Страница 230 из 252 ПерваяПервая ... 130180220228229230231232240 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,291 по 2,300 из 2512

Тема: CODESYS V3.5. Визуализация

  1. #2291

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, только начинаю осваивать CDS, закончил курсы по ПЛК2хх, визуализация была, но конечно не охватывала все аспекты. Сейчас возник вопрос в следующем: Есть примитивная задача, чтобы загруженное мною изображение грубо говоря в покое имело один цвет, а при аларме менялось бы на красный. Я взял одно и тоже изображение в PS сделал его обычного цвета и красного (два разных файла), закинул оба через пул изображения в Визуализацию...А как дальше? Что-то не могу найти куда дальше копать. Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, но как есть...
    Последний раз редактировалось Клаус; 26.09.2023 в 10:37.

  2. #2292
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Клаус Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, только начинаю осваивать CDS, закончил курсы по ПЛК2хх, визуализация была, но конечно не охватывала все аспекты. Сейчас возник вопрос в следующем: Есть примитивная задача, чтобы загруженное мною изображение грубо говоря в покое имело один цвет, а при аларме менялось бы на красный. Я взял одно и тоже изображение в PS сделал его обычного цвета и красного (два разных файла), закинул оба через пул изображения в Визуализацию...А как дальше? Что-то не могу найти куда дальше копать. Заранее извиняюсь, если вопрос глупый, но как есть...
    Добрый день.
    Посмотрите п. 10.3.4:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu..._Visu_v3.0.pdf

    Там описан принцип, который вам поможет.

  3. #2293

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Посмотрите п. 10.3.4:
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/11_Docu..._Visu_v3.0.pdf

    Там описан принцип, который вам поможет.
    Спасибо!!!

  4. #2294

    По умолчанию

    Добрый день! Вопрос по Web визуализации СПК.
    Скажите пожалуйста, можно ли как-то реализовать, чтобы вход на web визуализацию СПК107 был доступен только после авторизации?
    В Codesys (SP17) и в конфигураторе СПК107 (версия 11) данную опцию не нашел.
    Спасибо!

  5. #2295
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitriiAnyushin Посмотреть сообщение
    Добрый день! Вопрос по Web визуализации СПК.
    Скажите пожалуйста, можно ли как-то реализовать, чтобы вход на web визуализацию СПК107 был доступен только после авторизации?
    В Codesys (SP17) и в конфигураторе СПК107 (версия 11) данную опцию не нашел.
    Спасибо!
    Добрый день.
    Для этого достаточно установить пароль на доступ к контроллеру:
    https://youtu.be/ehTkxII0CqA?si=ZKrnkyNfQ8OqlCdl

  6. #2296

    По умолчанию

    Добрый день!
    Есть веб-визуализация на ПЛК-210. Есть журнал тревог. Требуется присваивать переменной значение TRUE если активна хотя бы одна тревога класса Alarm. Как только добавляю данное действие сразу вылезают ошибки. Как бороться? Сделано вроде все по аналогии с примером из "Codesys V3.5 Визуализация"

    Alarm.jpg

  7. #2297
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Задумкин Сергей Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Есть веб-визуализация на ПЛК-210. Есть журнал тревог. Требуется присваивать переменной значение TRUE если активна хотя бы одна тревога класса Alarm. Как только добавляю данное действие сразу вылезают ошибки. Как бороться? Сделано вроде все по аналогии с примером из "Codesys V3.5 Визуализация"

    Alarm.jpg
    Добрый день.
    Выложите, пожалуйста, ваш простейший проект, в котором я смогу это повторить.

  8. #2298

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Выложите, пожалуйста, ваш простейший проект, в котором я смогу это повторить.
    Спасибо, уже победил. Промучился час, потом попробовал "Очистить все". Помогло

  9. #2299

    По умолчанию

    Коллеги!
    Никак не могу сообразить как обнаружить, что у меня в журнале тревог есть АКТИВНЫЕ, НЕ ПОДТВЕРЖНЕННЫЕ тревоги.
    Способ подтверждения ACK_REP_ACK. Т.е. Тревога может быть активна и подтверждена и она не должна считаться за активную тревогу (нужно выключить сигнализацию).

    Поясню в каком контексте я хочу чтобы это работало. К примеру, есть условный насос, который работает в режиме АВТО. Если его автоматический выключатель аварийно отключается (по перегрузу или кз), то по этому событию взводится SR-триггер. Сброс триггера происходит по приведению автомата насоса в рабочее положение. Выход Q1 SR-триггера формирует тревогу класса Alarm. Оператор должен иметь возможность подтвердить данную тревогу, которая все еще активна, т.к. SR-триггер не сброшен (автомат все еще отключен).

    Просто отключить сигнализацию отдельной переменной не подойдет, т.к. если возникает другая авария сигнализация должна сработать.

    Ковыряние с действиями "активация", "деактивация", "подтвердить" и "АСК" пока результатов не дали.

    Дополнительный вопрос: можно как то обратиться к конкретной тревоги конкретной группы (по ее ID или т.п.) и посмотреть ее состояние (активна, активна и подтверждена, неактивна и ожидает подтверждения и т.д)?

  10. #2300

    По умолчанию

    Сделайте обработку аварий средствами программного кода. Это проще, по крайней мере я так делаю без всяких доп библиотек кодесиса.

    //Обработка аварий
    FOR i:= 1 TO 32 DO
    IF TMP_MEC.ALA_CUR[i] THEN TMP_MEC.ALA_MEM[i]:= TRUE; END_IF //Взвод бита аварии в память
    IF TMP_MEC.ALA_MEM[i] AND TMP_MEC.COM_RES THEN TMP_MEC.ALA_CON[i]:= TRUE; END_IF //Взвод бита подтветждения аварии
    IF TMP_MEC.ALA_CON[i] AND NOT TMP_MEC.ALA_CUR[i] THEN
    TMP_MEC.ALA_MEM[i]:= FALSE; //Сброс бита аварии из памяти при отсутствии аварии после подтверждения
    TMP_MEC.ALA_CON[i]:= FALSE; //Сброс бита подтветждения аварии при отсутствии аварии после подтверждения
    END_IF
    IF NOT(NOT TMP_MEC.ALA_MEM[i] OR (TMP_MEC.PAR_DIS[i] AND TMP_MEC.COM_DIS[i])) THEN
    TMP_MEC.STA_REA:= FALSE; //Сброс бита готовности
    TMP_MEC.STA_ALA:= TRUE; //Взведение бита аварии
    END_IF
    END_FOR
    Последний раз редактировалось МихаилГл; 29.09.2023 в 17:09.

Страница 230 из 252 ПерваяПервая ... 130180220228229230231232240 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Визуализация CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 15:26
  2. Визуализация в CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 21:11
  3. Визуализация CodeSys
    от DanJer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 04:53
  4. Визуализация Codesys
    от Slipknot в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 11:36
  5. Визуализация в CoDeSys 2.3
    от Slawa в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •