Страница 162 из 252 ПерваяПервая ... 62112152160161162163164172212 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,611 по 1,620 из 2512

Тема: CODESYS V3.5. Визуализация

  1. #1611

    По умолчанию

    Точняк! Спасибо.
    Так визуализация красивее.

    Точняк.png

    Скрытый текст:
    Но в программе придется учитывать это логическое значение не так:

    Код:
    IF arrFlags[index] THEN
    ...
    END_IF
    А вот так:

    Код:
    IF find(arrFlags[index], 'yes')=1 THEN
    ...
    END_IF
    Т.е. проверка не на логическое значение в ячейке, а поиск вхождения текстовой строки (фактически: сравнение строк)
    (ID рисунка с галочкой у меня в проекте называется - yes)

  2. #1612

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Подскажите, как в CodeSys сохранять текущий выбранный язык?
    А то неудобно как-то получается: выбрали, например, язык№3. Работает с ним. Но завтра включаем систему, а там - язык№1. Снова выбирать приходится.


  3. #1613
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВладОвен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите, как в CodeSys сохранять текущий выбранный язык?
    А то неудобно как-то получается: выбрали, например, язык№3. Работает с ним. Но завтра включаем систему, а там - язык№1. Снова выбирать приходится.

    Добрый день.
    После выбора языка сохраняйте его значение (VisuElems.CURRENTLANGUAGE) в RETAIN-переменную типа STRING.
    После загрузки проекта - копируйте из RETAIN-переменной в VisuElems.CURRENTLANGUAGE это сохраненное значение.

  4. #1614

    По умолчанию

    Евгений, так не получается.
    В меню где выбирается язык у меня несколько кнопок.
    В каждой кнопке при нажатии на нее (mouse click) отрабатывается следующая последовательность:

    1. Смена языка на выбранный в этой кнопке
    2. Смена экрана визуализации (на начальный экран)
    3. Сохраняем переменную текущего языка (VisuElems.CURRENTLANGUAGE) в энергонезависимую ячейку (sCurrentLanguageRETAIN).

    Действия с языком.png

    Наблюдая за поведениями этих переменных, я сделал вывод, что к моменту отработки пункта 3, переменная VisuElems.CURRENTLANGUAGE еще не переключилась.
    Поэтому в энергонезависимую ячейку запишется еще неизменившейся язык. Потом вы передерните питание ПЛК и увидите, что язык остался прежний.
    (Я учел и то, что энергонезависимые ячейки физически пишутся с небольшой задержкой. Контролировал это).


  5. #1615
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВладОвен Посмотреть сообщение
    Евгений, так не получается.
    В меню где выбирается язык у меня несколько кнопок.
    В каждой кнопке при нажатии на нее (mouse click) отрабатывается следующая последовательность:

    1. Смена языка на выбранный в этой кнопке
    2. Смена экрана визуализации (на начальный экран)
    3. Сохраняем переменную текущего языка (VisuElems.CURRENTLANGUAGE) в энергонезависимую ячейку (sCurrentLanguageRETAIN).

    Действия с языком.png

    Наблюдая за поведениями этих переменных, я сделал вывод, что к моменту отработки пункта 3, переменная VisuElems.CURRENTLANGUAGE еще не переключилась.
    Поэтому в энергонезависимую ячейку запишется еще неизменившейся язык. Потом вы передерните питание ПЛК и увидите, что язык остался прежний.
    (Я учел и то, что энергонезависимые ячейки физически пишутся с небольшой задержкой. Контролировал это).

    Тогда сделайте иначе - вообще уберите действие Изменить язык и переключайте его в действии Выполнить ST-код (записывайте название языка в VisuElems.CURRENTLANGUAGE и вашу RETAIN-переменную).

  6. #1616

    По умолчанию

    Так работает. Спасибо.

    Скрытый текст:
    Но обратите внимание: я записываю в переменную языка VisuElems.CURRENTLANGUAGE значение 'Eng'. В системе он именно так и называется - 'Eng'.
    Переменная на мгновение принимает это значение. Это видно. Но после отработки (т.е. после фактической смены языка) она становится равна 'eng' (большая буква сменяется прописной!).
    А в энергонезависимую ячейку записалось-то 'Eng'!

    Языковые муки.png

    В общем: что-бы не кусать потом локти - лучше называть все языки в ПЛК прописными буквами.
    И могут быть траблы (неожиданные результаты) при сравнивании этих строковых значений (например, при помощи функции find()).
    Последний раз редактировалось ВладОвен; 01.06.2022 в 14:52.

  7. #1617

    По умолчанию

    Евгений, а спойлеры (скрытый текст) на форуме индексируются поисковыми роботами? Может я зря делаю их?

  8. #1618

  9. #1619

    По умолчанию

    Здравствуйте. Подскажите как можно реализовать многострочный текст?
    Я хочу "МногоБукв" написать во всплывающем окне, но разбивать его на 5-6 строк как-то не хочется.
    А как потом реализовать перевод на разные языки? Много ID-текстов тоже как-то не хочется.
    (CodeSys3.5)
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось ВладОвен; 06.06.2022 в 16:50.

  10. #1620
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВладОвен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите как можно реализовать многострочный текст?
    Я хочу "МногоБукв" написать во всплывающем окне, но разбивать его на 5-6 строк как-то не хочется.
    А как потом реализовать перевод на разные языки? Много ID-текстов тоже как-то не хочется.
    (CodeSys3.5)
    Спасибо.
    Добрый день.
    У вас текст что из себя представляет?
    Запись в списке текстов, строковую переменную или что-то еще?

Страница 162 из 252 ПерваяПервая ... 62112152160161162163164172212 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Визуализация CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 15:26
  2. Визуализация в CoDeSys
    от Newcomer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.05.2017, 21:11
  3. Визуализация CodeSys
    от DanJer в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 04:53
  4. Визуализация Codesys
    от Slipknot в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 11:36
  5. Визуализация в CoDeSys 2.3
    от Slawa в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •