Страница 33 из 251 ПерваяПервая ... 2331323334354383133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 2508

Тема: CODESYS V3.5. Визуализация

  1. #321
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dkapotov Посмотреть сообщение
    А можно ли установить SP7 patch4 прямо поверх или это хитрая процедура? Вообще странно, кодесису сто лет в обед, а какие-то баги мелкие присутствуют. Мне казалось визуализация от версии к версии не сильно меняется, уж могли бы отшлифовать все...
    Версии CODESYS устанавливаются независимо друг от друга. Я предпочитаю ставить их в разные папки - просто для удобства. Баги зачастую присутствуют не только мелкие, среда находится в постоянном развитии.

  2. #322

    По умолчанию

    Здравствуйте,
    в Codesys 3.5 в визуализации можно как то привязать точку линии к движущемуся объекту?
    Или как можно получить текущие координаты объекта?

  3. #323
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hoblin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    в Codesys 3.5 в визуализации можно как то привязать точку линии к движущемуся объекту?
    Или как можно получить текущие координаты объекта?
    Cм. пункт 11.4.2 (если я правильно понял вопрос).

    Текущие координаты объекта можно получить, зная его начальные координаты и значения переменных Перемещение X/Перемещение Y (вкладка параметров Абсолютное перемещение).

  4. #324

    По умолчанию

    Евгений, а вот такая ситуация: имеется прямоугольник, которому мы задаём в свойствах элемента абсолютное перемещение "Внутреннее вращение", имеется прямая линия у которой одна точка зафиксирована, а вторая привязана к одному из углов прямоугольника, возможно ли сделать так, что вращая прямоугольник точка линии (привязанная к угловой точке прямоугольника) двигалась бы вместе с этой точкой, а вторая точка линии оставалась неподвижной. Можно задать вопрос иначе: на экране "лежит" прямоугольник с центром в левом нижнем углу, а "верёвка" привязана к правому верхнему, наверху стоит блок откуда спускается эта верёвка, дальше понятно, мы вращаем блок, верёвка укорачивается и поднимает это "бревно"

  5. #325
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gecha Посмотреть сообщение
    Евгений, а вот такая ситуация: имеется прямоугольник, которому мы задаём в свойствах элемента абсолютное перемещение "Внутреннее вращение", имеется прямая линия у которой одна точка зафиксирована, а вторая привязана к одному из углов прямоугольника, возможно ли сделать так, что вращая прямоугольник точка линии (привязанная к угловой точке прямоугольника) двигалась бы вместе с этой точкой, а вторая точка линии оставалась неподвижной. Можно задать вопрос иначе: на экране "лежит" прямоугольник с центром в левом нижнем углу, а "верёвка" привязана к правому верхнему, наверху стоит блок откуда спускается эта верёвка, дальше понятно, мы вращаем блок, верёвка укорачивается и поднимает это "бревно"
    Я так понимаю, вопрос в том, как это реализовать? Но вы же по сути сами на него ответили.

    1. Управляем переменной Внутреннее вращение бревна.
    2. Управляем переменной Перемещение/Y бревна.
    3. Управляем переменной Относительное перемещение/Точка 0/Y веревки.

    Все остальное сводится к школьному курсу кинематики. В то время, которое у меня было до начала рабочего дня, набросал на коленке простейший пример - слегка корявый (не пиксель в пиксель) и показывающий только подъем бревна. Но, полагаю, вы сможете использовать его как основу для своего варианта. Пример сделан в SP6.

    Буду признателен, если вы в будущем (при наличии возможности) выложите свой вариант - где все уже будет красиво и ровно. Думаю, многим будет интересно.

    Вложения Вложения

  6. #326

    По умолчанию

    Добрый день.
    Не поможете разобраться почему на СПК-105 не вводятся значения в поля с помощью экранной клавиатуры?
    Скриншот экрана и ссылку на архив проекта прилагаю
    Изображения Изображения

  7. #327

    По умолчанию

    Сделайте вот так
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png 1.png (233.6 Кб, Просмотров: 54)

  8. #328

    По умолчанию

    Евгений, спасибо за ответ, но у меня ситуация немного другая: в моём случае у бревна левый нижний угол зафиксирован, блок, тянущий верёвку находится над этой неподвижной точкой, а вторая точка верёвки привязана к правому верхнему углу, т.е. при подъёме вторая точка верёвки описывает дугу, к которой я и формулу не могу подобрать. Вот если бы каким то образом присвоить координаты правого верхнего угла ко второй точке верёвки...

  9. #329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GoodLuck Посмотреть сообщение
    Сделайте вот так
    Не помогает
    Последний раз редактировалось dkapotov; 12.04.2016 в 17:42.

  10. #330
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от gecha Посмотреть сообщение
    Евгений, спасибо за ответ, но у меня ситуация немного другая: в моём случае у бревна левый нижний угол зафиксирован, блок, тянущий верёвку находится над этой неподвижной точкой, а вторая точка верёвки привязана к правому верхнему углу, т.е. при подъёме вторая точка верёвки описывает дугу, к которой я и формулу не могу подобрать. Вот если бы каким то образом присвоить координаты правого верхнего угла ко второй точке верёвки...
    Тогда может нарисовать бревно с помощью полигона/ломаной или нескольких линий? В этом случае вы сможете управлять координатой любой точки, в том числе и считать ее в переменную, после чего присвоить куда нужно.

Страница 33 из 251 ПерваяПервая ... 2331323334354383133 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Визуализация CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 15:26
  2. Визуализация в CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 21:11
  3. Визуализация CodeSys
    от DanJer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 04:53
  4. Визуализация Codesys
    от Slipknot в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 11:36
  5. Визуализация в CoDeSys 2.3
    от Slawa в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •