Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Формат метки времени в .csv файле из ФБ Архивные данные для рапорта

  1. #1

    Question Формат метки времени в .csv файле из ФБ Архивные данные для рапорта

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста в каком формате проставляется метка времени в .csv файле, который записывается функциональным блоком Архивные данные для рапорта?

    Настройка формата времени в ФБ (показывать дату / показывать время / показывать дату и время / ... и т.д.) не влияет на вид метки времени в файле.

    При экспорте в Excel метка времени остается в странном формате, но! при принудительном указании формата ячейки типа ДД:ММ:ГГГГ чч:мм:сс,000 или любого другого стандартного формата время/дата - метка преобразуется в нужный формат.
    Это не unix/posix метка, либо странная вариация в каких-нить неделях от начала эпохи юникса.

    Пример метки: 42251,4965983796 - что соответствует: 04.09.2015 11:55:06,100

    Я уже сломал голову и гугл чтобы понять что это?
    Спасибо.

  2. #2

    По умолчанию

    Целое число - количество дней от 30 декабря 1899 года, дробная часть - это прошедшая часть суток.
    Только зачем вы используете данный ФБ? Что именно вы хотите сделать? Гораздо удобнее использовать редактор отчетов MasterReport или вкладку "Значения" у тренда.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Большое спасибо за оперативный ответ. Было бы неплохо добавить данную информацию в справочную систему по данному блоку.

    Мне необходимо автоматизировать процесс записи значений (и из OPC сервера и рассчитанных внутри объектов) в csv файл для дальнейшей обработки в Matlab. MasterSCADA/MasterOPC используется в связке с быстрыми овеновскими модулями ввода как система сбора данных при испытаниях прототипов маленьких турбогенераторов в переходных режимах. Ну и там медленная автоматика по мелочи в виде пары задвижек/клапанов/нагревателей/нагрузок/частотных преобразователей.

    Фактически необходимо по нажатию кнопочки запуска эксперимента фиксировать время его начала, провести эксперимент, подождать стабилизации параметров исследуемой установки, а затем, по нажатию кнопочки остановки, зафиксировать время окончания эксперимента и выгрузить архив, содержащий интерполированные данные именно за этот промежуток времени в файл, с автоматически сгенерированным именем. Значения в архив пишутся примерно раз в 100мс.

    Насколько я понял отчеты возможно выгружать исключительно по расписанию, а не по условиям.
    А тренды допускают только ручное сохранение, к тому же там крайне сложно и неудобно (опять же вручную) точно отследить и указать промежуток времени (вплоть до мс), за который нужно выгрузить значения.

    Это я всё к тому, что данный ФБ идеально подходит для моей задачи, и единственный вопрос был в формате метки времени.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от samur1ce Посмотреть сообщение
    Насколько я понял отчеты возможно выгружать исключительно по расписанию, а не по условиям.
    Можно и по условию и по расписанию. И строки можно формировать периодически или по сигналу (в видео это показывалось)

    Цитата Сообщение от samur1ce Посмотреть сообщение
    А тренды допускают только ручное сохранение, к тому же там крайне сложно и неудобно (опять же вручную) точно отследить и указать промежуток времени (вплоть до мс), за который нужно выгрузить значения.
    Можно и автоматическое - с помощью ФБ "Управление документом". При этом вы указываете время начала и время конца за которое вам нужно сохранить данные.
    Посмотрите вот эту документацию - раздел "Экспорт архива средствами тренда":
    http://www.masterscada.ru/services/s...asterSCADA.pdf
    Спасибо.

  5. #5

    По умолчанию

    Зря я видео не посмотрел, там всё подробно, наглядно и очень познавательно.
    Проблема полностью решена и вопросов больше нет.
    Ещё раз спасибо.

Похожие темы

  1. Архивные данные для рапорта
    от electronic в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 14:35
  2. CODESYS Формат времени.
    от Коваль в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 21:16
  3. Формат времени
    от KTV в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 11:35
  4. бф "архивные данные для рапорта"
    от Сергей_К в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.12.2010, 16:41
  5. Master Scada - архивные данные для рапорта
    от Sergey84 в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 09:13

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •