы.
    И да, не сочтите за наглость.

  6. #666

    По умолчанию

    Конечно возможно!

    Решал подобную задачу на ПЛК110(М02) через быстрые выходы и тайминги.
    Двухкоординатный станок.

    Если бы в системе присутствовали энкодеры (позиционеры), то вышло бы и быстрее и точнее.

    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  7. #667

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    Конечно возможно!
    Решал подобную задачу на ПЛК110(М02) через быстрые выходы и тайминги.
    Большое спасибо за ответ. Если не трудно:
    1. Пользовались ли наработками Ситникова или, может, какими-то еще? Может, у Овна появились средства управления серво, которых я не обнаружил?
    2. Тут видно изменение скорости. А точное позиционирование не реализовывали?
    3. Дерганья на видео - это механические резонансы?
    Еще раз спасибо.

  8. #668

    По умолчанию

    1. Нет не пользовался. Все писал самостоятельно. У ОВЕН есть документация по работе с быстрыми выходами и входами.

    16_Timer.Lib


    Но как по мне, так не сразу во все въехал, потребовались эксперименты.
    Чего не вышло: вести в онлайн подсчет выдаваемых импульсов
    Готовых решений не ищите, проще купить драйвер со встроенным Modbus и управлять по интерфейсу. Наверное так проще выйдет
    2. Задача касалась именно позиционирования. Достигали сложно, таймерами. Ведь если известна скорость и время, то расстояние тоже известно.
    Вопросы лишь в точности. Нам хватало +/- 1мм, были установлены концевые выключатели. Коэффициенты перерасчета в панели, так как рампа постоянно меняла расстояние (разные длины заготовок)
    3. Да там встретились проблемы, на определенных скоростях встречали явление резонанса. Обошли это настройками самих драйверов

    Тут описан сам проект:
    https://fast-project.ru/projects/sta...plotneniy.html
    Последний раз редактировалось krollcbas; 02.09.2023 в 12:30.
    +79104444236
    С уважением,
    Лапшин Вячеслав

  9. #669

    По умолчанию

    krollcbas, еще раз огромное спасибо за подробный ответ и информацию, которой Вы поделились.
    Modbus пока, к сожалению, отпадает, имеющийся драйвер без коммуникационных портов. Поэтому и STEP/DIR. Есть, правда, еще аналоговый вход и соблазн попробовать задавать скорость через него, а позицию отслеживать по энкодеру, своевременно притормаживая и останавливая. В общем, пока постараюсь исполнить песню "Я его слепила из того, что было" (железо подбирал не я).
    Последний раз редактировалось Виталий Светашов; 02.09.2023 в 13:07.

  10. #670
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Светашов Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ. Если не трудно:
    1. Пользовались ли наработками Ситникова.
    Здесь смотрели?https://owen.ru/forum/showthread.php?t=23013
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 67 из 68 ПерваяПервая ... 175765666768 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •