Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 157

Тема: Домашний мини спирт-завод

  1. #71

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    И без закуски !
    Ну от 50 грам спирта ещё никто не умирал Главное чтоб правильный огурчик был. А если здоровье слабое, то можно и водичкой запить )))

  2. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    А вы каким агрегатом пользуетесь для получения спирта ?
    Не знаю, зачем эта информация... Я ничего не рекламирую, пришел выяснить есть ли какие-то готовые решения по стабилизации мощности нагрева... А получил дебильное предложение стабилизировать давление. Этот способ я использовал 7 лет назад, и лет 5 назад отбросил как никуда не годный.
    Об оборудовании. У меня насадочная ректификационная колонна.
    Куб 50 литров с ТЭНом на 4,5 кВт. Насадочная часть Двн 58 мм высотой 1500 мм, заполненная СПН 3,5, травленой ажурной "десятигранкой". Дефлегматор с холодильником Димрота (3 метра трубки Д 6 мм) и двухперегородочный узел отбора. Проточный доохладитель спирта...

    Но это - все железо... которое и гроша не стоит без правильного управления. А для правильного управления надо сначала понять суть процесса ректификации и поставить задачу, убедиться , что она поставлена правильно, двадцать раз внести изменения, а потом реализовать простым, повторяемым и легко реализуемым способом. Чем я, собственно говоря, и занимаюсь.

    В моей нынешней системе управления:
    Управление нагревом - стабилизация на нужном уровне среднеквадратичного напряжения
    на ТЭНе. Управление отбором (флегмовым числом) - в ШИМ-режиме с помощью клапана на 220 вольт. Раньше - по температуре внизу насадки (с обратной связью). Сейчас - по кубовой температуре, "по шпаргалке". Управление подачей воды - с помощью электромагнитного клапана. Вода подается когда она нужна и отключается когда не нужна или при потопе.
    Контроль достаточности охлаждения и датчик потопа.
    Устройство управления в режиме дистилляции последовательно отрабатывает 4 режима, в режиме ректификации - 7. для каждого этапа устройство помнит индивидуальные настройки, которые при желании можно изменить.
    Все это реализовано на контроллере Атмега8, с трехсимвольным семисегментником и с двумя кнопками. Но эта информация лишняя для этого форума.
    Кусочек видеоинструкции по этой автоматике - тут.
    Нынешнее управление нагревом - фазное, путем отрыва куска от каждого полупериода сетевой синусоиды. Я был бы рад найти готовое устройство от ОВЕН, способное обеспечить такое управление нагревом.
    Раньше я управлял нагревом иначе - подавал на нагрузку определенное число целых периодов сетевого напряжения по методу Брезехейма. Пришлось отказаться. Такое управление проще, чем фазное, но оно вызывало очень заметное мерцание осветительных приборов. Сейчас мерцания нет совсем.

    Цитата Сообщение от arkost1 Посмотреть сообщение
    Тогда поверю что видео не фейк.
    Поверишь - не поверишь меня не интересует. Меня вообще мало интересует поверит ли мне тот, кто не моргнув глазом утверждает, будто получает 730 мл спирта с килограмма сахара.
    Последний раз редактировалось -Игорь-; 13.10.2015 в 13:30.

  3. #73

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Игорь- Посмотреть сообщение
    Поверишь - не поверишь меня не интересует. Меня вообще мало интересует поверит ли мне тот, кто не моргнув глазом утверждает, будто получает 730 мл спирта с килограмма сахара.
    Никто не умаляет Ваших способностей и опыта. Если Вам не удалось стабилизировать процесс за счёт давления, а тем более на оборудовании ОВЕН, так это прежде всего вопрос Вашей компетенции как инженера. Методов куча, каждый выбирает то, на что хватает средств, опыта и времени. Что касается Последнего видео - непонятное устройство с трёхразрядным дисплеем с большим натягом можно назвать контроллером, что касается продукции ОВЕН, это ведущий отечественный производитель устройств для автоматизации технологических процессов с широчайшим ассортиментом приборов с жёсткой логикой и свободнопрограммируемых контроллеров, если вы не владеете навыками программирования, можете пройти обучение в учебном центре ОВЕН и повысить свой профессиональный уровень http://www.owen.ru/kurs . Тогда Вам, возможно, удастся применить приборы ОВЕН в решении своих бытовых задач. Если же речь идёт только о Вашем эго, и Ваша основная задача дискредитировать всех, кто имеет мнение отличное от Вашего, ну Бог Вам в помощь. Что касается предлагаемой мной установки ИСДТ-1 - она прежде всего рассчитана на массового потребителя, как правило не разбирающегося в премудростях автоматизации и производстве домашнего спирта. Принцип одной кнопки и максимальная информативность за счёт монохромного дисплея. И не нужно утверждать, что только у Вас всё правильно, а у других несостоятельная "шляпа". Можете свой опыт оставить при себе. А с такой агрессивной подачей вряд ли им кто либо воспользуется. К тому же после просмотра Вашего последнего видео я не понимаю как эту систему можно тиражировать в массы.

  4. #74

    По умолчанию

    По поводу сахара Он у Вас явно не той системы. Займитесь повышением производительности ))))) Я покупаю в "Пятёрочке.

  5. #75

    По умолчанию

    -Игорь- и arkost1 - break !

    Я думаю, что -Игорь- продвинулся в вопросе получения высококачественного спирта в домашних условиях значительно дальше чем arkost1.

    -Игорь- хорошо разбирается и в технических вопросах и в технологии производства спирта.
    Последний раз редактировалось Вольд; 13.10.2015 в 16:11.

  6. #76

    По умолчанию

    Господа, вопрос так и остался открытым.
    Существует ли в линейке Овен устройство, позволяющее стабилизировать на заданном уровне действующее (среднеквадратичное) напряжение, подаваемое на ТЭН, или это - неподъемная задача для ОВЕНа?
    Дело тут вот в чем.
    Для эффективной работы спирально-призматической насадки (наполнителя колонны) необходимсо в первую очередь стабилизировать линейную скорость поднимающегося по колонне пара на максимальном уровне, не вызывающем захлеб.
    При кипении воды и кипении спирта, один киловатт-час нагрева дает почти одинаковое количество пара (плюс-минус единицы процента), независимо от концентрации спирта в парах. Поэтому поддержание стабильного нагрева решает задачу стабильной скорости.
    Стабилизация кубового давления не дает такого эффекта, так как сопротивление потоку пара прямо пропорционально его плотностию Плотность водяного пара в 2,56 раза меньше плотности спиртового пара, поэтому если поддерживать стабильное давление, скорость пара непрерывно растет, что приводит к захлебу на поздних этапах ректификации. Чтобы избегнуть этого захлеба, приходится занижать рабочее давление и нагрев, а это отрицательно сказывается на разделительной способности насадки. Спирт получается достаточно укрепленным, но недостоточно очищенным.
    Поэтому, кажется я повторяюсь, первый шаг к успешной качественной ректификации - точно определенная и стабильно поддерживаемая мощность нагрева. Все ухищрения со стабилизацией мощности - просто трата времени, особенно с позиционным регулированием. А стабилизация температуры - вообще путь в никуда.

    Итак, кто-то из семейства Овен стабилизирует действующее напряжение, или пока не умеет?
    Последний раз редактировалось -Игорь-; 13.10.2015 в 17:06.

  7. #77

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -Игорь- Посмотреть сообщение
    Поэтому, кажется я повторяюсь, первый шаг к успешной качественной ректификации - точно определенная и стабильно поддерживаемая мощность нагрева.
    А что значит "точно определенная мощность нагрева" ? Кто и как ее должен определить ? Если известен закон изменения мощности нагрева во времени, то никаких проблем нет. Используйте ПИД-регулятор, который будет поддерживать подводимую мощность в соответствии с меняющейся по времени уставкой. Если сопротивление ТЭНа у вас не меняется, то подводимая мощность будет пропорциональна входному напряжению, которое можно регулировать при помощи ТТР.
    Последний раз редактировалось Вольд; 13.10.2015 в 18:09.

  8. #78

    По умолчанию

    Изменениями сопротивления ТЭНа можно пренебречь.
    Мощность (или необходимое действующее напрядение) для каждого режима определяется на этапе пуско-наладочных работ.
    Задача состоит в том, чтобы поддерживать это напряжение неизменным (скажем, пюс-минус 1 вольт) в условиях нестабильного, непрерывно изменяющегося сетевого напряжения.

    можно регулировать при помощи ТТР.
    Простите темного... ТТР - єто наверное твердотельное реле?
    С его помощью можно изменять каким-то образом подаваемую мощность (только не по Брезенхему - сильно мерцает освещение), но дело не в этом...
    Задача и вопрос состоит не в том, как и чем регулировать мощность, а как и чем поддерживать заданное значение среднеквадратичного напряжения.
    Задача может быть сформулирована примерно так.
    Устройство должно измерить дествующее значение напряжения за какой-то промежуток времени (желательно - за жва полупериода сетевой синусоиды), сравнить измеренное значение с заданным, и если есть расходжение, откорректировать момент открытия ТТР в следующих двух полупериодах. И так непрерывно.
    Корректировать напряжение по косвенным показателям - по температуре или по давлению не получится, так кактемпература во время ректификации непрерывно (по мере выкипания спирта) растет, а давление - непрерывно падает. Кроме того, давление зависит от изменения отбора, и если нагрев будет "рыпаться" в такт отбору, толку не будет.
    Другими словами, нужно измерять напряжение, ограничивать его на заданном уровне, и поддерживать этот уровень неизменным.
    Последний раз редактировалось -Игорь-; 13.10.2015 в 21:37.

  9. #79

    По умолчанию

    Вам нужен одноканальный ПИД-регулятор, нормирующий преобразователь действующего значения напряжения и ТТР (твердотельное реле).

  10. #80

    По умолчанию

    Спасибо.
    Дополнительное необходимое условие - ПИД-регулятор должен быть синхронизирован и синфазирован с сетью чтобы обеспечивать фазное регулирование, отрезать от синусоиды лишний кусок, чтобы оставшийся обеспечивал необходимое значение среднеквадратичного наряжения.

    Задача не очень сложная, хоть и не ординарная. Но я так и не могу понять - существует ли в решение этой задачи в линейке Овен, и какова может быть цена такого решения.

Страница 8 из 16 ПерваяПервая ... 678910 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини уроки кодесис
    от Евгений Сергеевич в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 14.01.2018, 00:45
  2. Мини PID & HMI
    от Адрей в разделе Разработки
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 18:06
  3. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 22:28
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 14:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •