Страница 242 из 252 ПерваяПервая ... 142192232240241242243244 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,411 по 2,420 из 2512

Тема: CODESYS V3.5. Визуализация

  1. #2411
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    1) Хотел уточнить - как и где можно правильно хранить изображения для проекта, которые будут отображаться в визуализации? А то внутренняя память быстро забьется.

    2) изображения, повёрнутые и отмасштабированные с редствами CodeSYS почему то поворачиваются обратно при загрузке визуализации и самовольно меняют масшаб, если выбрать анизотропное масштабирование

    Вложение 72569

    А после загрузки в контроллер и запуска приложения:

    Вложение 72570
    Добрый день.
    1. Почему вы решили, что внутренняя память забьется?
    2. Баг с масштабированием действительно есть. Его исправили в версии плагина визуализации 4.4.0.0.
    Чтобы обойти баг - вы можете поворачивать изображения в графическом редакторе на ПК, и уже импортировать в CODESYS сразу повернутыми.
    Что касается проблем с масштабированием - выложите, пожалуйста, простейший проект (и нужную картинку), с которым я смогу повторить эту проблему.

  2. #2412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    1. Почему вы решили, что внутренняя память забьется?
    2. Баг с масштабированием действительно есть. Его исправили в версии плагина визуализации 4.4.0.0.
    Чтобы обойти баг - вы можете поворачивать изображения в графическом редакторе на ПК, и уже импортировать в CODESYS сразу повернутыми.
    Что касается проблем с масштабированием - выложите, пожалуйста, простейший проект (и нужную картинку), с которым я смогу повторить эту проблему.
    Евгений, доброе утро.
    1)Я случайно загрузил 6.5 Мб jpeg и кодсис пожаловался на нехватку памяти когда загружал в контроллер. И, если я всё же буду его использовать в BMS - там визуализаций станет очень много, с большим количеством растровых картинок.
    2) да, понимаю что можно поворачивать заранее. Но, тогда на каждое изображение будет 3-4 экземпляра. Потому что актуаторы и сенсоры могут быть повёрнуты разными сторонами. Я думал, что это я где то накосипорил и это легко исправить. После EasyBuilderPro тяжело идёт.
    В любом случае - сейчас это для быстрого прототипирования и запуска интерфейса. Поэтому не критично - потом закажу отрисовку нормальную, чтобы как в EasyBuilder.
    Сейчас уже перерисовал используя заранее повёрнутые картинки, бекапа не оставил. картинки прилагаю.
    Может это было из-за того что я использовал PNG с прозрачным фоном. Но одна - датчика давления, повёрнута, при этом отрисовывается нормально.

    3wayValveVertikalTop.png

    solenoidValveVertical.png

    tempVerticalTop.png

  3. #2413

    По умолчанию

    beatitas Есть такая наука, как КУЛЬТУРА. В данном случае - программирования.
    Саркастически, как чёртов старпёр, даю намёк: много бескультурных людей отсылают по почте несжатые фотки. По 10-20 мегабайт. У тебя та же ситуация.
    Что надо сделать:
    1. Изучить про растровые форматы. Они имеют максимальное качество при графическом размере 1:1 и максимальную скорость загрузки. Это чащее всего пресловуты BMP. Для Web и фоток он плох, а для ПЛК - отличен, так как там данные хранятся попиксельно и наложение максок прозрачности, обрезки и прочего будет работать 100% точно и чётко.
    2. Заранее ужать и подготовить все картинки ТОЧНО под размер визуализации. Образно, если визуализация имеет размеры 1024х600 точек - то фон должен иметь точно такие же размеры в точках. Или если какой-то кран или клапан будет стоять в поле размерами 32х32 точки - то и картинка должна быть СТРОГО такого же размера.

    Эти два пункта дадут вот что:
    * Ускорение загрузки и обработки картинок. BMP не надо разжимать и отрисовывать - его можно (на уровне API) прям чуть ли не в видеопамять сразу скопировать как функция MemMove().
    * Снижение нагрузки на масштабирование. Зачем заставлять ПЛК ещё и масштабировать картинки, если заранее можно сделать это.

    В общем, это всё напоминает подготовку спрайтов для компьютерных игр.

    Вот, я делал первую в своей жизни визуализацию с якобы кранами (стрелки). Компоненты я начертил в Visio, а потом ужал до 256 цветов нарезал на спрайты и втащил в CodeSys. В итоге фоновая картинка весит 400 кб всего. Стрелки сделал прозрачными через маску цвета фона.
    MailRu-Scrn-30.gif
    Последний раз редактировалось Cs-Cs; 23.12.2023 в 14:02.
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  4. #2414
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от beatitas Посмотреть сообщение
    Евгений, доброе утро.
    1)Я случайно загрузил 6.5 Мб jpeg и кодсис пожаловался на нехватку памяти когда загружал в контроллер. И, если я всё же буду его использовать в BMS - там визуализаций станет очень много, с большим количеством растровых картинок.
    2) да, понимаю что можно поворачивать заранее. Но, тогда на каждое изображение будет 3-4 экземпляра. Потому что актуаторы и сенсоры могут быть повёрнуты разными сторонами. Я думал, что это я где то накосипорил и это легко исправить. После EasyBuilderPro тяжело идёт.
    В любом случае - сейчас это для быстрого прототипирования и запуска интерфейса. Поэтому не критично - потом закажу отрисовку нормальную, чтобы как в EasyBuilder.
    Сейчас уже перерисовал используя заранее повёрнутые картинки, бекапа не оставил. картинки прилагаю.
    Может это было из-за того что я использовал PNG с прозрачным фоном. Но одна - датчика давления, повёрнута, при этом отрисовывается нормально.

    3wayValveVertikalTop.png

    solenoidValveVertical.png

    tempVerticalTop.png
    Добрый день.

    1. У ПЛК2хх даже в старых прошивок около 70 Мб памяти доступно пользователю под его приложение.
    Возможно, вы перепрошивали ПЛК, и при это файловая система была некорректно размечена - тогда доступное под проект место будет составлять около 11 Мб.
    Это можно исправить путем повторной прошивки со сбросом настроек.

    2. Нет, в данном случае ошибка на стороне CODESYS.

    Что касается анизотропного масштабирования (и масштабирования в целом) - если предполагается его возможность, то лучше использовать векторные изображения в формате .svg.

  5. #2415

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    ...

    Что касается анизотропного масштабирования (и масштабирования в целом) - если предполагается его возможность, то лучше использовать векторные изображения в формате .svg.
    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    beatitas Есть такая наука, как КУЛЬТУРА. В данном случае - программирования.
    Саркастически, как чёртов старпёр, даю намёк: много бескультурных людей отсылают по почте несжатые фотки. По 10-20 мегабайт. У тебя та же ситуация.
    Что надо сделать:
    1. Изучить про растровые форматы...

    MailRu-Scrn-30.gif
    Если в визуализации поддерживаются векторные форматы (svg) - от растра лучше вообще отказаться.
    Вектор и размером меньше, и выглядит на экране лучше, и проблем с масштабированием нет

  6. #2416

    По умолчанию

    Добрый день.
    Можно ли у "Текстового поля" менять цвет фона в зависимости от значений переменной?

  7. #2417

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smnt Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Можно ли у "Текстового поля" менять цвет фона в зависимости от значений переменной?
    Вроде можно... Включите вверху в окне свойств галочку "расширенные", чтобы всё поля доступные для изменения появились.

    В поле "переменные цвета"...
    Последний раз редактировалось МихаилГл; 11.01.2024 в 22:45.

  8. #2418

    По умолчанию

    Там привязка к булевой переменной и всего два цвета: норма и тревога.
    А надо закрашивать в большее количество цветов.

  9. #2419
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smnt Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Можно ли у "Текстового поля" менять цвет фона в зависимости от значений переменной?
    Добрый день.
    Да, можно.
    См. скриншот:

    2024-01-12_6-34-15.jpg

    К этому параметру надо привязать переменную типа DWORD и записывать в нее значение цвета в формате ARGB (например, 16#FFFF0000).

    Параметр "Переключить цвет" в вашем случае не нужен - у вас всегда будет цвет "нормального состояния", который будет определяться значением вашей переменной.

  10. #2420

    По умолчанию

    Такой вопрос.
    Можно ли вэб-браузером подключиться к симулятору для проверки визуализации?

Страница 242 из 252 ПерваяПервая ... 142192232240241242243244 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Визуализация CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 15:26
  2. Визуализация в CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 21:11
  3. Визуализация CodeSys
    от DanJer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 04:53
  4. Визуализация Codesys
    от Slipknot в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 11:36
  5. Визуализация в CoDeSys 2.3
    от Slawa в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •