Страница 57 из 68 ПерваяПервая ... 747555657585967 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 677

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

  1. #561
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    а PRU ввиде таска к Codesys прикрутить нельзя? (по типу как функции прерывания 20mks) Или там язык совсем другой? или как этот процесс заливки PRU вообще проходит ?
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  2. #562

    По умолчанию

    Добрый день! Первая моя работа с ПЛК и первое сообщение, извиняйте заранее, если не совсем по адресу выкладываю сообщение.
    Оживляю прецизионный расточной станок немецкий EFCO SPM800. 2 года назад помер на нем контроллер Siemens 115U вместе с управляющей программой. Для замены выбрал ПЛК110-60 М2, количество входов и выходов впритык хватило, запустил 2 сервопривода, 2 дископривода, несколько масляных насосов, клапанов, куча пускателей, теплушек с обратной связью, управление кнопочное с панели оператора. Для визуализации процесса металлообработки использовал обычный ПК, монитор встроил в панель оператора, благо коробка не мелкая, компьютер постоянно в онлайн-режиме связь через изернет, работает стабильно на ура, через USB кабель постоянные срывы связи и драйвер слетает.
    Теперь остался вопрос по энкодерам!!! Подключил 2 AB энкодера на первые 4 канала, быстрые входы, переключил в режим Fast Encoders, энкодеры - амплитуда 5 В, для увеличения до 24 В использовал модули ПДИ5-4, знаю что они предназначены для других серий плк фирмы Овен, но все в порядке, плата выполняет свои функции. Энкодеры при максимальных передвижениях шпинделя по осям выдают до 65 кГц, но контроллер стабильно справляется примерно до 30 кГц.
    Вот и вопрос, заявлено заводом 100 кГц на быстрых входах, а стабильно только 30 кГц? Или для 100 кГц подключение PRU обязательно? Если так, то с какой страницы этой ветки форума начать читать, уже не знаю где начало без отступлений, или краткая инструкция для работы? В общем как быть? Спасибо если ответите.

  3. #563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilys Посмотреть сообщение
    Спасибо, понял что малость сморозил
    Ждем вестей от В.Ситникова. - что ждать и долго ждать?
    Вообще-то, Овен заявляли, что 100 кГц энкодер они тестировали, и никаких пропусков не было.
    Проверьте настройку фильтрации быстрых входов.

    Некий минус в том, что я заболел (38.5) и ничего не могу делать. Из работ по 1.6.0 осталась проверка и документация (чтобы по много раз одно и то же не писать в этой теме)

  4. #564
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilys Посмотреть сообщение
    Добрый день! Первая моя работа с ПЛК и первое сообщение, извиняйте заранее, если не совсем по адресу выкладываю сообщение.
    Оживляю прецизионный расточной станок немецкий EFCO SPM800. 2 года назад помер на нем контроллер Siemens 115U вместе с управляющей программой. Для замены выбрал ПЛК110-60 М2, количество входов и выходов впритык хватило, запустил 2 сервопривода, 2 дископривода, несколько масляных насосов, клапанов, куча пускателей, теплушек с обратной связью, управление кнопочное с панели оператора. Для визуализации процесса металлообработки использовал обычный ПК, монитор встроил в панель оператора, благо коробка не мелкая, компьютер постоянно в онлайн-режиме связь через изернет, работает стабильно на ура, через USB кабель постоянные срывы связи и драйвер слетает.
    Теперь остался вопрос по энкодерам!!! Подключил 2 AB энкодера на первые 4 канала, быстрые входы, переключил в режим Fast Encoders, энкодеры - амплитуда 5 В, для увеличения до 24 В использовал модули ПДИ5-4, знаю что они предназначены для других серий плк фирмы Овен, но все в порядке, плата выполняет свои функции. Энкодеры при максимальных передвижениях шпинделя по осям выдают до 65 кГц, но контроллер стабильно справляется примерно до 30 кГц.
    Вот и вопрос, заявлено заводом 100 кГц на быстрых входах, а стабильно только 30 кГц? Или для 100 кГц подключение PRU обязательно? Если так, то с какой страницы этой ветки форума начать читать, уже не знаю где начало без отступлений, или краткая инструкция для работы? В общем как быть? Спасибо если ответите.
    ПДИ5-4 могут такую частоту обработать????

  5. #565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dima64 Посмотреть сообщение
    ПДИ5-4 могут такую частоту обработать????
    В составе платы используются оптроны PC817 (если не ошибаюсь), они до 80 кГц. Завтра по месту буду: как советовал В. Ситников по фильтрацию быстрых входов проверять, вместо ПДИ5-4 использовать самодельную плату на основе PC814, использовать генератор импульсов для имитации энкодеров. Раз Овен заявил - значит должен работать до 100 кГц, надеюсь на их честность.

  6. #566

    По умолчанию

    Покажите мне шаговик на 50 кГц. Это фантастика. тут бы 2-3 кГц запустить и то хлеб.
    Тролль-наседка, добрый, нежный и ласковый

  7. #567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Покажите мне шаговик на 50 кГц. Это фантастика. тут бы 2-3 кГц запустить и то хлеб.
    Так микрошаг же и серво.

    Вот, например, dima64 на 200 кГц упражнялся:
    Цитата Сообщение от dima64 Посмотреть сообщение
    Генерация идет нормально. Сегодня подключал сервопривод PRONET. Скорость задавал 200 кГц. Играл с разгоном/торможением - все работает. Заданное кол-во импульсов отрабатывает четко.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 19.12.2016 в 22:27.

  8. #568

    По умолчанию

    Сервопривода имеют свои мозги, им внешняя управляющая частота нужна как некий ориентир, а внутреннюю отработку они выполняют по своему разумению.

    Микрошаги с большим коэффициентом конечно иногда используются восторженными юношами, но по сути это рекламная замануха, ибо получается довольно неравномерное деление внутри шага. В жизни работают коэффициенты 4 - 8, а дальше - сплошной маркетинг.

  9. #569

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Микрошаги с большим коэффициентом конечно иногда используются восторженными юношами, но по сути это рекламная замануха, ибо получается довольно неравномерное деление внутри шага. В жизни работают коэффициенты 4 - 8, а дальше - сплошной маркетинг.
    Видал я таких "гуру". Сильное дробление шага с одновременным увеличением частоты импульсов используют для того чтобы раскрутить ШД до больших оборотов без существенного снижения крутящего момента на валу.
    Последний раз редактировалось Вольд; 21.12.2016 в 16:16.

  10. #570

    По умолчанию

    для разгона нужно напряжение на драйвере и инерционная нагрузка на валу... ну конечно, если мы говорим про стандартный двигатель с шагом 1,8 градусов, а не извращения с шагом в 22 градуса - но это, на мой взгляд, уже следует считать сервоприводом

Страница 57 из 68 ПерваяПервая ... 747555657585967 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •