Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 157

Тема: Домашний мини спирт-завод

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GrOV Посмотреть сообщение
    хотя даже начинающим известно, что эфиры и альдегиды являются преимущественно головной фракцией а уж сивуха - хвостовой..
    Вы уж извините за резкость, но даже мой сын - школьник, знает что эфирные масла - это тяжелая фракция. А что такое "сивуха" и почему она у Вас в конце я вообще не понимаю, как-то не научно вы выразились, хотя весь текст пытались казаться умным человеком)) Если под термином "сивуха" вы имеете в виду готовый и низкокачественный ректификат, то это голословно и не доказано Вами!
    От себя могу сказать - я использую МДТ - 1 уже более 3 лет, очень качественный получается ректификат (как медик - химик знаю!), радует появление ИСДТ, реальный прогресс. А Ваш комментарий похож на зависть, никакой конкретики!)))
    Последний раз редактировалось ssdnii; 25.09.2015 в 10:51.

  2. #32
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    О! Это я удачно зашёл!
    ..........................................

    Удалю свой сарказм..До боле подходящего случая..
    Поскольку в теме появились заинтересованные адекватные люди...
    Последний раз редактировалось GrOV; 30.09.2015 в 09:24.

  3. #33
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,656

    По умолчанию

    Нда ... если начать герыч производить на оборудовании Овен ... тоже так будет советы там ..., или критика .
    Или модераторам пурга по барабану , только чтобы Овен ПЛК ???!!!

  4. #34

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Вот уже несколько лет я увлекаюсь домашней ректификацией, и проблема автоматизации этого процесса весьма актуальна и злободневна.
    Возможно использование оборудования ОВЕН упростит решение этой проблемы.
    Я не буду вываливать сразу все проблемы и вопросы, это дело не одного сообщения, да и не к месту на этом форуме... Поэтому я не буду останавливаться на вопросах типа "зачем это нужно", а просто опишу что нужно сделать и буду задавать вопросы " как это реализовать с использованием оборудования Овен".

    Начну с самого начала.

    Для успешной ректификации необходимо обеспечить стабильный и непрерывный нагрев куба с постоянной мощностью. Надо чтобы нагрев не зависел от колебаний сетевого напряжения. Длительность непрерывного процесса - около суток.
    Колебаниями температуры в помещении можно пренебречь, так как если поверхности куба и ректификационной колонны тщательно теплоизолированы, влияние перепадов температуры на стабильность нагрева незначительно.

    Вопрос.

    Можно ли решить проблему стабильного электрического нагрева с помошью оборудования ОВЕН?
    Достаточная точность поддержания нагрева - 1-2%, мощность, которую нужно поддерживать, находится в пределах 1700-1900 ватт.
    Последний раз редактировалось -Игорь-; 30.09.2015 в 03:14.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas Посмотреть сообщение
    ..
    Допустим, варим мы варим, а как проверить то продукт на выходе, практически
    Каким прибором? Лакмусовой бумажкой, горением и цветом...
    Существуют ли какие-либо средства оценки качества, доступные простому гражданину?
    Метанол очень близок по формуле с этанолом, от одного теряют здоровье или жизнь, от другого хмелеют.

    Ведь если делать все по отработанной технологии и иметь обратный ответ, то верится мне что можно достичь очень хорошего качества.
    Надо понимать, что продукты естественного брожения содержат только одно вещество, концентрация которого может принести вред здоровью. Это вещество - этанол, тот самый этиловый спирт. Все остальные примеси, сопутствующие спирту, содержатся в продуктах естественного брожения в очень малых концентрациях, и ни каждое из них по отдельности,ни все они вместе, не могут нанести здоровью пьющего больший вред, чем этиловый спирт.
    В самогоне кроме этанола и воды присутствует порядка двух сотен примесей, из которых идентифицированы около 70-ти. Но их суммарная концентрация мала, не больше 1-2% от объема этанола. То есть в литре самого вонючего самогона крепостью 50% содержится не больше 10 мл примесей. Всех вместе.
    Основная часть этих примесей не токсичней этанола, некоторые более токсичны, в десятки раз. Но их настолько мало, что для того, чтобы ими отраавиться, нужно выпить несколько литров самогона
    По поводу метанола.
    Все без исключения отравления метанолом происходят при употреблении не самогона, а сурогатов алкоголя.
    Если говорить о продуктах брожения, то больше всео метанола содержится в коньяках элитной группы, там его может быть до 1% в пересчете на этанол, то есть в литре дорогого коньяка может быть до 4 мл метанола. Учитывая, что единственным (и естественным) антидотом метанола является этиловый спирт, даже если выжрать пару литров коньяка, получить отравление метанолом не получится. Но выжить врятли удастся
    В сахарном самогоне метанол содержится в следовом количестве, можно говорить, что его там вообще нет.
    Единственные примеси самогона, которые могут причинить вред (с учетом набраживаемой концентрации, это высшие спирты, особенно изоамиловый. Его естественная концентрация в самогоне может достигать 5-7 грамм на литр спирта, и при неграмотной очистке может увеличиться до 10 грамм. Однако знание - сила. Правильно проведенная ректификация озволяет свести его концентрацию до единиц миллиграмм на литр спирта, а если не экономить время и усердие и использовать правильное оборудование, можно вообще вывести его содержание ниже порога чувствительности совремнной аналитической аппаратуры.
    Особая группа примесей - эфиры. Они многочислены, но их мало. И особой опасности здоровьюони не представляют. Они разнообразны по воздействию на продукт. Одни смягчают спирт, другие придают фруктовые и цветочные запахи. Третьи наоборот, особенно эфиры масляной кислоты, придают противный запах... Есть еще альдегиды и кетоны, но их летучесть высока и даже "горбатенькое" оборудование достоточно легко их отделяет.

    К вопросу о "лакмусовой бумажке". Ее для определния качества спирта не существует. Но есть два столпа, на которых стоит вся спиртовая аналитика. Это хроматография и органолептика.

    Всё, пора спать.

  6. #36
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Игорь- Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Вот уже несколько лет я увлекаюсь домашней ректификацией, и проблема автоматизации этого процесса весьма актуальна и злободневна.
    Возможно использование оборудования ОВЕН упростит решение этой проблемы.
    Я не буду вываливать сразу все проблемы и вопросы, это дело не одного сообщения, да и не к месту на этом форуме... Поэтому я не буду останавливаться на вопросах типа "зачем это нужно", а просто опишу что нужно сделать и буду задавать вопросы " как это реализовать с использованием оборудования Овен".

    Начну с самого начала.

    Для успешной ректификации необходимо обеспечить стабильный и непрерывный нагрев куба с постоянной мощностью. Надо чтобы нагрев не зависел от колебаний сетевого напряжения. Длительность непрерывного процесса - около суток.
    Колебаниями температуры в помещении можно пренебречь, так как если поверхности куба и ректификационной колонны тщательно теплоизолированы, влияние перепадов температуры на стабильность нагрева незначительно.

    Вопрос.

    Можно ли решить проблему стабильного электрического нагрева с помошью оборудования ОВЕН?
    Достаточная точность поддержания нагрева - 1-2%, мощность, которую нужно поддерживать, находится в пределах 1700-1900 ватт.
    Так вам нужна постоянная мощность или температура ?
    электронщик до мозга костей и не только

  7. #37
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    Так вам нужна постоянная мощность или температура ?
    Для стабильной работы перегонного куба с формой, обеспечивающей постоянную площадь испарения, вполне объяснимо желание иметь стабильную подводимую мощность.

    А температура, она и так стабильна во время фазового перехода и зависит не от подводимой мощности, а меняется по мере изменения фракционного состава содержимого куба.
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 30.09.2015 в 08:49.

  8. #38
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    А почему подводимая мощность будет не стабильна ?Если напряжение в сети будет стабильно?
    электронщик до мозга костей и не только

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GrOV Посмотреть сообщение
    О! Это я удачно зашёл!
    Придётся развёрнуто ответить.........
    А-Ха-Ха! Развеселили вновь.Спасибо Вам за столь бесконечное внимание к моей системе! Лучшей рекламы не придумаешь! Теперь ещё раз убеждаюсь, что она будет иметь широкую востребованность и популярность. С нетерпением буду ждать новых разоблачительных и разрушительных статей. Кстати я так и не понял что вы разоблачали? Мой автоматизированный домашний мини спирт-завод, которого у Вас нет? Или замечательный продукт, который Вам не дано отведать? Хотя, думаю я готов Вас угостить ))))))))) Называйте адрес. Ну по спирт-заводу я ещё пойму, возможно зависть, возможно вредность, возможно просто людей не любите Но вот продукт - оценен десятками людей, отзывы только положительные. И за всю историю Вы единственный его не употреблявший и критикующий. Неувязочка за неувязочкой )))) Вы уж в третьей своей разрушительной статье постарайтесь получше

  10. #40
    Пользователь
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krollcbas
    ..
    По делу то можно?
    Ведь если делать все по отработанной технологии и иметь обратный ответ, то верится мне что можно достичь очень хорошего качества
    Можно и нужно..
    Совершенно согласен - при отработанной технологии качество достижимо и даже гарантировано..
    По контролю - Вам уже ответили - выходной контроль - органолептика и газохроматография..
    Последняя, при желании - доступна..

    Цитата Сообщение от rovki
    А почему подводимая мощность будет не стабильна ?Если напряжение в сети будет стабильно?
    Потому что напряжение в бытовой сети - нестабильно..Как правило..

    Цитата Сообщение от rovki
    Так вам нужна постоянная мощность или температура ?
    Нужна постоянная скорость пара в колонне..Поскольку при периодическом (заполнил куб сырьём/выпарил спирт - повторил цикл) методе ректификации состав пара меняется во времени (кубовая жидкость и её пар обедняются этанолом) - постоянства скорости пара можно достичь постоянством количества тепла, подаваемого в систему.
    Контроль нагрева по давлению в кубе не катит - скорость пара увеличивается с обеднением смеси и возможен "захлёб" колонны..
    Остаётся контроль нагрева по мощности/току/напряжению (среднеквадратическому)..
    При условии,что вы знаете теплопотери установки - можно дозировать необходимое количество тепла(мощность) с достаточной точностью..
    И ещё - подача мощности должна быть не он/офф, а непрерывной.. Регулятор - ТТР с фазовым управлением например..
    Как вариант:
    измерительный тр-р/ КМС-Ф1 с выходом 4-20мА/что-то вроде ТРМ101И или подобный/ ТТР / ТЭН..
    Или что-то из модулей МЭ110/ ПЛК/ТТР/ТЭН..
    Последний раз редактировалось GrOV; 30.09.2015 в 11:49.

Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини уроки кодесис
    от Евгений Сергеевич в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 14.01.2018, 00:45
  2. Мини PID & HMI
    от Адрей в разделе Разработки
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 18:06
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 22:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •