Страница 42 из 69 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 411 по 420 из 688

Тема: Программирование ПЛК110 [М02] для задач реального времени

  1. #411

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    А что такое PULSES_GENERATED ?
    PULSES_GENERATED это количество фактически сгенерированных импульсов.

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Где то, что подается на быстрый дискретный выход ПЛК ?
    Как где?
    Внутри программы. Если вы не поняли, то у меня "самодостаточная программа". Т.е. заливаем PRU0.prg/PRU1.prg и всё. Можно управлять ШД.
    Номер выхода задаётся через OUT_NUM: BYTE; (* 1, 2, 3, or 4 *)

    Какой смысл делать выходной параметр "OUT", если вы его всё равно ни к чему подключить не сможете?
    Не в основном же цикле собрались переключать быстрые выходы?

    И, да, ОВЕН не разрешает создавать *.prg файлы из hardella, а адаптировать ШД программу "под ОВЕНовский beta-формат PRU ФБ" я смысла не вижу.

    С одной стороны, просто смысла нет. Ну кто реально будет через КДС и bat'ники создавать программы?! Есть желающие? Поднимайте руки! Только помните, что для сложения двух переменных нужен один блок, а для сложения переменной и константы -- другой.
    И, с другой стороны, моя ШД программа требует довольно много регистров и это будет тяжело подружить с "ОВЕН beta компилятором", т.к. ОВЕНовский вариант идёт совсем в противоположном направлении: у меня регистры активно переиспользуются по ходу программы, а ОВЕН вариант предполагает, что даже после простого блока PRU_ADD регистры переиспользовать нельзя. Пара ОВЕНовских блоков, и всё, закончились регистры.

    Не сказать, что мой блок идеально работает с регистрами, но мой компилятор сам догадывается какие регистры уже не нужны, а какие ещё нужны.
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 04.10.2016 в 12:49.

  2. #412
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    [QUOTE=Newcomer;222645]Как это без резисторов ? Это грубая ошибка. А чем входная цепь драйвера ШД питаться будет ?QUOTE]
    SMSD15.jpg

  3. #413

    По умолчанию

    Все понятно. Вопросов нет. Пока.

  4. #414
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    А вообще режим "сбавить скорость и продолжить на минимальной" нужен?
    В конкретном, случае, конечно, ошибка (не предусмотрен вариант моргания enable").
    Я на этот глюк случайно попал. Было бы хорошо скорость на лету менять.

  5. #415
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Да. А для серво резистор включил между +24 и выходом DO.

  6. #416

    По умолчанию

    а ОВЕН вариант предполагает, что даже после простого блока PRU_ADD регистры переиспользовать нельзя. Пара ОВЕНовских блоков, и всё, закончились регистры.
    Это не правда. Транслятор с фбд вполне себе разбирается с высвобождением и переиспользованием регистров.

  7. #417
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Ситников Посмотреть сообщение
    PULSES_GENERATED это количество фактически сгенерированных импульсов.


    Как где?
    Внутри программы. Если вы не поняли, то у меня "самодостаточная программа". Т.е. заливаем PRU0.prg/PRU1.prg и всё. Можно управлять ШД.
    Номер выхода задаётся через OUT_NUM: BYTE; (* 1, 2, 3, or 4 *)

    Какой смысл делать выходной параметр "OUT", если вы его всё равно ни к чему подключить не сможете?
    Не в основном же цикле собрались переключать быстрые выходы?

    И, да, ОВЕН не разрешает создавать *.prg файлы из hardella, а адаптировать ШД программу "под ОВЕНовский beta-формат PRU ФБ" я смысла не вижу.

    С одной стороны, просто смысла нет. Ну кто реально будет через КДС и bat'ники создавать программы?! Есть желающие? Поднимайте руки! Только помните, что для сложения двух переменных нужен один блок, а для сложения переменной и константы -- другой.
    И, с другой стороны, моя ШД программа требует довольно много регистров и это будет тяжело подружить с "ОВЕН beta компилятором", т.к. ОВЕНовский вариант идёт совсем в противоположном направлении: у меня регистры активно переиспользуются по ходу программы, а ОВЕН вариант предполагает, что даже после простого блока PRU_ADD регистры переиспользовать нельзя. Пара ОВЕНовских блоков, и всё, закончились регистры.

    Не сказать, что мой блок идеально работает с регистрами, но мой компилятор сам догадывается какие регистры уже не нужны, а какие ещё нужны.
    Да, но при таком подходе мы теряем 4 входа и 2 или 1 (без PRU1) выхода. А вариантов задач может быть миллион. На каждую задачу придется свои PRU делать.

  8. #418

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    Это не правда. Транслятор с фбд вполне себе разбирается с высвобождением и переиспользованием регистров.
    Проверяли? Если честно, я не проверял, а лишь "как обычно", поверил Владиславу на слово:
    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Концепция с принудительным хранением результатов работы каждого ФБ в ОЗУ или регистровой памяти (этого вообще в компиляторе с ST нет) лишена проблем с организацией и предсказуемостью обратных связей и циклов. И при этом добавление ещё одного ФБ в программу в любом месте не нарушает работу остальных ФБ. Чего нельзя сказать о монолитном коде.
    Как ещё можно понять слова "принудительным хранением результатов работы каждого ФБ в ОЗУ или регистровой памяти"?

  9. #419
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Не пойму как у тебя серво без резисторов работал.

    А вход у серво какой использовал PPI или PULS+ ?
    смотри картинку:
    PRONET.jpg

  10. #420
    Пользователь
    Регистрация
    28.01.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию

    все верно. см.PRONET1.jpg

Страница 42 из 69 ПерваяПервая ... 32404142434452 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 38
    Последнее сообщение: 24.01.2022, 11:56
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 14:55
  3. часы реального времени
    от vetaly в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 16:21
  4. Таймер реального времени УТ1-РiС
    от ser10 в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •